同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 36940|回复: 2

[这事归谁管] 迪亚豪斯二期夜间施工噪声严重扰民

[复制链接]
发表于 2017-6-11 00:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
凉水井派出所旁迪亚豪斯二期,这几天晚上频繁通宵施工作业,完全不顾周边人民,噪音污染太严重,在平台反应多次,施工单位一直是阴奉阳违,请求政府机关职能部门为人民办点事实,现在已经是半夜1点了,像这种施工单位就该严重惩罚,无视政府部门,无视人民群众,这几天天天夜间施工,次次都是晚上,弄得周边群众苦不堪言。小孩子晚上一晚睡不好觉,你们高高在上,换位思考下你们生活在这个环境下,你们的小孩经常受到这样的噪音污染,一晚到亮的睡不好是种什么体会,反应好多次了都没效果,希望政府能认认真真解决实际问题。
网民朋友:
       您反映“迪亚豪斯二期夜间施工噪声严重扰民”问题已收悉。我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
       根据网民反映的情况,我局根据环保相关法律要求对该项目施工方做出如下要求:因混凝土连续浇注等生产工艺要求或者特殊需要原因,确需在夜间从事建筑施工作业的,施工单位应当在施工作业前7日向所在地县级环境保护行政主管部门申报夜间作业的原因、时段、作业点、使用机具的种类、数量以及施工场界噪声最大值。施工场界噪声最大值根据国家有关规定确定;不能确定的,以施工机具说明书载明的噪声排放最大值代替。
       环境保护行政主管部门收到申报后,经征求建设等有关行政主管部门意见,应当在5日内出具是否确需连续施工作业的证明。施工单位应当在施工作业前2日将环境保护行政主管部门的证明及施工时间公告附近居民。”及第七十三条:本条例中下列用语的含义是:
     (三)中午,是指12:00—14:30;
     (四)夜间,是指22:00—次日6:00;
      根据以上要求,我局对该项目施工方要求:如需夜间连续施工作业,需提前7日项目我局申请夜间连续施工作业。经核实同意后,方能进行连续夜间施工作业。
      感谢网民朋友对环保工作的关心和支持,如有环保问题咨询,请拔打电话(0856)5223253  、 5211909。
                                                            铜仁市碧江区环境保护局   
  2017年6月20日



回复

使用道具 举报

发表于 2017-6-12 10:48 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
        您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于6月12日转交碧江区政府办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-7 10:14 | 显示全部楼层
网民朋友:
       您反映“迪亚豪斯二期夜间施工噪声严重扰民”问题已收悉。我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
       根据网民反映的情况,我局根据环保相关法律要求对该项目施工方做出如下要求:因混凝土连续浇注等生产工艺要求或者特殊需要原因,确需在夜间从事建筑施工作业的,施工单位应当在施工作业前7日向所在地县级环境保护行政主管部门申报夜间作业的原因、时段、作业点、使用机具的种类、数量以及施工场界噪声最大值。施工场界噪声最大值根据国家有关规定确定;不能确定的,以施工机具说明书载明的噪声排放最大值代替。
       环境保护行政主管部门收到申报后,经征求建设等有关行政主管部门意见,应当在5日内出具是否确需连续施工作业的证明。施工单位应当在施工作业前2日将环境保护行政主管部门的证明及施工时间公告附近居民。”及第七十三条:本条例中下列用语的含义是:
     (三)中午,是指12:00—14:30;
     (四)夜间,是指22:00—次日6:00;
      根据以上要求,我局对该项目施工方要求:如需夜间连续施工作业,需提前7日项目我局申请夜间连续施工作业。经核实同意后,方能进行连续夜间施工作业。
      感谢网民朋友对环保工作的关心和支持,如有环保问题咨询,请拔打电话(0856)5223253  、 5211909。
                                                            铜仁市碧江区环境保护局   
  2017年6月20日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部