同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 93373|回复: 157

[这事归谁管] 铜仁拖车收费不合法!

  [复制链接]
发表于 2015-4-20 18:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
1234.jpg

安全法.jpg
     我市很多部门对于街道违章停车的处理办法已经严重违法。有的公然由交警部门、城管局、办事处委托以营利为目的而组建的实体企业,满街搜寻可以强行拖走的车辆。为什么这些部门自己不配置清障车辆?拖车费150、罚款200、停车费20,这些费用后面到底又着什么利益链?
      但根据《中华人民共和国道路安交通安全法》第九十三条规定:“ 对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。
    IMG_3734.JPG
      相关部门暂扣车辆是正常的执法行为,扣车产生的费用应属执法部门的正常执法支出,车主没有义务为执法部门的委托行为付费。
      我市为了治理城市交通可能出台了相关地方性法规,但根据《立法法》第七十三条第二款的规定:(属于地方性事物需要制定地方性法规的事项)除本法第八条规定的事项外,其他事项国家尚未 制定法律或行政法规的,省、自治区、直辖市和设区的市、自治州根据本地方的具体情况和实际需要,可以先制定地方性法规。在国家制定的法律或者行政法规生效后,地方性法规同法律或行政法规相抵触的规定无效,制定机关应当及时予以修改或者废止。所以一般情况下,当地方性法规与行政法规发生冲突的时候,应当适用行政法规,即国家的条例。
    违章停车要受处罚,对此群众并没有异议,拖车属于一种行政强制措施,群众也没有异议。但不能收群众的拖车费、停车费,这不合法。根据《中华人民共和国行政强制法》(2012年):第二十六条、对查封、扣押的场所、设施、或者财务,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施、或者财务,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。

     
    IMG_3742.JPG

    相关部门没有把“以民为本”的社会管理和服务理念融化在思想中,只求粗暴行政、违法行政之“快捷”,忽视依法行政的执法原则,造成了在文明社会中发生野蛮管理的行为。这是市民之不幸,城市之不幸,社会之不幸。希望相关部门能及时纠正这些违法行为,才能还社会以公道,还法治以尊严。
关于“铜仁拖车收费不合法!”的回复

网民朋友:
       拖车公司拖移交通违法车辆是创建和管理的需要,一是铜仁市主城区由于历史原因,道路交通基础设施较为薄弱,停车场严重不足,按照城市建设的规范要求,停车场是由专用停车场、路外停车位和用于车辆临时停车的颅内临时停车泊位组成,路内临时停车时作为老百姓临时停车的方便需求,但目前主城区专用停车场、路外停车位几乎没有。二是驾驶员的交通陋习普遍,乱停乱放严重影响交通的正常通行,且也极易导致刮擦交通事故。三是《交通法》明确规定,交警拖车不收取拖车费用。且由于我大队没有拖车,为维护好交通环境,拖车公司对违停车辆进行拖移,产生的费用是拖车公司收取,我大队没有收取费用。当前铜仁市主城区利用拖车参与创建和管理工作的有交警、城管、办事处和客管四个部门,各部门利用拖车参与创建和管理工作是一种措施,更是一种手段,目的是想把维护好城区的交通环境,让市民有一个安全、舒适、畅通、良好的环境,且拖走的是不遵守社会公德、交通法规,占用人行道、车行道、公交站台、消防安全通道的违法车辆。
       网民朋友,你建议敦促取消“民营”拖车公司,我大队已向市政府报告,建议由市财政出资购置拖车,参与铜仁主城区的创建和管理工作。



