同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 37302|回复: 11

[物价] 铜仁公园道一号小区业主地下停车场停车400元一月,乱收取业务停车费!

[复制链接]
发表于 2014-12-1 09:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 6号管理员 于 2014-12-1 12:39 编辑

铜仁公园道一号小区业主地下停车场停车400元一月,小区内道路停车半小时5元,超半小时以上,每小时另加一元,业主回家拿东西物管强行开零时卡,才放行。按五元半小时,超半小时,每小时另加一元收费,请问物管这样做是合法的吗?
尊敬的楼主:你好!
  尚锦物业为公园道1号小区服务已经4年多了,一直本着“尚锦管家,贴心服务,客户至上,服务第一”的原则,如果楼主在管理上有什么好的建议,还请多与物业公司沟通。公园道1号停车收费标准是挂牌公布的,在停车场入口处清晰可见。收费标准为租车位的业主350元/月,自购车位的业主50元/月,临时收费为30分钟内免费,超过30分钟至5小时以内5元,超过5小时每小时加1元。


                                                                                                       贵州省尚锦物业服务有限公司

                                                                                                                 客户服务部

                                                                                                              2014年12月1日


回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2014-12-7 11:12
公园道一号停车收费确实铜仁最高,物业公司没有按照贵州省物价局文件执行,各位公园道一号业主们有必要成立业主委员会,为业主的权利维权,不能由物业公司说了算。
回复 支持 1 反对 1

使用道具

发表于 2014-12-1 19:26 | 显示全部楼层
落葉 发表于 2014-12-1 11:32
尊敬的楼主:你好!
  尚锦物业为公园道1号小区服务已经4年多了,一直本着“尚锦管家,贴心服务,客户至 ...

收费明显高于政府规定!公示了不等于合法!
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2014-12-1 14:00 | 显示全部楼层
star 发表于 2014-12-1 11:34
回家在楼下拿个东西也要拿临时停车卡,天都小区是100多,请物价局给个收费标准!

公园道1号小区有2000+户,800多个车位,不要只站在个人立场想问题。你说只是临时拿东西不用取卡,其它人也有同样或者更多的理由,对于管理方来说,怎么辨别?铜仁大一点的小区停车场,多数执行的都是半小时免费制,你只是取卡就嫌麻烦,停车场值班人员还得进场登记、出场登记,他们是不是自找麻烦?

PS:公园道1号还没建成时,我已经是这个社区的网友了,所以,这句点评仅代表网友个人观点!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

匿名  发表于 2014-12-8 10:47
2014年12月5日下午18点进入车库停车,次日凌晨00:20出车库,物业收费收费8元,贵吗?
回复 支持 0 反对 1

使用道具

发表于 2014-12-7 09:31 | 显示全部楼层
star 发表于 2014-12-1 11:34
回家在楼下拿个东西也要拿临时停车卡,天都小区是100多,请物价局给个收费标准!

取临时卡是有必要的,便于管理。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

匿名  发表于 2014-12-6 20:46
小区规划确实落后,没有按照1:1规划修建停车位。
进小区拿临时卡可以理解,门卫不可能给你用笔用纸专门记着,拿张卡计时方便准确又快捷,如果进去临时停车的人比较多,门卫哪里有那么多时间来一个一个记录?显然用临时卡方便快捷。
但是公园道1号的收费标准确实太高了。
回复 支持 0 反对 1

使用道具

匿名  发表于 2014-12-3 15:45
按照规定,现在小区的车位配比是1:1,但他们却2000+户,800多个车位。真不知道当初是如何通过规划的!
回复 支持 0 反对 1

使用道具

发表于 2014-12-2 19:21 | 显示全部楼层
按照2011年出台的《贵州省机动车停放服务收费管理暂行办法》(黔价费〔2011〕30号)文件规定,小区固定停放车机动车停放服务收费实行政府指导价,小型车收费标准为:室内停车场100—180元/月,室外停车场60元—120元/月。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-12-1 11:34 | 显示全部楼层
回家在楼下拿个东西也要拿临时停车卡,天都小区是100多,请物价局给个收费标准!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2014-12-1 11:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 6号管理员 于 2014-12-1 12:38 编辑

尊敬的楼主:你好!
  尚锦物业为公园道1号小区服务已经4年多了,一直本着“尚锦管家,贴心服务,客户至上,服务第一”的原则,如果楼主在管理上有什么好的建议,还请多与物业公司沟通。公园道1号停车收费标准是挂牌公布的,在停车场入口处清晰可见。收费标准为租车位的业主350元/月,自购车位的业主50元/月,临时收费为30分钟内免费,超过30分钟至5小时以内5元,超过5小时每小时加1元。


                                                                                                       贵州省尚锦物业服务有限公司

                                                                                                                 客户服务部

                                                                                                              2014年12月1日

回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-12-1 09:20 | 显示全部楼层

铜仁公园道一号小区业主地下停车场收取不合理停车费用

铜仁公园道一号小区业主地下停车场停车400元一月,小区内道路停车半小时5元,超半小时以上,每小时另加一元,业主回家拿东西物管强行开零时卡,才放行。按五元半小时,超半小时,每小时另加一元收费,不合理!
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部