同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 109470|回复: 4

[这事归谁管] 关于铜仁川硐教育园区墨香苑业主不缴纳物业费的问题

[复制链接]
发表于 2019-10-17 11:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
     我是墨香苑的一名住户,今年多数住户按照要求及时缴纳了物业费,但有部分业主(多数是铜仁学院老师)以物业管理不完善、见物业张贴小区业主欠费来看,就连我们小区的业主委员会主副主任都欠费三年多的物业费了,想问一下欠费的还是老大哥了,又是人民教师又是业主委员会主任还带头不交物业费,当初怎么选上当主任的?怪不得咱们铜仁的物业搞不上去,因小区内电梯每月都需要检修且小区内保安、物业管理人员的工资都由收取的物业费支出,由于有一半业主不缴纳物业费,小区内保洁人员、管理人员的工资及电梯维修费都无钱支付,导致小区内安全措施及物业服务不是很高,现在小区道闸、单元门都是坏的,物业公司以无钱为理由对小区内管理不是很到位,这严重侵害了我们已缴纳物业费的业主的权利,现在小区内到处张贴广告,业主委员会好像要更换物业公司,搞得人心惶惶的,请相关部门现场核实及物业公司高度重视,加强管理,保障业主生命财产安全。听说墨香苑小区业主委员会有17个成员,好像都没有交物业费,请相关部门现场核实,还我们老百姓一个舒适的居住环境。

回复

使用道具 举报

发表于 2019-10-17 15:32 | 显示全部楼层
各区、县、自治县人民政府,铜仁高新区、大龙开发区管委会,市政府各工作部门:
  《铜仁市物业管理办法》已经市人民政府研究同意,现印发给你们,请认真组织实施。


             铜仁市人民政府办公室
              2016年5月31日


铜仁市物业管理办法



第一章 总 则

  第一条 为规范物业管理活动,维护业主、物业使用人、其他管理人和物业服务企业的合法权益,改善人民群众的生活和工作环境,促进和谐社区建设,根据《中华人民共和国物权法》《物业管理条例》《贵州省物业管理条例》以及相关法律、法规,结合本市实际,制定本办法。
  第二条 本办法所称物业管理,是指业主、物业服务企业或其他管理人对依法建设的房屋及其配套的设施、设备和相关场地,进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内环境卫生及相关秩序的活动。
  第三条 本办法适用于本市行政区域内的物业管理活动及其监督管理工作。
  第四条 物业管理应当坚持业主自治与专业服务相结合、属地管理的原则,实现社会效益、经济效益、环境效益相统一。
  第五条 市住房城乡建设局负责监督和指导全市物业管理工作。各区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门负责本辖区物业监督管理工作。
  城管、公安、规划、质监、工信、发改、供电、水务等相关部门依据各自职能职责,做好与物业管理有关的监督管理工作。
  第六条 各区(县、高新区、开发区)人民政府(管委会)
  应当结合本地实际建立、完善物业管理工作的监督管理体制和矛盾纠纷调处机制,研究解决与物业管理相关的重大问题。
  第七条 街道办事处、乡(镇)人民政府会同区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门,指导本辖区的业主依法成立业主大会和选举业主委员会,督促业主大会和业主委员会依法履行职责,组织召开物业管理联席会议,调解处理物业管理活动中的纠纷。
  居(村)民委员会协助街道办事处、乡(镇)人民政府开展物业管理相关工作,指导业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理。