碧江分局交通警察大队





2015年4月30日

关于拖车相关问题的回复
区委督查室:
拖移交通违法车辆是创建和管理的需要,一是铜仁市主城区由于历史原因,道路交通基础设施较为薄弱,停车场严重不足,按照城市建设的规范要求,停车场是由专用停车场、路外停车位和用于车辆临时停车的路内临时停车泊位组成,路内临时停车时作为老百姓临时停车的方便需求,但目前主城区专用停车场、路外停车位几乎没有。二是驾驶员的交通陋习普遍,只顾自己方便,随意乱停乱放,严重影响交通的正常通行,而且也极易导致刮擦交通事故。目前城区工程建设项目较多,人防工程、水管网工程、清水大桥扩建等,导致城区道路交通压力增大,仅仅依靠现场处罚、移动拍照不能从根本上解决道路因车辆违停而造成的拥堵问题,故只有采用清障车辆对严重影响道路交通的违停车辆进行拖移,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定:“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。”由于目前我大队无清障车辆,为使城区保畅工作得以有效开展,故根据工作需要和创建及上级领导要求联系拖车企业协助拖车,我大队不收取任何拖车费用,市民所反映的拖车费及停车费是由拖车企业进行收取,对于收取费用的标准,2010年7月14日市物价局(现区物价局)对拖车费用、停车费用等相关问题已作出了回复。
当前铜仁市主城区利用拖车参与创建和管理工作的有交警、城管、办事处和客管四个部门,各部门利用拖车参与创建和管理工作是一种措施,更是一种手段,目前还是想把工作搞好,让市民有一个安全、舒适、畅通、良好的交通环境,而且拖走的也是那些极不遵守社会公德、交通法规,占用人行道、车行道、公交站台、消防安全通道的违法车辆。通过对违法乱停车辆的拖移,极大的震慑了违法乱停车辆驾驶员,同时对我区“五城联创”工作、提升城市品位、营造良好社会出行环境起到了积极促进作用。
碧江分局交通警察大队
2015年5月8日
IMG_3741.JPG
回复

使用道具 举报

发表于 2015-4-20 21:54 | 显示全部楼层
反映拖车收费不合法的帖子已经很多了,但相关执法部门依然故我!我行我素!十分任性!看来是到法院提起行政诉讼的时候了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-4-20 22:37
以后全城的拖车估计可能比巷子还多,一台车负责一个巷子见车就拖,
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-20 23:17
确实该好好管一管了。。。现在街上拖车太猖狂了
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 08:33
实际上,如楼主所说,只要相关部门做到依法办事、公平执法,老白姓是支持、理解的,顶一个!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 08:46
先解决停车难的问题吧
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 08:46
直接反应到《焦点访谈》
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 09:19
游客 58.16.204.x 发表于 2015-4-21 08:33
实际上,如楼主所说,只要相关部门做到依法办事、公平执法,老白姓是支持、理解的,顶一个!

很简单,执法部门和拖车司机有股份,都赚钱啊
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 10:14
这就是个怪现象,停车线内和停车线外的区别,一个收钱一个不收钱,不收钱就被拉走,都说买房子顶楼是大家的,为什么停车还要收费难道停车车位不是广大市民的吗
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-4-21 10:20 | 显示全部楼层
铜仁拖车已成规模化了,已经形成市场,为什么发展之快呢,老百姓明白,当官的不明白?同时敬告有车的人们:看好你的钱袋,遵守交通法规!!!尽量不要乱停乱放。停车难已经是社会问题了,靠你,我,他(她)共同维护吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2015-4-21 10:32

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-4-21 10:52
直接将这个帖子微信平朋友圈微博转发,那些记者些自然会来叮这个事情的,那样自然会有人给解决拖车问题了。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-4-21 11:07 | 显示全部楼层
希望政府应该规范相关部门人员,文明,公证,执法行为。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-4-21 12:29
到时候可以组织一个“拖车职业”比赛,看看是交警,城管,办事处那个最厉害。那速度都是刚刚的!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 14:22

请问一下有关部门“铜仁拖车公司'”是什么性质?有执法权吗?

