同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 90330|回复: 2

生活用水,耕地 被强行征用 谁给他们的权利

[复制链接]
发表于 2015-8-13 19:27 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是铜仁大坪乡清塘村保寨组村民 。我们保寨组在偏远的山沟子里 几十年来我们从来不担心生活用水和耕地灌溉。就在最近我们被突然告知 ,为了供应大坪 新场用水  水源不属于我们了 。为了把挖掘机开进来建立输水管道 把我们农民的耕地铺成马路。这一系列的动作十分迅速,等我们发现时 工程就已经开始。向队里 村里反应却反被威胁  “谁敢管就会被抓”!
   我只想知道谁给他们的权利  又有谁可以管他们 给我们农民一个说法!!


       网民反映的问题已收悉,我区已责成大坪乡政府核实处理。据反馈,该乡政府明确专人组成工作组,对网民反映“生活用水和耕地被强行征用,谁给他们的权力”的问题进行了认真调查和处理,具体情况如下:
       网民反映的是该乡正在实施的抗旱应急水源配套工程项目。由于该乡地理位置独特,地表水源十分紧缺,地下水资源相对丰富。为切实解决该乡严重缺水的问题,通过积极争取项目,得到了各级政府和水务部门的大力支持,根据《贵州省水利厅关于2014年大坪乡抗旱应急水源配套工程实施方案的批复》(黔水办〔2014〕97号文件),同意实施该乡抗旱应急水源配套工程,选择清塘村犀牛洞泉水(溶洞水)作为水源。该乡抗旱应急水源配套工程建成后,可以解决11002人,5806头大牲畜,1228亩灌溉面积的抗旱应急供水。
       1、抗旱应急水源配套工程取水水源没有给该乡清塘村保寨组群众生活和农田灌溉用水造成影响。据调查,该乡清塘村保寨组共有3口水井,而且是在寨子的中间。以前,群众以挑水为主,比较方便。近十年来,广大群众为了饮用自来水,就用潜水泵从寨子中央的寒洞阴河里取水,解决了家家户户不再挑水的问题。每逢旱季,广大群众都是用数台抽水机从寒洞的阴河里抽水灌田,确保灌溉区粮食丰收。而犀牛洞抗旱应急水源配套工程取水水源点距清塘村保寨组最近的群众房屋约400米,低于最低点农户房屋40余米。因此,犀牛洞水源点与保寨组人畜饮水及抽水灌溉没有任何影响。
       2、抗旱应急水源配套工程得到了该乡清塘村保寨组及其他村民组村民的大力支持和拥护。该工程从今年5月份实施来,该乡政府、清塘村委会多次征求保寨组及其他村民组群众的意见,组织群众代表协商,大家均表示积极配合和支持工程建设。关于保寨组发贴反映情况的村民(即网民)提出耕地铺成马路的问题,通过调查,证实工程建设过道临时占用土地的情况属实。关于该工程建设临时占用农户土地的问题,已于2015年7月16日,由清塘村委会与清塘村保寨组被占地群众代表签订了协议书(该乡政府、清塘村委会均存有协议书原件和复印件,可查证),其中第3条协定:抗旱应急水源配套工程完工后,由该乡清塘村委会给予恢复粮田。
      接到网民反映后,该乡组织的工作组积极做好处访工作。一是进一步加大宣传工作力度。重点加强了《中华人民共和国水法》的宣传,对该法第一章第三条“水资源(包括地表水和地下水)属于国家所有”的规定,给群众进行认真的宣传和解读;根据黔水办〔2014〕97号文件,结合该乡严重缺水的现状,从加快发展和保障民生的方面给群众耐心细致的做工作。二是再次入户征求群众意见。通过再次入户走访,广泛征求群众意见,包括被临时通道占用土地的农户在内,广大群众对工程建设大力支持。三是认真履行协议,绝不失信于民。根据2015年7月16日清塘村委会与被占地群众代表签订的临时占地协议,清塘村委会一定会在工程完工后恢复临时占用农户土地,并由该乡政府负责督促落实。四是切实做好发帖反映问题人的思想工作。该乡通过走访了解到清塘村保寨组还有小部分长期在外务工人员,可能对工程选点和临时占用土地协议内容不是很清楚,希望他们也可以通过电话的形式了解情况,该乡政府会认真做好相关解释工作,希望大家积极支持抗旱应急水源配套工程建设。该乡公示的咨询电话为:0856-5740107,13885628898。
      如网民仍有疑问,请与大坪乡政府联系,联系电话:0856-5740107。
万山区人民政府办公室