第二章 业主、业主大会及业主委员会

  第八条 一个物业管理区域内,全体业主组成一个业主大会,对物业管理区域内共有部分实施管理。
  物业管理区域的划分,应当考虑建筑物规模、共用设施设备、社区建设等因素。分期开发建设或者2个以上房地产开发企业开发建设的物业,其配套设施设备是共用的,应当划分为一个物业管理区域;配套设施设备能够独立使用的,可以划定为不同的物业管理区域。
  区(县、高新区、开发区)人民政府(管委会)住房城乡建设部门应当建立物业管理区域档案。物业管理区域档案应当载明物业管理区域的地理位置、四至界限、建筑物总面积、专有部分数量、业主共有部分主要情况、建设单位以及其他需要载明的事项。
  第九条 物业管理区域内,符合下列条件之一的,可以召开首次业主大会会议:
  (一)交付使用的房屋专有部分面积达到建筑物总面积50%以上;
  (二)交付使用的房屋套数达到总套数50%以上;
  (三)首套房屋交付使用已满两年且交付使用的房屋套数达到总套数25%以上;
  (四)物业服务企业在前期物业服务合同期限内依法解除合同或者前期物业服务合同期限即将届满。
  建设单位应当自前款第一项至第三项规定的条件具备之日起,30日内将房屋交付使用情况书面报告物业所在地街道办事处、乡(镇)人民政府和县级住房城乡建设行政主管部门,街道办事处、乡(镇)人民政府应当自收到报告之日起10日内在物业管理区域内予以公告。
  第十条 符合首次业主大会会议召开条件,且业主书面向街道办事处、乡(镇)人民政府申请组成业主大会筹备组的,街道办事处、乡(镇)人民政府应当自收到申请之日起60日内,会同县级住房城乡建设行政主管部门组织、指导成立首次业主大会筹备组。业主大会筹备组由业主代表、建设单位代表、街道办事处、乡(镇)人民政府代表、居(村)民委员会代表等组成,人数应为7人以上单数,其中业主代表所占比例不得低于筹备组总人数的1/2,筹备组组长由街道办事处、乡(镇)人民政府代表担任。
  第十一条 筹备组履行下列职责:
  (一)确定首次业主大会会议召开的时间、地点、内容和形式;
  (二)拟定管理规约草案和业主大会议事规则草案;
  (三)确认业主身份、业主人数和业主专有部分面积;
  (四)拟定业主委员会选举办法草案,提出候选人建议名单; 
  (五)依法确定首次业主大会会议表决规则;
  (六)召开首次业主大会会议的其他准备工作。
  第十二条 筹备组应当自组成之日起3个月内,组织召开首次业主大会,表决通过业主大会议事规则、管理规约,选举产生首届业主委员会。
  第十三条 依法选举产生的业主委员会应当按照议事规则定期召开业主大会会议,或者经20%以上的业主提议召开业主大会临时会议。
  业主大会会议应当由物业管理区域内专有部分,占建筑物总面积超过1/2的业主且占总人数超过1/2的业主参加。
  业主委员会不按规定履行召开业主大会会议职责的,由街道办事处、乡(镇)人民政府责令其限期召开;逾期仍不召开的,业主可请求街道办事处、乡(镇)人民政府组织召开,街道办事处、乡(镇)人民政府应当在接到请求之日起30日内组织召开业主大会会议。
  第十四条 业主大会依法履行下列职责:
  (一)制定和修改管理规约及业主大会议事规则;
  (二)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;
  (三)议定业主大会、业主委员会的工作经费以及业主委员会成员的工作补贴;
  (四)实施委托管理或者自行管理;
  (五)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;
  (六)筹集和使用专项维修资金;
  (七)改建、重建建筑物及其附属设施;
  (八)改变共有部分的用途、利用共有部分从事经营性活动、处分共有部分;
  (九)业主大会依法决定应当由业主共同决定的事项。
  决定前款第六、七项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意;决定前款其他事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
  第十五条 业主委员会由5人以上单数组成。业主委员会每届任期不超过5年,委员可以连选连任。
  业主委员会委员名单应当在物业管理区域内进行公示,公示期为10天。
  第十六条 业主委员会应当自公示期满之日起3日内召开首次会议,推选主任、副主任和执行委员。
  第十七条 业主委员会应当在首次会议后,持街道办事处、乡(镇)人民政府签署的意见书及下列资料向区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门备案:
  (一)业主大会会议决议;
  (二)业主大会议事规则;
  (三)管理规约;
  (四)业主委员会委员基本情况和联系方式;
  (五)筹备组关于召开首届业主大会和选举业主委员会的情况;
  (六)其他法定材料。
  备案内容发生变更的,应当自变更之日起30日内向区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门进行重新备案。
  第十八条 业主委员会应当履行下列职责:
  (一)召集业主大会会议,报告物业管理实施情况;
  (二)业主大会决定委托管理时,代表业主与业主大会选聘的物业服务企业或者其他管理人签订物业服务合同;
  (三)收集和了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务合同的履行;
  (四)监督管理规约的实施;
  (五)调解物业使用和维护中的纠纷;
  (六)组织和监督物业专项维修资金的筹集、续筹、使用和管理,组织或者参与物业共有部分维修、更新、改造的竣工验收;
  (七)按照业主大会决议,监督管理本物业管理区域内的公共收益;
  (八)督促业主交纳物业服务费及其他相关费用;
  (九)业主大会赋予的其他职责。
  第十九条 业主委员会会议由主任或者执行委员负责召集,会议内容应当记录并存档。业主委员会会议作出的决定,应当由参会委员签字确认,并自作出决定之日起3日内在物业管理区域内公示,公示期为5日。业主可以查阅业主委员会会议资料,并有权就涉及自身利益的事项向业主委员会提出询问,业主委员会应当予以答复。
  第二十条 业主委员会委员有下列情形之一的,由业主大会或者业主委员会根据业主大会的授权,决定是否终止其委员资格:
  (一)拒不履行委员职责的;
  (二)业主委员会过半数委员或者20%以上业主提议撤销其委员资格的;
  (三)搭建违章建筑物和构筑物、拒付物业服务费以及有其他违反管理规约和侵害业主合法权益行为的;
  (四)因其他原因不适合继续担任业主委员会委员的。
资格终止的业主委员会成员应当自终止之日起3日内将其保管的财物、档案资料、印章等物品移交业主委员会。拒不移交的,其他业主委员会成员可以请求物业所在地公安机关协助移交。
  第二十一条 业主委员会任期届满60日之前,应当组织召开业主大会进行业主委员会换届改选。 
  业主委员会任期届满未能选举产生新的业主委员会的,或者业主委员会任期内委员人数不足总数的1/2时,由街道办事处、乡(镇)人民政府指导组织换届改选。
  业主委员会任期届满后,应当将其保管的档案资料、印章及其他属于业主大会所有的财物移交新一届业主委员会。
  第二十二条 业主大会未能选举产生业主委员会的,街道办事处、乡(镇)人民政府应当组织召开业主大会表决重大事项。

