同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17201|回复: 24

[供水供电] 水费怎么要这么贵了?

  [复制链接]
匿名  发表于 2016-3-16 15:54 |阅读模式
    在3.15之际,想请问水厂 现在水费为什么这么贵???(我现在水费是比电费还贵了)。在未实行阶梯水费之前,我水费一直都是十几元左右,(现在用的是远程水表)可现在每月要70-80元水费,我现在比以前还少一人,2人在家,而且一直不在家吃饭,就洗点衣服,怎么用得了那么多水??为什么??换水表听说要500-600. 我们交了钱立户,你们拿跑马表给我们,让我们交那么冤枉钱不说,现在想换表还要交500-600的表钱???有这道理吗????希望有关部门履行职责??????!!!!!!
关于对“水费怎么要这么贵了?”的
回  复
网民朋友:
      关于“水费怎么要这么贵了”的帖子我司已收悉,现就网民反映的问题回复如下:
      根据贵州省发展和改革委员会【黔发改价格(2015)339号】《关于调整铜仁市中心城区城市供水价格完善水价计价方式的通知》文件精神,铜仁市中心城区供水价格从2015年3月1日起的用水量执行阶梯价格制度,具体价格如下:
QQ截图20160328100242.png


      根据《中华人民共和国计量法》和国家技术监督检验检疫总局颁布的《冷水水表检定规程》有关规定,“对用于贸易结算的水表只作首次强制检定,限期使用(使用期限为6年),到期轮换”,不存在“拿跑马表”,如果用户对用水量增加产生质疑,可致电我司24小时供水服务热线96015反映情况,我司工作人员将上门服务。
      在此,感谢该网民提出的意见和建议,我们将一如既往的做好供水服务工作,希望得到社会各界对我们工作的支持、理解和监督。

      2 4小时供水服务热线电话0856-96015。

特此函复



2016年3月18日

回复

使用道具

发表于 2016-3-17 11:18 | 显示全部楼层
网民朋友:
       您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于3月17日转交市供水公司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-3-19 00:11
我 房子装修好后一直未入住,就是装修时用了些水,可水表上却又200-300吨的水费????这是为什么?
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-3-28 10:01 | 显示全部楼层
关于对“水费怎么要这么贵了?”的
回  复
网民朋友:
      关于“水费怎么要这么贵了”的帖子我司已收悉,现就网民反映的问题回复如下:
      根据贵州省发展和改革委员会【黔发改价格(2015)339号】《关于调整铜仁市中心城区城市供水价格完善水价计价方式的通知》文件精神,铜仁市中心城区供水价格从2015年3月1日起的用水量执行阶梯价格制度,具体价格如下:
QQ截图20160328100242.png


      根据《中华人民共和国计量法》和国家技术监督检验检疫总局颁布的《冷水水表检定规程》有关规定,“对用于贸易结算的水表只作首次强制检定,限期使用(使用期限为6年),到期轮换”,不存在“拿跑马表”,如果用户对用水量增加产生质疑,可致电我司24小时供水服务热线96015反映情况,我司工作人员将上门服务。
      在此,感谢该网民提出的意见和建议,我们将一如既往的做好供水服务工作,希望得到社会各界对我们工作的支持、理解和监督。

