同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 69164|回复: 154

[网民讨论] 对当前铜仁房地产市场的看法

  [复制链接]
匿名
匿名  发表于 2013-10-19 15:29 |阅读模式
据央视和网络媒体报道,1016日,原南京市长季建业因经济问题被中纪委双规。该市长在南京主政期间,大搞城市拆迁,被当地居民称为“季挖挖”“满城挖”、“推土机市长”, 南京本是六朝古都,历史遗存丰厚,山水城林俱佳,但该市长上任后,即大兴土木,提出“要把南京来个大变样”,全城开挖、尘土飞扬,整个南京成了个大工地,一条八车道的主干道,完工才三年,突然又被整体挖了重建高架。他最喜欢搞大项目的强势推进,往往在没有任何规划的情况下,现场办公拍板,事后再按他的方案补手续。一些强拆项目,甚至提出底线是“只要不死人,不死在现场,什么手段都能用”,于是各种“瞎来、蛮干、发疯”的事情层出不穷。一位家住南京后大树根滨临玄武湖风景区的居民,今年春节刚过,遭遇强拆,其中多人是下岗多年、生活十分困顿的老国企职工。有一户郑姓人家有两个肿瘤病人,还有一个老年疾呆症患者,但房子照样被强拆。“周围的房价都超过3万元一平方了,他们以一半的价格要把我们住了几代人的原住民赶走。我们到哪去买房子呢?” 当地居民说。
更为恶劣的是,当地城管、法院、街道一起参与商业拆迁,建所谓“巡回法庭”、组成“联合执法队”,甚至用黑社会性质的恶势力,有拆迁户被逼得精神失常从楼上纵身跳下,机关干部被勒令签完拆迁协议再上班,经营企业的拆迁户被威胁“你不签就查死你”,如此等等。。。。这位官员的落马,不只是他个人的悲剧,而是再一次拷问我们领导干部的发展观、政绩观,以及如何构建权责相匹配的、对民敬畏的强有力监督机制的重大问题。
纵观铜仁的房地产开发市场,我们发现:即使国务院从2011年1月21日废止旧拆迁条例以来,国家已经将公益事业建设与商业开发项目严格地区分开来,公益事业建设按照新条例办理,商业开发项目按照市场化原则办理。但是,我们的基层政府办事机构仍然非常积极地参与到房开商的商业开发项目中去,开发商心知肚明如果按照市场化原则拆迁住户的房屋会付出较高的经济成本,声称只买光地,地上房屋由政府负责拆迁。而政府明知这样做是回到旧拆迁条例的违法无效做法,任然乐此不疲,充当开发商的“马前卒”,总是想尽一切办法忽悠住户搬迁,甚至违法强拆,致使那些不懂法、不知道怎样依法维护自身合法权益的住户频频遭受极不公平的经济损失。
我们姑且不论政府参与房开商的商业开发有什么猫腻,就说一个非常简单的道理:如果一座房屋周边的住房已经卖到3500元/平方米,而开发商却提出按2000元/平方米进行现金补偿,作为一个稍微有点基本常识的住户会主动愿意搬迁吗?再有:开发商单方提出按1:1.2的比例安置补偿,不允许住户有商量的余地,这合法?国家有哪一条法律法规规定说商业开发项目的安置补偿的比例可以由开发商单方面决定?开发商开发一个项目是以盈利为目的,以赚钱为最高追求,不是做公益事业建设,凭什么就要广大住户牺牲自身的合法利益来让开发商大赚特赚呢?这于理于法说得通吗?符不符合党中央提出的“民生为本”方针政策呢?
当前,铜仁的房地产市场非常混乱,公益事业建设与商业地产不分,统统由政府部门采用行政手段强行推进,由此导致广大住户投诉、**不断,矛盾纠纷重重。笔者作为一位法律工作者,感到有责任宣讲国家的拆迁方面的法律法规,让我们的广大住户多掌握一些拆迁法律知识,少受一些拆迁方面的欺诈,更希望我们的政府部门带头依法行政,严格按照国家拆迁方面的法律法规办事,维护广大住户这一弱势群体的合法权益,不要对那些维护自身合法权益的住户动辄冠以“钉子户”的标签,少动用一些国家不允许采用的高压手段逼迫住户搬迁,就从而减少一些拆迁矛盾和纠纷,为共同打造和谐新铜仁而共同努力。
回复