第三章 物业交付与前期管理

  第二十三条 本办法所称的前期物业管理,是指商品房买卖合同签订之日起,至业主委员会与物业服务企业签订的《物业管理合同》生效时止的物业管理。
  住宅物业的建设单位,应当通过招投标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业;投标人少于3 个或者住宅规模较小的,经物业所在地的区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门批准,可以采用协议方式选聘具有相应资质的物业服务企业。
  房地产开发企业应当与选聘的前期物业服务企业签订前期物业服务合同,制定临时管理规约,并将前期物业服务合同、临时管理规约等资料报区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门和街道办事处、乡(镇)人民政府备案。
  第二十四条 房地产开发企业在销售商品房时,应当将前期物业服务合同、临时管理规约向买受人明示,由买受人予以书面承诺。
  第二十五条 商品房交付过程中,房地产开发企业与物业服务企业应当按照国家有关规定,对物业共用部位、共用设施、设备及物业服务用房等进行检查和验收,形成书面查验记录并加盖公章予以确认。现场查验中,物业服务企业应当将物业共用部位、共用设施设备不符合约定或者规定的情形,书面通知房地产开发企业,房地产开发企业应当及时解决并组织物业服务企业复验,建设单位和物业服务企业应当将物业承接查验情况书面告知业主。
  第二十六条 物业交付使用前,房地产开发企业应当向前期物业服务企业移交物业服务用房和下列资料:
  (一)竣工总平面图,单体建筑、结构、设备竣工图,配套设施、地下管网工程竣工图、分户验收等竣工验收资料;
  (二)设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料;
  (三)物业质量保修文件和物业使用说明文件;
  (四)业主名册;
  (五)物业服务所必须的其他资料。
  前期物业服务企业应当在前期物业服务合同终止时,将物业服务用房、物业管理场地、设施设备、物业服务期间建立的物业管理相关资料及上述资料移交给业主委员会。
   第二十七条 物业服务用房由房地产开发企业提供,属全体业主共有,应当满足水、电、采光、通风等正常使用功能。业主委员会办公用房从物业服务用房中调剂,其建筑面积应符合《贵州省物业管理条例》指标要求。以上房屋用于物业管理活动,不得擅自改变用途。

第四章 物业管理服务

  第二十八条 物业服务企业应当依法取得资质证书,并在其资质等级许可的范围内从事物业服务活动,从事特种作业的物业服务人员应当具备相应从业资格。
物业服务企业自行招用保安员的,应当依法向公安机关办理备案手续。
  第二十九条 物业服务内容主要包括下列事项,业主与物业服务企业可以参考以下内容,自行在物业服务合同中进行约定:
  (一)综合管理服务;
  (二)公共区域清洁卫生服务;
  (三)公共区域秩序维护服务;
  (四)公共区域绿化日常养护服务;
  (五)共用部位基本维修;
  (六)机动车停车服务;
  (七)高层供水系统;  
  (八)升降系统;  
  (九)维护消防设施;
  (十)其他约定的物业服务事项。
  第三十条 物业服务企业或者其他管理人应当与业主委员会签订物业服务合同,对物业服务内容、服务标准、收费标准、物业服务用房、专项维修资金的管理和使用、合同期限及双方的权利义务、违约责任等内容进行约定。
  第三十一条 物业服务企业或者其他管理人可以聘请专业服务单位承担设施设备维修养护、清洁卫生、园林绿化、房屋修缮等专项服务,但不得将物业管理区域内的全部物业管理一并委托给其他单位或者个人。
  第三十二条 物业服务企业或者其他管理人提供物业服务,应当遵守下列规定:
  (一)遵守有关法律、法规和规章的规定;
  (二)符合国家、省、市规定的技术标准和操作规范;
  (三)按照物业服务合同的约定,提供相应的服务;
  (四)制定、完善物业服务质量控制措施,建立健全物业服务档案保管、移交等制度;
  (五)向业主和物业使用人告知物业共用部位、共用设施设备使用的方法、要求及注意事项;
  (六)将物业服务内容、服务标准、收费标准以及涉及公共利益的内容在物业管理区域内长期公示;
  (七)定期听取业主的意见和建议,改进和完善物业服务。
  第三十三条 物业服务应履行物业服务合同约定,不得擅自扩大收费范围、提高收费标准。
  物业服务企业或者其他管理人依约履行义务的,业主应当按照物业服务合同约定按时缴纳物业服务费,拒不缴纳物业服务费的,物业服务企业可以向人民法院提起诉讼。
  第三十四条 物业服务合同期限届满前,业主委员会应当组织召开业主大会,作出续聘、另聘物业服务企业或者其他管理人的决定,并依据合同约定期限书面通知物业服务企业或者其他管理人;合同未约定通知期限的,应当提前30日通知。
  物业服务合同期限届满后,业主大会没有作出续聘或者另聘物业服务企业或者其他管理人的决定,物业服务企业按照原合同继续提供服务的,原合同权利义务延续;任何一方提出终止的,应当提前60日通知对方。
  物业服务企业或者其他管理人,在物业服务合同履行期间或者在物业服务合同届满后,决定不再为该物业管理区域提供物业服务的,应当按合同约定期限书面通知业主委员会;无业主委员会的,物业服务企业应当在物业管理区域内,向全体业主公示。合同未约定通知期限的,应当提前60日履行通知义务。  
  第三十五条 业主大会决定另聘物业服务企业或者其他管理人的,选聘物业服务企业或者其他管理人的方案应当经业主大会表决通过,并在物业管理区域内公示。
  第三十六条 合同解除或者终止后,物业服务企业或者其他管理人应当与业主委员会办理退出手续,并履行下列交接义务:
  (一)移交保管的物业档案、物业服务档案;
  (二)移交物业服务用房;
  (三)结算预收、代收的有关费用;
  (四)法律、法规规定的其他事项。

