同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 39221|回复: 8

[购房] 绿洲房产的车位只卖不租合理吗?希望房管局能管

[复制链接]
匿名  发表于 2014-10-17 15:05 |阅读模式
我是2012年7月在绿洲尊荣府邸买的房子,今天接到卖房子的电话说现在有地下停车场的车位卖,一个车位12万。下午我去看了下,一问车位是办不了产权的。没有产权的话这个车位可以卖吗?刚才看了下《物权法》貌似产权是归全体业主所有,开发商是无权拿来出售的。希望房产局能帮我解答这个问题。

网民朋友:
   你反映的“绿洲房产的车位只卖不租合理吗,请房管局能管”的问题收悉,现将有关情况回复如下:
   该项目地下车库由开发单位投资建设,建设成本未摊进房价款内。建设单位具有处分权。
   感谢您对我局工作的关心和支持,也欢迎广大市民朋友对我局工作多提宝贵意见。
市住建局
2015年1月15日

回复

使用道具

发表于 2014-10-20 15:55 | 显示全部楼层
网民朋友:
       您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于10月20日与市住建局联系。工作人员将尽快转交部门处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2014-10-20 17:39
终于有人反映这个问题了
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-1-19 09:39 | 显示全部楼层
网民朋友:
   你反映的“绿洲房产的车位只卖不租合理吗,请房管局能管”的问题收悉,现将有关情况回复如下:
   该项目地下车库由开发单位投资建设,建设成本未摊进房价款内。建设单位具有处分权。
   感谢您对我局工作的关心和支持,也欢迎广大市民朋友对我局工作多提宝贵意见。
市住建局
2015年1月15日
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-1-19 10:04
问题是不是合法,他是在建筑面积之内来建造的,地下停车场还会给主带来极大的安全隐患。市住建局的答复太草率。意思是房开商可以在小区内随意建造喽。那么各位业主自巳出钱也可以随便找个地方来修房吗。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-1-23 21:29 | 显示全部楼层
你还不知道住建局是为谁说话吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-5-14 19:20
铜仁市住建局的答复太草率了,明显是偏袒绿洲房开公司!首先,根据我国《物权法》第十七条“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”等相关法律规定,车位属于不动产,若住建局认为属于该车位属于房开,则房开商应当具有《产权证》,更何况尊荣府邸的车位根本就办不了《产权证》。其次,业主的公摊面积高达30平方米,业主的公摊到哪里去了?很显然,停车位占用了公摊。从而尊荣府邸的车位办不了独立的《产权证》。因此,现实中,房开往往把业主的公摊(车位、通道、空地等)出卖或搭售后,大赚后拍拍屁股就跑路了!花钱买了所谓车位的业主却办不了独立产权,到时想维权已经找不到开发商了!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-5-14 19:54 | 显示全部楼层
不动产的权利凭证为《产权证》!车位属于不动产,尊荣府邸的车位办不了独立的产权证,说明占用了业主的公摊。住建局明显是偏袒绿洲房开,侵犯了业主的合法权益。根据我国《物权法》第十七条“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”、第七十四条“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”,很显然,办不了独立产权证的停车位,应当属于业主。
附案列如下:龙都公寓是某某城市的一个高档住宅小区,该小区的开发商在销售住宅时曾向购房人承诺,该小区将配建底下停车库供业主无偿使用。但业主购房入住后,开发商却违背承诺,要求业主必须购买车位才能取得停车权,后开发商陆续以6万至10万的价格卖掉了大部分停车位,其余车位以每个车位每月100元的租金向业主出租,后该小区业主委员会对开发商做法提出异议,并诉至法院。

法院审理查明,该小区土地使用面积与分摊面积一致,开发商不再享有该小区的土地使用权,而开发商所建的车库属于该小区的公共配套设施,属于建筑物的辅助设施,附属公共配套设施是商品房成本的构成部分,开发商不再享有车库的处分权。因此,车库建设费用已经计入商品房的成本这一事实应予认定,开发商将车库再行销售的行为违背了诚实信用原则,于是法院判决开发商将地下车库移交给业主委员会管理,并由该小区全体业主享有地下停车库权益。

市住建局未依法处罚,是行政不作为:国务院《物业管理条例》第五十八条“违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-5-15 06:36 | 显示全部楼层
明明白白消费
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部