使用道具 举报

发表于 2013-10-22 10:48 | 显示全部楼层
钉子户的关键还是“公平”问题。敢刁难政府的白丁(老百姓)是没有的。政府要是走正常的法律及正常程序,哪一个老百姓钉得住呢?为民办事,需要切实地“换位思考”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-22 12:09 | 显示全部楼层
铜仁的房地产市场就是   城市要发展   大量招商引资修房子   然后修成什么样   什么时候交房   什么时候办到证就不管了   铜仁10 年8年拿不到任何证件的房子数不胜数  清水花苑  清水景苑 。。。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-22 14:09 | 显示全部楼层
我们的房子是2oo7年政府拆的,迁的协议是三年还房.现在六年过去了,連泡泡都没起一个.
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-22 14:42
对于公益事业建设项目,《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定了一系列的法定程序,试问:铜仁的公益事业建设项目有几个是严格按照新条例规定来操作的?这些违法行为,如果遇到稍微懂法的人一旦诉讼,政府部门必将败诉,与其如此,为什么不事先学一学相关法律法规呢?
而对于商业开发项目,政府只是负责搞好规划和审批工作,至于如何安置补偿住户,那只是开发商与住户之间的事情,凭什么政府部门来干涉呢?国家哪一条法律法规规定说住户必须要无条件搬迁、以便让开发商来做商业开发呢?简直是岂有此理!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-22 20:50 | 显示全部楼层
楼主写的是铜仁,可是关于铜仁连一点论证材料都没有啊,要具体指出是哪里哪个项目。支持你作为拆迁户为自己维权!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-22 22:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-22 22:54
广大法律工作者都有义务宣讲国家拆迁方面的法律法规,让我们普通老百姓掌握法律武器,做到知法、懂法、守法、用法。在这方面,我们的司法部门做得太欠缺了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-22 22:56
国家的五年普法教育已经开展很多年了,我感到不但是老百姓不懂法,更严重的是我们的一些执法部门首先就不守法、不执法,由此导致违法现象随处可见,屡禁不止。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-22 23:02
政府规划某地块用作商业开发,不等于该地块的住户就必须无条件搬迁。这一点,广大住户一定要弄清楚、搞明白,只要稍微看一下《城乡规划法》,就知道该法律没有任何一个条款规定合法建筑的住户必须无条件搬迁来服从开发商搞商业地产的楼市炒作(违法建筑除外)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-22 23:06
对于商业性质的房地产开发,由于开发商是以盈利为目的,因此,所谓1:1.2、1:1.3等等的安置补偿比例均无强制约束力,唯有开发商与住户住户之间经过平等协商,你情我愿,这样双方签订的合同才有法律效力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-23 13:12 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-23 13:18
五完小对面林业局拆迁、建行宿舍拆迁、大江坪五监狱宿舍拆迁、桂花糖邮政局宿舍拆迁。。。。。,明明是商业性质的房地产开发,各个办事处的人员却打着政府拆迁的旗号忽悠广大住户,仍然采取旧拆迁条例的违法无效做法明里或暗里逼迫住户搬迁,根本没有按照市场化原则进行安置补偿,而大多数住户也不知道该怎样维权。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-24 19:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-24 23:19 | 显示全部楼层
讲的太对了   急需楼主这方面的指点  希望推荐下相关的法律法规  滨江大道拆迁 深受其害安置问题至今未解决 现在对政府完全没有任何信任

    现在我家住在桂花塘  目前整个桂花塘片区都在搞拆迁
一开始用的是“棚户区改造”名义来征收  当天就被人指出
第二天就换了个“旧城改造” 的通告  哈哈 真是太搞笑了 我想明眼人一看就知道这里面的道道吧?