第五章 物业的使用与维护

  第三十七条 业主、物业使用人、物业服务企业以及其他管理人在物业管理区域内不得有下列行为:
  (一)擅自改建、占用共用部位、共用设施设备;
  (二)擅自改变房屋用途;
  (三)违章搭建建筑物或构筑物;
  (四)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营;
  (五)擅自占用、挖掘道路、场地;
  (六)随意倾倒垃圾、污物;
  (七)法律、法规禁止的其他行为。
  第三十八条 物业保修期满后,业主所有的房屋、车位等专有部分的维修、更新由业主负责。
  第三十九条 物业保修期满后,物业管理区域内共用部位、共用设施设备的维修、更新,由业主共同承担,使用业主所缴纳的住宅专项维修资金。
  物业共用部位、共用设施设备由于人为原因损坏的,责任人应当及时修复,并对造成的损失承担赔偿责任。
  第四十条 物业服务企业或者其他管理人应当建立健全物业共用部位、共用设施设备管理养护制度,按照合同的约定加强对共用部位、共用设施设备运行状况的日常检查、养护,并做好记录。
电梯、二次供水等特种设备和自动消防设施,由业主或者物业服务企业根据物业服务合同约定,委托专业服务单位负责维护、保养,并明确各方安全管理责任。
  第四十一条 供水、供电、供气等专业经营单位,对物业管理区域内专业经营设施设备和相关管线依法承担维修、更新责任。专业经营设施设备的维护、保养等费用,不得从专项维修资金中列支。
  第四十二条 物业管理区域内按照规划建设的车位、车库,应当首先满足业主的需要,其归属、处置方式由建设单位与房屋买受人在商品房买卖合同中依法约定。
  约定属于建设单位所有的车位、车库出租的,应当首先出租给物业管理区域内的业主、物业使用人。业主、物业使用人要求承租车位、车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。在满足业主、物业使用人现有需要后,建设单位将车位、车库出租给物业管理区域以外的其他人的,其租赁合同期限不得超过6个月。
  约定属于建设单位所有的车位、车库出售时,车位、车库数量少于或者等于物业管理区域房屋套数的,每户业主只能购买1个车位或者车库;车位、车库数量多于物业管理区域房屋套数的,每户业主至少可以购买1个车位或者车库,业主自愿放弃的除外。除超过规划配置比例且多于物业管理区域房屋套数修建的车位、车库外,不得出售给业主以外的其他人。
  约定属于建设单位所有的车位、车库出租、出售的,应当在15日前以书面形式在物业管理区域内公示拟出租(售)车位、车库的数量、相关证明文件和出租(售)价格及承租(购买)人条件等。
  第四十三条 因规划建设车库不足,业主大会可以决定占用物业管理区域内共有道路或者其他场地设置停车泊位,但是不得占用消防通道、妨碍道路通行。利用停车泊位停车的,应当交纳车位场地使用费,车位场地使用费属于全体业主共有。
  第四十四条 物业管理区域内利用业主共用部位、共用设施设备从事经营活动所得收益属于全体业主共有,其使用、分配、管理由业主大会决定。

