同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4949|回复: 0

[印江] 关于“ 印江中洲物管太猖狂 住建局要求物管费6角一平方,还敢胆大包天收8角,悲哀...

[复制链接]
发表于 2016-1-15 16:26 | 显示全部楼层 |阅读模式




网民朋友:
       您好!关于收到您反映中州物业公司乱收费等问题后,自治县住房和城乡规划建设局高度重视,立即组织人员对该情况进行调查处理,现将调查办理情况如下:
       一、投诉问题调查处理情况
       1、“中洲物管2015、2016年还是按8角每平方米收取物管费,主管部门监督不到位。”
       该业主就收费问题已于2015年2月份反映过,我局与县物价局于2月就此情况已多次协调过。中州物业业主委员会已于2015年7月19日成立,由于非保障性住房小区物业收费已实行市场调节价,故我局与物价局要求物业服务公司暂执行物业合同价标准,待业主委员会召开业主大会或业主代表大会讨论物业收费标准,报物价局备案后执行新标准。
       2、“业主不交物业管理费用,不能进自己家。”
      据调查,为保障业主人生财产安全、方便管理,该小区全部安装门禁系统,门禁系统通过门禁卡控制开启,物业费用直接充到门禁卡上面,由于系统原因,物业费用到期之后如果不续交,门禁卡就会自动停用,需续费后才能继续使用,由此给部分业主造成不便,我局已对物业公司进行批评教育,并责令物业管理公司3天内开通门禁系统。至于设不设门禁,待业主委员会召开业主大会或业主代表大会讨论后,按讨论结果执行。
      3、“要求中洲物业公司公示每年物管经费。”
就该问题,我局已责令物业管理公司于本月20号前向业主委员会公示上年物业经费,由业主委员会向广大业主进行公示。
      二、工作建议
      业主委员会召开业主大会或业主代表大会,就中洲小区物业收费标准、设不设门禁等问题进行讨论,后期按大会讨论结果执行。


自治县住房和城乡规划建设局

                               2016年1月13日   



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部