      2 4小时供水服务热线电话0856-96015。

特此函复



2016年3月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-3-28 10:03
考虑水管漏水
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-7 11:09
是新房子,才装修的,不可能会是管子漏的问题。有一个月表上显示居然是50吨,两个人用,可能吗?不是表有问题还是什么?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-9 21:48
    我换了表后,24天才用了3吨水。这充分说明了我以前用的是跑马表。想请问水厂领导们,我以前多交的那么多冤枉钱怎么办?换表交几百元该不该退?(未换水表前,每个月用水是20多吨)
    其实我们全城绝大多数家用的表都这样,只是程度不同而已,我用表的只是跑的太快,太明显了,是我原来用水量的五,六倍。
    这块比刘翔还跑得快的表给我带来了多少麻烦啊,如果不是不快得太多,我也会和大家一样,懒得管的。殊不知,这样月复月,年复年,我们会交多少冤枉钱啊。如果大家觉自己家水表快得明显的,就直接要求水厂给换块表,一般的水表只要150元,远程水表要500元左右吧。表再贵也比你交一辈子冤枉水费便宜的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-9 21:48
    我换了表后,24天才用了3吨水。这充分说明了我以前用的是跑马表。想请问水厂领导们,我以前多交的那么多冤枉钱怎么办?换表交几百元该不该退?(未换水表前,每个月用水是20多吨)
    其实我们全城绝大多数家用的表都这样,只是程度不同而已,我用表的只是跑的太快,太明显了,是我原来用水量的五,六倍。
    这块比刘翔还跑得快的表给我带来了多少麻烦啊,如果不是不快得太多,我也会和大家一样,懒得管的。殊不知,这样月复月,年复年,我们会交多少冤枉钱啊。如果大家觉自己家水表快得明显的,就直接要求水厂给换块表,一般的水表只要150元,远程水表要500元左右吧。表再贵也比你交一辈子冤枉水费便宜的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-13 15:45
请水厂领导作出回应??????
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-22 10:14
川硐德馨苑水费5块一吨,要上天啦
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-25 10:17
水厂领导呢?失踪了?怎么不回答????
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-25 10:19
我换了表后,24天才用了3吨水。这充分说明了我以前用的是跑马表。想请问水厂领导们,我以前多交的那么多冤枉钱怎么办?换表交几百元该不该退?(未换水表前,每个月用水是20多吨)
    其实我们全城绝大多数家用的表都这样,只是程度不同而已,我用表的只是跑的太快,太明显了,是我原来用水量的五,六倍。
    这块比刘翔还跑得快的表给我带来了多少麻烦啊,如果不是不快得太多,我也会和大家一样,懒得管的。殊不知,这样月复月,年复年,我们会交多少冤枉钱啊。如果大家觉自己家水表快得明显的,就直接要求水厂给换块表,一般的水表只要150元,远程水表要500元左右吧。表再贵也比你交一辈子冤枉水费便宜的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-26 15:31
       人呢?水厂领导们呢?希望给个回答。
    拖欠你们水费,你们是按天计算违约金的(放高利贷的才这样计算),电费拖欠一个月,违约金也才1元啊。水费是比电费贵得多了。我们这么个小城市,水资源丰富,可水费怎么比有些大城市还贵呢?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-6-2 11:21
像这个情况之前就应该找水厂维修人员来校表,如果是水表问题当时就应该和水厂人员说,再处理。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-6-7 14:41
水厂领导们哑巴了?希望给个回答
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-6-11 06:56 来自手机 | 显示全部楼层
这些问题反应没用的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-6-11 19:24
现在水费每个月几百元。是不是有人从中拿油水?
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-6-22 19:12 | 显示全部楼层
铜仁水费确实有点贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-12-24 09:21
同感,水表快得离谱。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-12-24 11:24 来自手机 | 显示全部楼层
铜仁水费确实太高,我们时代商会原来是先买水再用的,交100元可以用三个月以上,现在被水厂强制换成远程水表后,每月都要80元以上,这难道是正常的吗????
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-24 16:33 来自手机 | 显示全部楼层
妮妮 发表于 2016-12-24 11:24
铜仁水费确实太高,我们时代商会原来是先买水再用的,交100元可以用三个月以上,现在被水厂强制换成远程水 ...

远传表精确度高些,就跟电表一样,机械表表手机充电不会走,电子的就不同了
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-12-26 11:13
大电小区水费4·5一吨,依据是什么
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-12-26 12:34 来自手机 | 显示全部楼层
确实贵了不少,以前一个月40几块现在90多块了,没办法!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-26 23:55 | 显示全部楼层
关于立户、政策法律法规、安装、管道维修、抄表收费、垃圾处理费相关内容
一、“一户一表”报批安装程序图
供水立户流程图
                                             

