同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 64253|回复: 3

[市政建设] 还有没有能管这家水果店的部门

[复制链接]
发表于 2019-3-27 21:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
        我曾经通过铜仁网“社情民意”反映过水果市场“鲜果之王”这家店长期占道经营的问题,反映没有多久,有关部门即对这家店进行了检查,并要求其整改。但是,此后这家店不仅故伎重演,反而变本加厉占道经营,甚至还私自拆除了人行道两侧的护栏,将其变为自己排摊设点之所。《城市市容和环境卫生管理条例》第十四条规定:“任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。”第三十六条规定:“有下列行为之一者,由城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位责令其停止违法行为,限期清理、拆除或者采取其他补救措施,并可处以罚款:(二)未经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门批准,擅自在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施,影响市容的。”我不知道是谁给了这家水果店如此肆无忌惮的权利,竟敢为了自己的私力长期霸占公共场地,拆除公共设施。难道真的是因为“我上面有人”,而敢视国家法规为无物。真心希望城市市容管理部门和街道办事处能下重拳治理下这家水果店,还老百姓一个宽敞的街道。她擅自拆除公共设施也希望能按国家法规予以处理。

P]Y6W2_FM5{_K(4@MQ}}9@Y.png


IMG_6008.JPG











尊敬的市民朋友:
      您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
      您反映“水果市场鲜果王水果店占道经营”的问题已收悉。现将有关处理情况回复如下:
      接到投诉后,我局立即派执法人员前往投诉地点查看处理,经现场核查,市民反映情况属实,我局已责令商家把放在人行道上的物品和水果撤回门面里面经营,并告诫严禁占道经营。若再有占道经营的现象发生,我局将依法收缴。
      同时也谢谢您对我们城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市工作提出宝贵的意见和建议。  


铜仁市碧江区城市管理局
2019年4月4日





回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-28 11:01 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于3月28日转交碧江区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-4 16:32 | 显示全部楼层

尊敬的市民朋友:
      您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持!
      您反映“水果市场鲜果王水果店占道经营”的问题已收悉。现将有关处理情况回复如下:
      接到投诉后,我局立即派执法人员前往投诉地点查看处理,经现场核查,市民反映情况属实,我局已责令商家把放在人行道上的物品和水果撤回门面里面经营,并告诫严禁占道经营。若再有占道经营的现象发生,我局将依法收缴。
      同时也谢谢您对我们城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市工作提出宝贵的意见和建议。  
QQ截图20190404163021.png

铜仁市碧江区城市管理局
2019年4月4日

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-9 16:32 | 显示全部楼层
昨天城管部门去查了,但是今天,这家水果店依然我行我素,对国家、政府的法令法规置若罔闻,占道更是变本加厉地摆到马路上来了。请问,到底是谁给她的权利?!
QQ图片20190409162906.png
QQ图片20190409162813.png
QQ图片20190409162841.png
QQ图片20190409162906.png
QQ图片20190409162813.png
QQ图片20190409162841.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部