最近在铜仁市区看到很多拖车,好像是什么铜仁拖车有限公司的,你一个民营企业是谁给它的执法权?这家公司有什么资格托别人的车?要托也是有国家权力机构有执法权的交警或城管来拖。铜仁拖车有限公司在铜仁市区随意托别人的车的行为属于公然犯罪,严重犯法,属盗窃和抢劫罪。
回复 支持 反对

使用道具

匿名
匿名  发表于 2015-4-21 14:57
游客 111.85.77.x 发表于 2015-4-21 14:22
最近在铜仁市区看到很多拖车,好像是什么铜仁拖车有限公司的,你一个民营企业是谁给它的执法权?这家公司有 ...

委托???人手不够???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-4-21 14:57 | 显示全部楼层
发到大论坛去才有效果,发在这里作用不明显
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-4-21 15:07
明知不能做偏偏就做了,且公众不能救济,这才是法治进程中的最大绊脚石。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 15:44
都是为了钱,前面一说到拖车交警就说拖车不是它们的,钱也是别人要收的,国家职能部门都会没钱买车的嘛,国家每年给你们拨的经费都用在哪去了,你们就敢说你们就没有从拖车的公司拿到一份《好处》的嘛,请公正职法,老陌姓的眼睛是看得清的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 15:50
要上面撤了几个相关责任人了,下面政府才可能被重视,才会认真去规划和管理市区停车难的问题。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-21 19:05
小十字有点堵我把踏板车停到建行垃圾箱位置,取钱才五分钟时间,就给拖走了,他们有专人到盯,停的时候不提醒你,等你一停好走开电话联系马上就来拖来了,太阴了,明显的抓收入。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-4-21 19:46 | 显示全部楼层
知法犯法,执法犯法,政府违法多如牛毛,依法治国任重道远。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-4-22 15:18 | 显示全部楼层
没有用的,每年都有反映!发改推城管,城管推交警,没一个明确答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-4-22 21:12
现在社会,违法的事情多啦。我等偏远山区离“法制治国”还远着呢。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-22 22:43
uüжжУù
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2015-4-23 10:30
这件事情已经在主城区引起广大车主的极大愤怒,是该整改了,不然那一天会出事的,既然大家的呼声这么大,希望相关部门汲取教训,还是放弃一点属于你们的利益的,多想想公众的利益,不要等到出事了才再整改,那已经来不及了。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-4-23 11:35 | 显示全部楼层
haoniubi
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-4-23 14:53
唯一的办法就是提起民事诉讼,只有这样才能维护自身的合法权益。但是往往又没有人愿意浪费时间和精力去这样做。所以交警部门也就把这事情当成理所当然的了。要不就请贵州或者中央电视台曝光。
支持 反对

发表于 2015-4-23 14:53 | 显示全部楼层
唯一的办法就是提起民事诉讼,只有这样才能维护自身的合法权益。但是往往又没有人愿意浪费时间和精力去这样做。所以交警部门也就把这事情当成理所当然的了。要不就请贵州或者中央电视台曝光。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2015-4-23 17:03
政府既要维护正常的交通秩序,更应下大力缓解老百姓的停车难问题。建议:一是将这些年规划建设的所有停车场全部清理出来对外开放真正用于社会化停车,对已挪作他用的限期清退,否则由有关执法部门依法查封;二是由政府规划一部分专业停车场(楼),并出台优惠政策鼓励社会投资;三是严格监督所有开发建设的房开项目,未按规划要求足额配建停车场地(位)并对外开放的,建设部门不得办理竣工验收备案手续,不准对外销售,并在媒体上公开曝光;四是对现有经营性停车场,由社区牵头督促业主单位全部限期进行规范管理,实行管理标准化,尤其是要规范收费标准和服务;五是对擅自占用公共道路、消防通道乱停乱放和占道经营的,由政府有关部门依法处理;六是由市政府总牵头,以两区政府为责任主体,以社区为责任单位,有关部门配合,制定详细工作方案,明确时间节点解决以上问题。只要政府能下决心做到以上几点建议,解决铜仁城区停车难的问题就有希望,政府在老百姓的心目中就能得到加分。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部