2015年8月20日



回复

使用道具 举报

发表于 2015-8-14 15:40 | 显示全部楼层
已转相关部门进行处理
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-8-21 10:18 | 显示全部楼层


       网民反映的问题已收悉,我区已责成大坪乡政府核实处理。据反馈,该乡政府明确专人组成工作组,对网民反映“生活用水和耕地被强行征用,谁给他们的权力”的问题进行了认真调查和处理,具体情况如下:
       网民反映的是该乡正在实施的抗旱应急水源配套工程项目。由于该乡地理位置独特,地表水源十分紧缺,地下水资源相对丰富。为切实解决该乡严重缺水的问题,通过积极争取项目,得到了各级政府和水务部门的大力支持,根据《贵州省水利厅关于2014年大坪乡抗旱应急水源配套工程实施方案的批复》(黔水办〔2014〕97号文件),同意实施该乡抗旱应急水源配套工程,选择清塘村犀牛洞泉水(溶洞水)作为水源。该乡抗旱应急水源配套工程建成后,可以解决11002人,5806头大牲畜,1228亩灌溉面积的抗旱应急供水。
       1、抗旱应急水源配套工程取水水源没有给该乡清塘村保寨组群众生活和农田灌溉用水造成影响。据调查,该乡清塘村保寨组共有3口水井,而且是在寨子的中间。以前,群众以挑水为主,比较方便。近十年来,广大群众为了饮用自来水,就用潜水泵从寨子中央的寒洞阴河里取水,解决了家家户户不再挑水的问题。每逢旱季,广大群众都是用数台抽水机从寒洞的阴河里抽水灌田,确保灌溉区粮食丰收。而犀牛洞抗旱应急水源配套工程取水水源点距清塘村保寨组最近的群众房屋约400米,低于最低点农户房屋40余米。因此,犀牛洞水源点与保寨组人畜饮水及抽水灌溉没有任何影响。
       2、抗旱应急水源配套工程得到了该乡清塘村保寨组及其他村民组村民的大力支持和拥护。该工程从今年5月份实施来,该乡政府、清塘村委会多次征求保寨组及其他村民组群众的意见,组织群众代表协商,大家均表示积极配合和支持工程建设。关于保寨组发贴反映情况的村民(即网民)提出耕地铺成马路的问题,通过调查,证实工程建设过道临时占用土地的情况属实。关于该工程建设临时占用农户土地的问题,已于2015年7月16日,由清塘村委会与清塘村保寨组被占地群众代表签订了协议书(该乡政府、清塘村委会均存有协议书原件和复印件,可查证),其中第3条协定:抗旱应急水源配套工程完工后,由该乡清塘村委会给予恢复粮田。
      接到网民反映后,该乡组织的工作组积极做好处访工作。一是进一步加大宣传工作力度。重点加强了《中华人民共和国水法》的宣传,对该法第一章第三条“水资源(包括地表水和地下水)属于国家所有”的规定,给群众进行认真的宣传和解读;根据黔水办〔2014〕97号文件,结合该乡严重缺水的现状,从加快发展和保障民生的方面给群众耐心细致的做工作。二是再次入户征求群众意见。通过再次入户走访,广泛征求群众意见,包括被临时通道占用土地的农户在内,广大群众对工程建设大力支持。三是认真履行协议,绝不失信于民。根据2015年7月16日清塘村委会与被占地群众代表签订的临时占地协议,清塘村委会一定会在工程完工后恢复临时占用农户土地,并由该乡政府负责督促落实。四是切实做好发帖反映问题人的思想工作。该乡通过走访了解到清塘村保寨组还有小部分长期在外务工人员,可能对工程选点和临时占用土地协议内容不是很清楚,希望他们也可以通过电话的形式了解情况,该乡政府会认真做好相关解释工作,希望大家积极支持抗旱应急水源配套工程建设。该乡公示的咨询电话为:0856-5740107,13885628898。
      如网民仍有疑问,请与大坪乡政府联系,联系电话:0856-5740107。
万山区人民政府办公室

2015年8月20日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部