第六章 监督管理

  第四十五条 住建、规划、城管、公安、质监、发改、工信等部门应当建立投诉、举报受理制度,并在物业管理区域内公布投诉电话,对物业管理区域内的违法行为及时进行查处。
  第四十六条 物业服务企业或者其他管理人有下列行为之一的,向住房城乡建设部门投诉:
  (一)未取得资质证书从事物业管理的;
  (二)将物业管理区域内的全部物业管理一并委托其他单位或者个人管理的;
  (三)套取、挪用物业专项维修资金的;
  (四)工程质量缺陷得不到及时维修的。
  第四十七条 物业服务管理区域内有下列情形的,可以按照下列途径投诉:
  (一)违反本办法第三十七条第(一)至(三)项的,按其职责分工向城乡规划部门投诉、(四)至(六)项的向城管执法部门投诉;
  (二)占用阻塞消防通道、挪用损毁消防设施,影响消防安全的,向公安机关消防机构投诉;
  (三)赌博、利用迷信活动危害社会的,违反规定饲养动物干扰他人正常生活的,存储易燃、易爆、剧毒、放射性等危险物品的,向公安机关投诉;
  (四)电梯、锅炉等特种设备存在事故隐患的,向质监部门投诉;
  (五)物业服务企业违规收费的,向发改部门投诉;
  (六)供水、供气、供电等专业经营单位未依法承担专业经营设施设备和相关管线维修养护责任的,向其主管部门投诉;
  (七)通讯专业经营单位未依法承担通讯线路、设施及相关设备维修养护责任的,向工信部门投诉。
  第四十八条 业主大会、业主委员会作出的决定违反法律、法规的,物业所在地街道办事处、乡(镇)人民政府或者县级房屋行政主管部门,应当责令改正或者撤销,并通告全体业主。
业主认为业主大会、业主委员会作出的决定侵害其合法权益的,可以请求人民法院予以撤销。但在人民法院作出生效判决之前,不影响业主大会、业主委员会决定的约束力。

第七章 责任追究

  第四十九条 业主委员会、业主委员会委员违反本办法拒不移交或者不及时移交相关资料和财物的,由物业管理区域所在地街道办事处、乡(镇)人民政府依法责令其限期改正,违反法律规定的追究其法律责任。
  第五十条 物业服务企业或者其他管理人违反本办法第二十三条,未及时办理物业服务合同备案手续的,由区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门责令其限期改正,并将该违规行为记入物业服务企业或者其他管理人信用档案上报铜仁市住房城乡建设局。
  第五十一条 物业服务企业或者其他管理人违反本办法第三十六条,在经业主大会决定选聘新的物业服务企业后拒绝办理交接的,由区(县、高新区、开发区)住房城乡建设部门责令其限期改正,将其违规行为记入物业服务企业或者其他管理人信用档案。 
  第五十二条 住房城乡建设部门、街道办事处、乡(镇)人民政府、业主委员会和其他有关部门的工作人员在工作中有挪用物业质量保修金或者物业专项维修资金行为,或者利用职务便利收受他人财物或者其他好处的,依法给予纪律处分;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。
  第五十三条 各区(县、高新区、开发区)可根据本办法制定相应的实施细则。本办法由铜仁市住房城乡建设局负责解释,本办法自公布之日起实施。原《铜仁市人民政府办公室关于印发铜仁市物业管理办法的通知》(铜府办发〔2015〕189号)文件同时废止。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-17 15:40 | 显示全部楼层
碧江区、万山区人民政府,市政府有关工作部门:

《铜仁市主城区住宅小区物业管理工作实施方案》已经市政府同意,现印发给你们,请认真抓好贯彻落实。



铜仁市人民政府办公室

2018年11月12日



铜仁市主城区住宅小区物业管理工作实施方案

为贯彻落实市委、市政府关于提升主城区物业管理能力工作部署的要求,彰显“武陵之都·仁义之城”城市精神,本着理顺体制、健全机制、强化监管、提升服务的总体思路,进一步提升我市主城区住宅小区物业管理工作质量和水平,切实改善人民群众生活居住环境,推动我市物业管理提档升级,根据《物权法》《物业管理条例》《贵州省物业管理条例》《铜仁市物业管理办法》等相关法律法规,结合我市主城区实际,制定本实施方案。

一、指导思想

以党的十九大精神、习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,紧紧围绕“五城联创”、“一区五地”、“一带双核”目标定位,以改善主城区人居环境为出发点,以发展物业服务业为切入点,以提高物业服务质量和水平为重点,以推进物业管理科学化、常态化为目标,不断建立健全管理制度,着力规范市场行为,努力引导业主参与,逐步建立规范化、专业化、市场化、社会化管理与业主自主管理相结合的物业管理新机制,促进小区物业管理工作持续健康发展。

二、组织领导

为促使主城区物业管理提升工作有序推进,特成立如下工作领导小组。

组 长:陈少荣 市委副书记、 市政府市长

副组长:张 涛 市委副书记、市委政法委书记

夏 虹 市委常委、市委宣传部部长

邱祯国 市政府副市长

成 员:陆鸿登 市纪委副书记、市监委副主任   

郑顺恩 市委政法委副书记、市综治办主任

杨红军 市委宣传部副部长、市文明办主任

陈 军 市政府副秘书长

肖明俊 市中级人民法院副院长

田筑玉 市创建办专职副主任

李云德 市发改委主任

吴继君 市工信委主任

夏康宁 市公安局常务副局长

杨 强 市民政局局长

张 翼 市司法局局长

冉 敏 市人力资源和社会保障局局长

余大权 市国土资源局局长

刘晓林 市住房城乡建设局局长

侯定琴 市城乡规划局副局长(主持工作)

龙树明 市城管局副局长(主持工作)

刘嘉赋 市质量技术监督局局长

符宁强 市水务局局长

安 波 市工商行政管理局局长

沈启胜 市安监局副局长(主持工作)