1.用户须提供书面申请;2.办立手续时须带身份证原件,附复印件一份;3.办理分户用户须带原联户编号或原联户交费发票一张;4.办理施工用水时须带规划、土地、施工证件原件,附复印件各一份;5.用户提交申请7个工作日内进行勘察,勘察审核后符合立户条件的2工个作日内通知用户前来办理立户手续,办理手续完后安装部门15个工作日内安装并供水(如下雨顺廷)。
二、“一户一表”单独立户安装项目及标准
项    目        标    准        批   准   机   关
一户一表安装        970元/户        2007年5月经铜仁市物价局[铜市价(2007)37号]文件批准。安装范围:从集中装表至用户室内管道连接处,管道口径为32mm以内,长度为30米内(不含总管)。超出部分由安装部门和用户双方协商确定。 三、政策法律法规
1、《中华人民共和国水污染防治法》第五十七条:在饮用水水源保护区内,禁止设置排污口。第五十八条:禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。禁止在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。第五十九条:禁止在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目;已建成的排放污染物的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭。在饮用水水源二级保护区内从事网箱养殖、旅游等活动的,应当按照规定采取措施,防止污染饮用水水体。
2、中华人民共和国国务院令第158号《城市供水条例》第三章第十八条“城市新建、扩建、改建工程项目需要增加用水的,其工程项目总概算应当包括供水工程建设投资;需要增加城市公共供水量的,应当将其供水工程建设投资交付城市供水行政主管部门,由其统一组织城市公共供水工程建设”。
第四章第二十一条“城市自来水供水企业和自建设施对外供水的企业,应当按照国家有关规定设置管网测压点,做好水压监测工作,确保供水管网的压力符合国家规定的标准。禁止在城市公共供水管道上直接装泵抽水”。
第五章第二十八条“用水单位自行建设的与城市公共供水管道连接的户外管道及其附属设施,必须经城市自来水供水企业验收合格并交其统一管理后,方可使用”。第三十一条“涉及城市公共供水设施的建设工程开工前,建设单位或者施工单位应当向城市自来水企业查明地下供水管网情况,施工影响城市公共供水设施安全的,建设单位或者施工单位应当与城市自来水供水企业商定相应的保护措施,由施工单位负责实施”。
3、铜仁市人民政府[铜府发(2004)3号]《铜仁市城市供水管理实施细则》第三章第二十三条:用户建设的户外管道及其附属设施,必须交城市供水企业统一管理、维修(维修费用由用户负责),其他任何组织和个人不得进行城市供、配水设施维修业务。管道维修价格根据国家现行统一安装工程定额标准收取。
4、国家发改委、建设部 [计价格(1998)1810号] 文件《城市供水价格管理办法》第三十条“用户应挡按照规定的计量标准和水价标准按月交纳水费。接到水费通知单15日内仍不交纳水费的,按应交纳水费额每日累计加收5‰的滞纳金。没有正当理由或特殊原因连续两个月不交水费的,供水企业可按照《城市供水条例》规定暂停供水”。贵州省人民政府 [黔府发(1996)5号] 文件《贵州省城市供水管理办法》第三十九条第一款“未按规定期限缴纳水费或超量用水加价水费者,除按规定缴纳滞纳金外,还可以按每日处以应交金额的1—3%罚款”。
四、其他
(一)地势较高或高层建筑需要二次加压供水的,根据中华人民共和国国务院《城市供水条例》规定,建设单位必须建设中间水池间接加压供水,禁止在城市公共供水管道上直接装泵抽水。随着社会的发展和科技进步,如果要使用新型设备进行二次加压,则必须使用无负压(无吸程)二次供水设备,所使用的无负压供水设备,必须获得国家行政主管部门和相关部门以及省建设行政主管部门批准的推广产品证书,而且必须经过省级有关专家组进行检定合格后以及征得当地行政主管部门和供水企业同意后,方能试用。另外,建设单位在试用该设备前须向供水企业出具书面文字承诺,如该设备在使用过程中产生了负压,对城市公共供水造成了影响必须无条件撤除,并且承担由此造成的一切后果以及法律和经济责任。目前,青岛三利集团有限公司等生产的无负压(无吸程)管网增压稳流(系列)给水设备,在全国处于领先地位。
(二)立户申请:用户持用水申请(新建房屋还需持规划、建设、国土、设计等部门相关资料)到供水管理科办理用水手续。供水管理科接到用户申请的7日内(节假日顺延,下同)进行实地勘察,对符合用水及安装条件的,按规定在10日内通知用户进一步办理安装和供用水手续。
(三)安装:1.供水安装部门(含供水服务中心,下同)凭用户办理的用水(含一户一表)相关手续,对具备条件的,由供水安装部门派员在15日内完成安装工作。
2.对新建房屋的供排水安装,严格按照用户用水工程图纸和有关资料、签订施工合同等进行施工。符合施工条件的,可在3日内施工,也可随土建工程同步施工。电话:5252609
(四)管道维修:
1.定期对城市供水主干管网及其附属设施进行维护和检修,确保城市公共供水管网畅通。无特殊情况,发现或接到报漏,DN100口径以上,市区20分钟内,郊区25分钟内抢修人员赶到现场;小修不超过24小时,大修不超过36小时通水(不可抗拒的自然因素和市政施工延误工期等除外);重大突发性爆管或有计划维修,必须24小时进行施工,力争早日通水。
2.用户自行投资建设的与城市公共供水主管网连接的产权属用户范围内的支管网及设施,依据国家政策,由城市供水部门统一管理,维修费用由用户承担。
3.市民如发现管道断裂及其它设施漏水,请拨我公司服务热线96015电话报告。
4.用户的室外、室内管道及其它设施损坏漏水或无水用的,可拨打我司24小时服务热线96015报告情况,供水服务中心在接到报告后须在24小时内予以维修,小修不超过24小时,大修不超过48小时通水。
(五)抄表、收费:1.每月1—15日为抄表时间。全月(中午不休,节假日除外)为收费时间。用户可持“交水费服务卡”就近到供水服务中心收费点缴纳水费。水费点及查询电话:开发区片区5257433,伍环片区5205336,大十字片区5235698,103片区5283636。供水服务中心对用户反映的用水计量和收费中出现的分歧和问题,应在48小时内给予答复或妥善处理。
2.新增“一户一表”的用户在3个月内缴纳水费的,第一次交水费时,免收违约金和罚款。
3. 用户购买商品或集体和个人合资建房,并已办理“一户一表”手续的,若长期不能入住,可在60日内由本人提出书面申请,并持房主身份证和购买房屋相关手续到供水服务中心办理报停手续,首次办理报停的免收拆装费。

关于垃圾处理费
(见文件铜府发[2007]53号《铜仁市人民政府关于调整铜仁市城镇生活垃圾处理费征收标准的通知》)

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-12-27 11:00
70-80元算什么,我水费近300元。票还在。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部