[以案说法] 夫妻共同债务

[复制链接]
发表于 2012-7-18 09:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
夫妻共同债务的认定
案情

异议人罗晓珊与被执行人陈军于1997年12月25日结婚,后于2010年6月20日离婚。2004年夏天,被执行人陈军之妹陈晓丽以自己名义为丁守军从洪泽县农村信用合作联社(以下简称信用社)贷款30万元。2004年11月24日,陈晓丽发生车祸成植物人。后经被执行人陈军和丁守军共同偿还,该笔贷款还剩12.5万元未还。2005年6月信用社通过借贷还贷的方式将剩余贷款从陈晓丽名下转至被执行人陈军名下,并由本案另外两名被执行人黄华和张正楼进行担保。2006年6月被执行人陈军通过偿还利息再借贷的方式对该笔贷款进行转贷,还款时间为2008年5月26日。该笔贷款到期后,陈军未能及时还款,信用社诉至洪泽法院,并于2012年4月19日向洪泽法院申请执行。在执行过程中,洪泽法院以该笔债务系异议人罗晓珊与被执行人陈军夫妻关系存续期间的共同债务为由,于2012年6月14日裁定追加异议人罗晓珊为本案被执行人,并于同日冻结异议人罗晓珊银行存款23万元。异议人罗晓珊于2012年7月6日向洪泽法院提出执行异议。


裁判

江苏洪泽法院经审查认为,本案现有证据已证明该笔贷款并未用于异议人罗晓珊与被执行人陈军夫妻关系存续期间的家庭共同生活消费或生产经营,故本案并不适用《婚姻法司法解释二》第二十四条规定,不能将该笔债务推定为夫妻共同债务。被执行人陈军于2005年和2006年与申请执行人信用社两次签订借款合同,异议人罗晓珊均未到场,更未签字,故申请执行人信用社未能证明异议人罗晓珊与被执行人陈军具有举债的合意;另一方面,异议人罗晓珊提交的证据及洪泽法院的调查已证实被执行人陈军并没有将该笔贷款用于家庭共同生活消费或生产经营,而是将该笔贷款用于偿还其妹陈晓丽在信用社的剩余债务。洪泽法院裁定异议人罗晓珊的执行异议成立, 撤销追加异议人罗晓珊为本案被执行人的(2012)泽执前督字第156号民事裁定。

(来源:中国法院网)      



回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-7-18 09:28 | 显示全部楼层
评析

我国《婚姻法》第四十一条规定“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还”,依此规定,若债权人主张共同债务,需证明债务人夫妻是否合意举债或该笔债务是否用于夫妻共同生活或生产。现实生活中,债权人可以通过要求债务人夫妻共同签字来确认债务人夫妻是否合意举债,但对于一方举债后是否用于夫妻共同生活或生产则毫无办法,债权人对此很难举证,造成很多共同债务无法认定,法律在此丧失了应有的公正性。

2003年《婚姻法司法解释二》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”,此规定将该债务是否用于债务人夫妻共同生活或生产的举证责任分配给债务人夫妻,并且已明确表示出债务人夫妻无举债合议。根据举证责任规则,这一规定适用的前提条件是当事人双方均无法证明该笔债务是否用于债务人夫妻共同生活或生产。如果债权人能够证明该债务用于债务人夫妻共同生活或生产,或债务人能够证明该债务并未用于夫妻共同生活或生产,直接适用《婚姻法》第四十一条即可作出公平公正的裁判。如果此时还机械地坚持适用《婚姻法司法解释二》第二十四条,那么债务人不但要证明该笔债务没有用于夫妻共同生活或生产,还要证明夫妻双方没有举债合意,明显违背立法本意,显失公平。

本案现有证据已证明该笔贷款并未用于债务人陈军夫妻关系存续期间的家庭共同生活消费或生产经营,故不应适用《婚姻法司法解释二》第二十四条,而应直接适用《婚姻法》第四十一条,认定该笔贷款为被执行人陈军个人债务,与异议人罗晓珊无关。

(作者:严银      单位:江苏省洪泽县人民法院)      

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-20 10:06 | 显示全部楼层
不错不错,值得学习啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-20 13:31 | 显示全部楼层
能发这么好的帖子,太谢谢了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-20 22:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Astrostonereply 于 2012-7-21 06:39 编辑

请楼主继续发好贴,支持你
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-21 00:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 Astrostonereply 于 2012-7-21 06:39 编辑

谢谢啦,辛苦啦。感谢感谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-21 03:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 Astrostonereply 于 2012-7-21 06:39 编辑

没来得急看,应该不错,先帮你顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-22 04:55 | 显示全部楼层
看看吧,大家都会支持你
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-23 15:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 Astrostonereply 于 2012-7-23 16:36 编辑

学习了,学习了,顶下,拿分走人
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-7-24 05:29 | 显示全部楼层
这个可以回,这个真得回!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-3 03:40 | 显示全部楼层
说得不错,有收获,顶一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-4 15:24 | 显示全部楼层
祝楼主快乐,大家一齐讨论!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-4 16:15 | 显示全部楼层
楼主高人啊,我先收藏了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-4 18:08 | 显示全部楼层
强烈支持,楼主万岁!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-5 01:55 | 显示全部楼层
看后感悟了点,收下了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-11 19:36 | 显示全部楼层
本帖最后由 Astrostonereply 于 2012-8-11 19:58 编辑

看的人少,回一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-16 20:04 | 显示全部楼层
好东西大家分享
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-30 16:28 | 显示全部楼层
女孩喜欢男孩容易吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部