曾宪国 市公安消防支队支队长

周宏伟 铜仁供电局局长

黄洪州 碧江区政府区长

张吉刚 万山区政府区长

领导小组下设办公室在市住房城乡建设局,刘晓林同志兼任办公室主任,碧江区政府副区长张金乾、万山区政府副区长冯兵、市房地产交易管理处处长蓝电兼任副主任,负责铜仁市主城区物业管理统筹协调和日常工作。

三、工作目标

按照市委、市政府“奋力谱写百姓富、生态美的多彩贵州新未来铜仁篇章”发展目标,进一步理顺物业管理体制,实现管理重心下移、单位职责明确,形成政府强力主导、部门齐抓共管、社会广泛参与的综合监管长效机制。同时,加快物业管理市场化进程,不断提高主城区物业管理整体水平,解决当前部分小区物业失管、管理失范、环境脏乱差等问题,打造整洁文明、安全舒适、和谐宜居的生活居住环境,力争到2020年底实现主城区物业服务水平和行业满意度明显提升。

四、工作重点

(一)摸清主城区住宅小区管理底数。

1.制定辖区内小区物业管理实施方案,召开动员会议,将工作目标任务分解落实到城区各街道办事处。各街道办事处以社区为单位,全面摸清辖区住宅小区物业管理底数,建立住宅小区基本情况工作台账。

牵头单位:碧江区政府、万山区政府

责任单位:市住房城乡建设局、市城管局、市公安局

完成时限:2018年12月31日前

2.围绕小区业主反映强烈的私搭乱建、私自改变规划用途、侵占共用部位共用设施设备等违法违规行为进行全面统计摸底,各相关执法部门开展联合执法,加强分类处理。

牵头单位:市城管局

责任单位:市城乡规划局、碧江区政府、万山区政府、市公

安消防支队

完成时限:2019年3月31日前

3.开展对主城区住宅小区安防设施摸排工作,提出工作方案,并抓好落实。

牵头单位: 市综治办

责任单位:市公安局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2018年12月31日前

(二)有序开展老旧小区管理。

4.开展老旧住宅小区帮联行动,摸清主城区老旧小区基本情况,制定市级层面老旧小区具体帮联方案,明确工作任务,帮助老旧小区理顺管理主体,支持有条件的老旧小区引入物业企业进行管理,公开服务内容、服务标准以及收费标准;未具备聘请物业企业的小区,要落实管理服务单位,明确管理责任(单位房改房小区由原单位负责、其他小区由办事处负责),帮助落实小区卫生保洁、门岗执勤、车辆停放、秩序维护等服务。

牵头单位:市创建办

责任单位:市直各相关单位、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年3月31日前

5.针对老旧住宅小区物业量小、分散、楼房陈旧及基础设施差等原因,导致物业管理难以开展的问题,逐一进行调研、分析,通过整合小区房屋资源,完善物业管理条件等措施,解决物业管理用房缺乏问题,努力创造物业进驻条件。可选部分老旧小区进行创新试点,形成工作经验,逐步建立和完善主城区老旧住宅小区物业管理模式,积极推进老旧住宅小区物业管理。

牵头单位:碧江区政府、万山区政府

责任单位:市住房城乡建设局、市城乡规划局、市城管局、市公安局

完成时限:2019年6月30日前

(三)解决小区停车难问题。

6.在小区原有车位基础上,重新合理规划车位,适当增加停车位数量;充分利用主城区闲置场地建设公共停车场,通过政府前期投入,后期委托城市管理部门进行管理。

牵头单位:市城乡规划局

责任单位:市国土资源局、市城管局、市住房城乡建设局

完成时限:2019年3月31日前

7.充分利用小区周边的市政道路,划定区域,规定时限,实行机动车夜间准停模式,缓解小区业主停车难的问题。

牵头单位:市公安局

责任单位:市城管局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2018年12月31日前

(四)提升政府部门管理能力。

8.加大工作统筹,形成共管氛围,建立市、区住宅小区物业管理协调机制,分析、研究物业管理中出现的新情况、新问题,制定应对措施;协调、解决涉及物业管理的综合性问题,统筹协调相关部门职责分工,加强联合执法和监督管理,建立健全以市、区物业相关管理部门,街道办事处、社区居委会四级物业管理体系,建立主管部门行业指导,街道办事处、社区居委会具体负责,各部门协同配合的物业管理工作机制,强化日常管理,初步形成条块结合、以块为主、各负其责、齐抓共管的物业管理新局面。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:市综治办、市发改委、市工信委、市公安局、市民政局、市国土资源局、市城乡规划局、市城管局、市工商局、市水务局、铜仁供电局、市公安消防支队、碧江区政府、万山区政府

完成时限:长期

9.区、街道办事处要明确管理机构和人员,负责对物业小区的管理工作。

牵头单位:碧江区政府、万山区政府

完成时限:2018年12月31日前

(五)加强小区规划管理。

10.在小区的规划阶段明确分期建设内容,加强对小区配套设施的规划设计,强化规划事中事后监管,建立分期核验制度。

牵头单位: 市城乡规划局

责任单位:市住房城乡建设局、市环保局、市城管局、市公安消防支队

完成时限:2019年4月30日前

(六)强化物业市场管理。

11.督促指导物业企业建立健全各项管理制度,加强自身建设,强化服务意识,明确服务范围,推行服务公开,主动接受业主、社区和行业监督;各街道办事处要切实加强对物业住宅小区的监督指导,规范其管理。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:市城乡规划局、市工商局、市城管局、市公安消防支队