去参加动迁大会,每人发一个《桂花塘片区旧城改造项目房屋征收补偿安置实施方案》注(征求意见稿) 随即我们提交了“书面意见”  事后也没人来做相关调查。 现在的事实情况就是 按照那个所谓的“征求意见稿” 来征收。
     更逆天的是  来搞征收工作的除了领头的几个长者(包括 退休了的)是什么房产局的工作人员   其余的全是“铜仁某某拆迁公司"的人 。环北办事处真会做生意 学会”外包“了,我想起了一个词叫”行政外包“。难怪GWY这么好 搞了半天该做的工作都可以”承包“出去。咱没这门路 不然也去承包几个。哈哈  
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-24 23:20 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-25 13:41 | 显示全部楼层
接着说  现在正在进行的桂花塘旧城改造 是一还一 加奖励0.2(实际就是1:1.2 回迁电梯房
感谢政府 让我们失地农民 可以住电梯房  让我们还没搬进去 就有机会欠物管的钱了。
    铜仁的电梯房公摊面积都在25%-30%之间  按照这个没有任何法律规定的11.2 我们不是还要亏一大截。安照相关办事处的 T书记 的说法我们不要纠结这个问题 没的意思“   
    真搞笑 给我房子拆了 再在我的地基上 修个几十层 还我们个一两套 其余的都自己卖了。这个生意做的太赚钱了。  回头咱还要感谢他们 把我们的环境变好了。
    如果咱的回迁房超面积了还要2200元每平方补钱(限30平米内) 超过30平米外就按该楼盘开盘时的市场价计算“  这是我手里的《实施方案》里面的原话。
    以此 我们完全有理由相信 这个所谓的旧城改造就是商业行为
可笑的是 我们的领导说 我们不要纠结这个问题 没的意思“  真不知道 他是站在什么角度。  
    还有来搞征收的人员 一大半都是某某拆迁公司的人 我没有证据证明我的说法。但是事实就是这样  因为他们都是铜仁人(懂吧?)
   我想公司是要赚钱的。我就想不通了 他们是赚我们拆迁户的钱还是政府的钱? 咱们人笨想不通啊!  只知道他们肯定不敢坑ZF 。拆迁户不好当 啊! 只有当DZH  没法啊 被逼的

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-10-25 13:42 | 显示全部楼层
求指点
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 15:18
15楼,按照国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条规定,无论是“棚户区改造”或是“旧城改造” ,都属于公益事业建设,公益事业建设的出资主体是各级政府,应由政府用财政资金投资建设,且不得以盈利为目的,也就是不允许各类房地产开发公司介入(因为房地产开发公司是以盈利为目的),否则就是违法无效的做法。这种做法是旧拆迁条例的做法,是国家明令不允许的!
   桂花糖片区,我知道是由房开商来从事商业开发的,也就是以盈利为目的的,根本不是什么“棚户区改造”或“旧城改造”的公益事业建设,这一关键点,住户必须清楚、明白!既然如此,就必须按照市场化原则来处理,安置补偿事宜必须你情我愿才合规合法,否则就是违法无效的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 15:24
15l楼,根据住建部9号令,从2011年1月21日起,各类拆迁公司早已不允许存在,如果现在仍然有所谓的拆迁公司搞拆迁,就是非法公司,住户完全可以坚决抵制并举报!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 15:36
15楼,自从国务院2011年1月21日废止旧拆迁条例后,国家已经把公益事业建设与商业开发建设项目彻底区分开来,商业开发项目按照市场化原则处理,政府只是负责搞好规划和行政审批事项,至于如何安置补偿,那是住户与开发商之间的事,完全与政府无关!
政府只负责搞好公益事业建设,也只有公益事业建设项目才由政府制定安置补偿方案,商业开发项目根本不存在由政府制定什么安置补偿方案!如果这样做,这是旧拆迁条例的违法无效做法!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 15:42
17楼,只有公益事业建设才存在由政府征收这一说法,依据是《国有土地上房屋征收与补偿条例》,请认真学习这一法规武器!切实维护自身合法权益!
商业开发项目如果出现“征收”这一说法或做法,就是违法无效的做法!准确无误!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 16:53
为什么国家要废止旧拆迁条例?就是因为它公益事业建设与商业地产开发不分,给官商勾结留下极大空间,官商共同对付住户,想尽一切办法逼迫住户搬迁,好让开发商来开发大赚特赚!最终逼得一些住户不得不采取极端手段对抗拆迁,全国不少地方发生拆迁方面的恶性事件,大家都在电视或网络上有所耳闻。

