同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 255495|回复: 242

[网民讨论] 希望玉屏县人民政府依法对两村民山林权属争议作出处理意见

[复制链接]
匿名  发表于 2011-11-21 23:18 |阅读模式
本帖最后由 8号管理员 于 2011-11-22 09:00 编辑

玉屏县新店乡老寨村高家村民组与本乡新店村猫冲村民组因山林权属争议,曾于两个月前向乡人民政府和县人民政府递交了权属畅请。第三天,乡党委书记,乡长等乡干部就到了有争议的地方采界视察,走访调查有关村民,不几天又叫双方举证。这一举动及时,不拖延,解决两村民组的争议,这样的工作作风,值得我们村民敬佩。不过在调解中遇到了困难,一方有四至清楚的壹伍贰伍肆号土改证,另一方无任何四至清楚的权属证据,所以调解未果。因此,敬请县人民政府依法处理决定。根据有关规定,任何一方或双方对处理决定不服,再向人民法院起诉。可能县人民政府已在着手调查了。如果着手调查等待下文处理,那就感谢父母官了。
回复

使用道具

发表于 2011-11-22 09:01 | 显示全部楼层
Guest from 114.139.188.x 发表于 2011-11-21 23:18
玉屏县新店乡老寨村高家村民组与本乡新店村猫冲村民组因山林权属争议,曾于两个月前向乡人民政府和县人民政 ...

网民朋友,你好!
    关于你反映的问题,管理员已于2011年11月22日转交给玉屏县政府,他们将转交给相关部门调查处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2011-11-22 16:18
谢谢管理员!你们辛苦了!你把人民的要求及时反映给有关部门及有关领导,让其掌握人民的诉求,依法作出政确处理,提高了工作效率奠定基础。谢谢!谢谢!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-11-23 17:07
建议政府部门去调查的工作人员,对双方出具的权属证据认真查看,不但四至清楚而且要看是否有涂改嫌疑,如果有涂改嫌疑,那就应依法处以1000元以下罚款。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-11-28 12:44
看来只有耐心等待了。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-12-11 20:30
还是恳求县政府在百忙中作出处理意见。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-12-13 23:24
希望新店乡政府把双方的证据以及你府的意见向县政府作出汇报,以便上级政府依法作出处理决定。不要怕得罪哪一方,对于处理不服的一方或双方均可向法院诉讼。这是法律程序,也是公民的权利。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-12-15 22:47
希望新店乡政府及玉屏县政府的有关领导抽时间看一看网民的诉求,这是你们执政的职责。乡镇府接到村民组的权属申请的第三天就到现场堪察,并调查走访村民,又叫双方举证,这些工作都做了也很急时,为什么不向上级政府汇报作出处理决定呢?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-12-16 22:41
新店乡政府对于两个村民组之间的权属争议,到现场堪察,走访调查村民,又叫双方举证,这些工作都做得及时,事后想调解争议末达到目的,在调解末果的情况下,就应该向上级政府作出汇报,这是你府的职责。至于县政府作出怎样的处理决定,我们老佰姓相信政府会根据双方提供的证据依法作出处理决定。最后哪一方不服或双方都不服,就可以按照法律程序向法院起诉,这也是公民的权利。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-12-27 23:39
现在是法制社会,相信玉屏县政府领导一定会依法行政的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2011-12-31 22:30
网站处理帖子的规则是:--------若问题复杂等,在上述时间未予答复的,在一定时间内把办理进展情况告知网民。已经超过几个30个工作日了。怎么到现在就还没有告知进展的情况呢?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-1-4 21:33
希望玉屏县政府主管部门领导将进展情况在网上告知网民一声,不要拖得太长了。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-1-18 22:50
怎么这样长的时间了,就还没有情况说明呢?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-1-23 22:52
可能是春节比较忙,不过春节后县政府领导也应有一个处理决定了。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-2-4 22:20
   玉屏县委和政府新领导上任后各方面工作都作得很及时也很出色,例如:城市的卫生及交通次次序都是唤然一新,各单位的办事效率也很高,从一不拖拉。不过在处理村民组间的纠纷上。 现在春节已经过了,也应该有一个处理意见了吧!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-2-9 22:27
应该有一个处理意见了吧!总不能摆着不表态呀!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-2-25 18:00
这样的长的时间了应该处理了。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-3-2 22:00
按照“土地管理法”有关规定最复杂的案子在六个月内也得要作出处理意见,该案子也有近六个月时间了,希望有关部门着手调查处理了。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-3-8 22:10
承办的有关部门应抽出时间着手调查了吧!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-3-13 20:30
还要多久才能处理?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-3-21 22:30
根据1996年林业部第十号文件规定,应该以四至清禁的证据为准。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-5-2 21:51
玉屏县政府有关部门也着手调查了,不知为什么还没有下处理文件呢?是不是还有什么困难吗?根据证据依法处理了,哪方不服的话则可以向法院起诉,这是公民的权利。希望尽快下处理文件吧。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-5-20 23:06
       玉屏县政府已指定县有关部门着手调查过了,时间也很长了,为什么还不下处理意见呢?还是请求处理部门在百忙中下处理意文才算该部门完成任务,迟早是要下处理文的,最后哪一方或双方对处理不服有权向法院起诉,这是公民权利。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2012-5-25 15:07 | 显示全部楼层
        坚决支持政府根据证据,依法作出处理决定。这才叫做依法执政,人民是拥扩护的,不要怕哪一方吵闹得凶,如果对处理不服的一方可向法院起诉,这是法律程序,也是公民权利。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-5-26 23:02 | 显示全部楼层
      林木林地权属争议处理办法   林业部令   [第十号]
  第八条     土地改革后至林权争议发生时,下列证据可以作为处理林权争议的参考依据:
    (一)--------。

    ( 二)   土地改革,合作化时期有关林木,林地权属的其他凭证;
    (三) ---------。
    (四) --------。
    第十条      处理林权争议时,林木,林地权属凭证记载的四至清楚的,应当以四至为准;--------
    第二十四条     伪造、变造、涂改本办法规定的林木、林地权属凭证的,由林权争议处理机构收缴其伪造、变造、涂改的林木、林地权属凭证,并可视情节轻重处以1000元以下罚款。
       希望处理部门认真核实双方所出具的证据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-5-29 15:51 | 显示全部楼层
       对于证据的真伪不能让当事方相互指责为依据,让其纠缠。政府对于一目了然的历史依据,加以肯定,作出处理意见。哪一方不服向法院起诉就是了,不要让无证据的一方在那里纠缠。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-5-30 22:26 | 显示全部楼层
     对于一目了然的历史证据,在网上查对就清楚了,可是个别人还在那里出烂点子纠缠,安的是什么心?其目的不外乎是想阻止政府下文作出处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-6-1 22:18 | 显示全部楼层
     建议玉屏县档案局学习其他省的做法,将本县土改时期“土地房产所有证”存根进行整理、修复。以供后人学习参考的历史依据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2012-6-8 14:24
          认真学习对照,林业部令[第十号]。林木林地权属争议处理办法

     第七条、第十条、第十二条讲得很清楚。你在明知有权属的林地里毁林开荒耕种,前几年国家提供林木幼苗退耕还林(其实面积也不大)。现补栽上的林木幼苗,只能视为对以前毁林的补救,根本就不能视为权属依据。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-6-14 16:20
这起纠纷立案已超过六个月时间了,现在还不下文作出处理,与有关法律规定是相悖的,政府有关部门对于前期工作都做了很多,最终有一个处理结论才算工作完成。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部