完成时限:长期

(七)全面推行前期物业管理招投标机制。

12.建立更加公平、公正、公开的市场竞争秩序,对新建的商品住宅小区,在办理商品房预售许可证前,通过招投标方式确定住宅小区物业服务企业。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:市公共资源交易中心、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年3月31日前

(八)开展行业人员能力培训。

13.组织开展对市物业主管部门管理人员、物业从业人员、物业项目经理业务知识培训,提升物业管理行业队伍水平。

牵头单位:市住房城乡建设局

完成时限:2019年5月31日前

14.两区政府要围绕提升物业管理行业行政管理人员的能力,加大对街道办事处、社区居委会、业主委员会的培训力度。

牵头单位:碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年5月31日前

15.强化对物业企业从业人员的劳动技能进行培训。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年5月31日前

(九)规范物业服务收费行为。

16.价格主管部门依法规范物业服务收费行为,加强对物业服务企业价格行为的监督检查,依法规范市场定价、明码标价等行为。

牵头单位:市发改委

责任单位:市住房城乡建设局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年5月31日前

(十)加大政策法规宣传。

17.利用新闻媒体、公告栏、宣传栏、宣传活动进小区等不同的宣传形式,深化对《物权法》《安全生产法》《物业管理条例》《贵州省物业管理条例》以及《铜仁市物业管理办法》等政策法规的宣传,提高广大业主对物业管理的认识,使业主明白自己的权利和义务,引导和帮助广大业主树立正确的物业管理消费观念。

牵头单位:市文明办

责任单位:市发改委、市住房城乡建设局、市城乡规划局、市城管局、市质监局、市安监局、市公安消防支队。

完成时限:2019年12月31日前

(十一)成立铜仁市物业管理协会。

18.积极支持并引导物业服务企业筹备成立铜仁市物业管理协会,建立物业行业自律机制,充分发挥协会的桥梁和纽带作用,引导企业规范经营行为,提高物业服务质量和水平。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:市民政局

完成时限:2018年12月31日前

(十二)规范小区业主委员会建设。

19.两区街道办事处要加强对物业住宅小区的管理,对符合条件成立业主委员会的小区,按照有关规定抓好业主委员会成立工作,做好对成员资格的把关。对已成立业主委员会的小区加强工作的指导、培训和监督,规范履职行为,提高业委会成员的整体素质。

牵头单位:碧江区政府、万山区政府

责任单位:市住房城乡建设局、市城乡规划局、市城管局

完成时限:2019年6月30日前

(十三)重点培育一批物业服务企业。

20.在主城区开展文明示范住宅小区评比活动,通过评比重点培育一批信誉好、市场竞争力强、业主满意度高、诚信服务的物业企业,引导树立品牌意识,带动主城区物业管理水平和服务品质的提升。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:市文明办、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年12月31日前

(十四)整治业主恶意欠费现象。

21.对恶意拖欠住宅专项维修资金、物业服务费的业主,通过相关渠道(如小区宣传栏、新闻媒体)进行曝光(每年曝光不少于2次)。

牵头单位:市文明办

责任单位:市住房城乡建设局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:长期

22.法院对恶意拖欠住宅专项维修资金、物业服务费的诉讼,开通受理、审理案件的绿色通道,对该类案件依法速裁,法院执行局启动住宅专项维修资金、物业服务欠费案件专项执行活动,加大执法力度。

牵头单位:市委政法委

责任单位:市中级人民法院、市发改委、市司法局、市住房城乡建设局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:长期


23.各级党委(党组)切实履行主体责任,建立机关企事业单位党员干部恶意欠缴住宅专项维修资金、物业费预警提醒机制,按干部管理权限实行归口管理。情节严重、影响恶劣的由市区纪委监委按权限调查处理。

牵头单位:市纪委监委

责任单位:碧江区政府、万山区政府,市直有关部门

完成时限:2019年4月30日前


(十五)规范住宅专项维修资金管理。

24.完善主城区住宅专项维修资金的交存、退款、申请使用审批流程,切实加强维修资金的管理。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年3月31日前

25.解决处理好住宅专项维修资金归集难问题,两区政府对2012年12月以前交存的住宅专项维修要统一划转市住建部门,以便于住宅专项维修资金的管理和方便业主的申请使用。

牵头单位:市政府办

责任单位:市住房城乡建设局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年3月31日前

(十六)加强电梯安全管理。

26.严格商品房建筑电梯施工图设计的审查,强化电梯机房、井道、底坑等土建工程施工质量的监督。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:碧江区政府、万山区政府