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 17:04
   从2011年1月21日起, 商业地产的楼市炒作,根本就没有什么1:1.2、1:1.3等等的说法,完全就是按照市场原则进行随行就市,一方愿买、一方愿卖,双方才能签订安置补偿协议,否则谁也无权强迫!
   如果一个商业地产开发项目,却由政府单方面制定安置补偿方案,这就是彻头彻尾的旧拆迁条例做法,是完全违法无效的做法,广大住户只要拿到加盖有政府公章的安置补偿方案,就可以立即向人民法院提起行政诉讼,状告政府违法行为,要求人民法院依法判决确认政府制定的安置补偿方案无效,依法撤销这一违法具体行政行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 17:13
   对于商业性质的房地产开发,目前国家没有出台任何法律法规,就是按照市场化原则、遵循市场经济规律办事,把属于市场交易的事情交给市场,国家不应该插手也无法管理好,这就符合了事物的规律,也符合民意,当然应该这样。难道就只允许开发商大赚特赚就不允许广大住户按市场经济规律办事?凭什么要让广大住户牺牲自身的经济利益来配合开发商大赚特赚?这公平吗?这说得通吗?这符合市场经济规律吗?这符合民意吗?简直是岂有此理!

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 17:17
  因此广大住户一定要学法、用法、懂法,学会用法律武器来维护自身的合法权益,不能总是被忽悠,任何违法行为,公民都可以抵制甚至举报!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 17:24
在这里,有必要给开发商说一句:由于开发活动关系到土地管理、规划管理、建设管理、房屋管理、文物管理等一系列行政管理的事项,一项商业开发要通过诸多行政审批之后才会进入到与房屋所有权人商谈的环节,如果协商不成,很有可能无法进行开发项目。为了降低这种风险,开发商可以先征询土地管理部门的意见,确认开发项目符合土地规划和使用权出让条件,再与房屋所有权人沟通协商,达成初步协议,然后依法办理有关审批手续,之后再与房屋所有权人签订正式的补偿协议,其后才能申请颁发国有土地使用权证书。     商业拆迁必须坚持自愿交易、市场价格、足额有偿、先补后搬的原则,不能采取强制搬迁措施。任何部门都不能干预非因公共利益的安置补偿工作,但政府应当加强对搬迁活动的监督、管理与指导。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 17:25
每当旧城改造,每当拆迁项目上马,老百姓听到的一般都是当地政府为民谋利、为民造福的声音。然而,遗憾的是:在实际拆迁的实施过程中,人们看到的却往往是践踏政策、践踏民心、践踏民财的野蛮之举。而这些“践踏”又往往会引发一系列的矛盾和冲突。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 17:30
我们很长时间的教育是个人服从集体,局部服从全局,这作为党的组织纪律原则自然没错。但是在社会主义市场经济条件下,不论是政府也好,企业也好,其他组织也好,个人也好,它们都是作为市场主体在活动的。市场经济的真谛是:各市场经济主体无论大小、强弱、社会地位如何,都应该是平等的,都应该有权要求得到平等的法律保障。那么,谁又有权来要求某个人或某些人为其他人、其他组织或其他企业来做出牺牲呢?    城乡房屋拆迁直接牵涉到的是被拆迁人的切身利益,不是小事。通过房屋拆迁,地方政府可以获取金额十分可观的土地出让金差价,还可以改善城市环境,提高城市品位、出政绩。但是如果让被拆迁的老百姓痛苦到极点、愤怒到极点,以自焚这种残酷、极端的方式来呼吁社会的公正,那么这个拆迁项目即便是有种种漂亮的借口,有种种冠冕堂皇的理由,也不符合宪法和党的科学发展观要求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2013-10-25 18:38
长期以来,一些地方政府打着旧城改造的名义、替房开商搞商业拆迁的事屡见不鲜。这种做法,一方面政府可以用旧城改建的名义、以行政手段压制老百姓就范、从而不情愿地拆迁自己的房屋,为开发商大赚特赚鸣锣开道;另一方面,房开商可以狐假虎威,从而顺利地达到拆迁目的。这种做法严重地侵害了广大被拆迁户的合法利益,群众对此意见很大,引起投诉及纠纷不断增多,也引起了中央电视台的重视。2010612日和913日,央视《焦点访谈》罕见地用两期节目,分别曝光了山东省青岛市政府和云南省普洱市政府以旧城改建的名义替房开商搞商业拆迁的违规事件。此后,这两起违规拆迁事件均因群众意见太大而不得不终止拆迁。
环顾铜仁的房地产市场,政府以旧城改建的名义从事商业拆迁的情况仍在不断上演,我们认为:这种做法不仅违反中央三令五申的拆迁政策,更是一种违法行为,必须立即终止。为此,我们建议地市政府组织 住建、国土部门收看央视2010612日和913日《焦点访谈》以切实提高执法水平。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部