同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7547|回复: 3

印江文昌新苑房产证何时领到

[复制链接]
匿名  发表于 2011-9-22 10:51 |阅读模式
本帖最后由 6号管理员 于 2011-12-27 10:00 编辑

印江文昌新苑房产证何时能领到

。2010年11月,我们文昌新苑业主就交齐了所有税费和资料,一直没办到房产证。2011年7月3日我们申请法院强制执行8户向建设局咨询进度,7月5日建设局回复马上办理,至今我们没领到房产证。现在我们又去问房管所,回复是房开公司领取办土地证去了。我们的房产证怎么由开发公司领呢?有法律依据吗?明知我们在和开发公司打官司,印江百年房开不讲信用,怎么会把房产证给我们呢?我们问了国土局,办土地证只要房产证复印件,不要原件,虽然我们有抵押贷款,但银行只持他项权证,不能收房产证,房产证应该由所有权人持有,是国家法规规定的。请问我们为什么不能领房产证?


关于“印江文昌新苑房产证”的回复
网民朋友:
   你好!非常感谢对我局工作的关心和指导。文昌新苑办理房屋所有权登记事宜于2011年7月5日之后已经在办理中,目前,对已提交资料并且资料齐全的我们已经受理,等待购房户前来我局交易中心签字,资料不齐或没有提交资料的我们也已经告知房开企业抓紧收集资料。我局在2011年7月6号颁发了第一批房屋所有权证,因第一批颁发的房屋所有权证办有按揭贷款,根据《房屋登记办法》办理的相关规定,办有按揭贷款的房屋在颁发房屋所有权证之后应转为现房抵押,在未转现房抵押前,房屋所有权证不能领走,转为现房抵押登记后才能领取。因购房户在办理所有权预告登记,抵押预告登记(按揭贷款登记),房屋所有权登记,按揭转现房抵押登记时都是委托房地产开发企业代为申请办理。因此我局办理的相关证书也由房地产开发企业代领。据了解我县的金融机构在办理现房抵押贷款登记时,银行部门要保留房屋所有权证、土使用权证及他项权利证的。

印江县住房和城乡规划建设局
2011年10月10日

回复

使用道具

匿名  发表于 2011-10-10 12:44
老百姓办事难啊!法律苍白呀!三个建设年的丰硕成果啊!这就是社会主义法治的进步实例!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2011-10-10 14:57 | 显示全部楼层
Guest from 220.172.193.x 发表于 2011-9-22 10:51
印江文昌新苑房产证何时能领到

。2010年11月,我们文昌新苑业主就交齐了所有税费和资料,一直没办到房产 ...

网民朋友!
    关于你反映的问题,管理员已于2011年10月10日转交给印江县政府信息中心,他们将转交给相关部门调查处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-10-11 08:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 6号管理员 于 2011-12-27 09:59 编辑

网民朋友:
   你好!非常感谢对我局工作的关心和指导。文昌新苑办理房屋所有权登记事宜于2011年7月5日之后已经在办理中,目前,对已提交资料并且资料齐全的我们已经受理,等待购房户前来我局交易中心签字,资料不齐或没有提交资料的我们也已经告知房开企业抓紧收集资料。我局在2011年7月6号颁发了第一批房屋所有权证,因第一批颁发的房屋所有权证办有按揭贷款,根据《房屋登记办法》办理的相关规定,办有按揭贷款的房屋在颁发房屋所有权证之后应转为现房抵押,在未转现房抵押前,房屋所有权证不能领走,转为现房抵押登记后才能领取。因购房户在办理所有权预告登记,抵押预告登记(按揭贷款登记),房屋所有权登记,按揭转现房抵押登记时都是委托房地产开发企业代为申请办理。因此我局办理的相关证书也由房地产开发企业代领。据了解我县的金融机构在办理现房抵押贷款登记时,银行部门要保留房屋所有权证、土使用权证及他项权利证的。

印江县住房和城乡规划建设局
2011年10月10日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部