完成时限:长期

27.强化电梯安装、交付使用检验监督,明确电梯使用人、维保单位、电梯安全管理员,建立电梯使用安全监管信息平台,完善电梯档案信息,逐步完善信息数据库。

牵头单位:市质监局

责任单位:市住房城乡建设局、市安监局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:长期

28.加大物业住宅小区电梯安全使用法规普及宣传,强化电梯安全使用的监督检查,督促电梯使用单位加强日常管理、维护保养、制定电梯应急救援预案、电梯安全管理员的培训、建立健全电梯安全技术档案和运行记录,准确及时公示电梯运行及检验、维保状况。

牵头单位: 市质监局

责任单位:市住房城乡建设局、市工信委、市公安局、市安监局、市公安消防支队、碧江区政府、万山区政府

完成时限:长期

(十七)加快制定《铜仁市住宅物业管理服务规范》。

29.注重对住宅物业管理早期介入、物业基本服务、物业承接查验、建筑物及其服务设施维护管理等方面予以规范,促进行业健康有序发展。

牵头单位:市住房城乡建设局

责任单位:市发改委、市工信委、市国土资源局、市城乡规划局、市城管局、市工商局、市公安局、市水务局、铜仁供电局

完成时限:2019年12月31日前

(十八)深入推进“文明在行动·满意在铜仁”活动。

30.以“文明在行动·满意在铜仁”活动为契机,拟定工作计划,明确工作职责,细化工作责任,强化工作考核,推动主城区住宅小区物业管理工作上台阶。

牵头单位:市文明办

责任单位:市住房城乡建设局、碧江区政府、万山区政府

完成时限:2019年3月31日前

五、工作步骤

按照“统筹安排、主责主抓、分步实施、务求实效”的基本要求,分年度组织实施主城区住宅小区物业管理。

(一)2018年为启动实施年。主要完成小区摸底、制定工作方案、健全物业管理协调联动机制、出台相关政策、做好舆论宣传等工作。市直相关部门、两区政府依据实施方案,制定工作计划,落实各项保障措施,启动主城区物业管理工作。

(二)2019年为全面推进年。市直相关部门和两区政府按照工作计划,深入有序推进物业管理工作,确保主城区住宅小区物业管理工作取得实效。

(三)2020年为巩固提升年。在深入开展管理的基础上,形成各负其责、齐抓共管的小区物业常态化管理新局面,主城区物业服务质量和水平及业主满意度明显提升。

六、工作要求

(一)加强领导,落实责任。各级各有关部门要充分认识物业管理工作的重要性,切实增强责任感和使命感,加强物业管理工作的组织领导,将其纳入重要议事日程,精心组织实施,严格按照时间节点要求完成工作任务,建立健全住宅小区物业管理工作长效机制。

(二)强化调度,注重考核。建立联席会议制度,定期召开工作调度会,做好统筹协调,研究解决物业管理中的困难和问题。市、区督查室加大对主城区住宅小区物业管理工作推进情况的督促检查,市、区绩效管理办公室要将物业管理相关部门和单位工作完成情况纳入年度绩效考核的内容,确保工作取得实效。

(三)广泛宣传,营造氛围。充分利用广播、电视、报刊、微信等媒体和小区物业管理宣传专栏,采取多种形式加大对物业管理工作的宣传力度,提高广大市民的物业管理意识和小区公共事务参与意识、监督意识,切实增强文明和谐家园的共建共享理念,为物业管理工作营造良好氛围。

(四)攻坚克难,务求实效。主城区住宅小区物业管理提升工作时间紧、任务重,市直各相关部门和碧江区、万山区政府要树立强烈的责任意识、紧迫意识,严格落实主体责任,突出重点,科学安排,精心组织,按照工作计划扎实推进,确保各项工作任务落到实处。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-17 15:50 | 显示全部楼层
楼主身份存疑啊,是物管公司的人就光明正大的说自已是物管,免得别人去猜忌你动机不纯。
我敢大胆吐槽,铜仁多数物业相关职能部门的人,自已都不懂物权法。你指望他们去主持公道?
业主委员会的成员,什么人够资格进入业主委员会?欠了几年物业费还能进入业委会主事?这是与物权法相驳的,当初当与、主持评选的办事处、街道人员作何解释??

铜仁这几年已经开始关注民生问题,主要就有提到物业这一块,对于物业出台的相关文件,我给楼主找出来了,自已去仔细看看。
现状是领导需要各部门积极组织、配合、完善小区物业管理,而下属部门拒不执行,甚至敷衍,对于本市一些执法部门,有法可依,有据可查而无作为。我已经懒得开口了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-23 11:50 | 显示全部楼层
落葉 发表于 2019-10-17 15:50
楼主身份存疑啊,是物管公司的人就光明正大的说自已是物管,免得别人去猜忌你动机不纯。
我敢大胆吐槽,铜 ...

说得好,这篇帖子通篇是从物业的角度在指责业主不交物业费,根本没有搞清楚为什么业主不交物业费,并且业委会成员为什么也没有交物业费,我理解为业委会是负责任的,在物业没有尽到管理职能的情况下,业主有权拒绝缴纳物业费。所以,经本人鉴定,此贴楼主身份为物业。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部