同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13474|回复: 19

[购房] 谁来拯救我们的生命和家园

  [复制链接]
发表于 2017-6-13 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的陈晏市长:
    您好!
我们是锦江花园8号楼的业主,该楼盘位于新华新村(原二医原水果批发市场),该小区主楼为电梯楼、分二个单元、楼高20;副楼为步梯楼。由铜仁西龙和贵阳华信房产联合开发,由于房开商的诸多原因导致该楼盘至今未得到相关部门的验收,消防设施从未安装好、更谈不上验收了。但房开商却在2013年底交房,现该小区入住率已达75%以上,近300余户800多人;随着时间的推移、房屋及部分公共设施相继出现了严重问题,存在极大的安全隐患,直接威胁到我们业主的生命安全。
一、消防问题:2013年底交房以来, 因房开商债务问题消防
施工一直处于停工状态,本小区的消防设施从未得到完善和验收,一旦发生火灾,后果不堪设想,800多业主的生命财产安全根本没有得到一点点保障。
二、电梯安全问题:本小区主楼分二个单元共4台电梯,其中二单元1台电梯于两年前都已经处于报废停用状态;而二单元另一台电梯又是超负荷运行,且经常出故障,严重影响到了二单元400余人的人身安全及生活出行。
    三、房屋质量问题:由于该房屋未得到相关部门的验收,让小区业主住得胆战心惊,现房屋外墙已多处严重开裂,已出现过多次垮落, 且砸坏过业主的物品,现随着大雨季节的到来,房屋外墙垮落现象将更为频繁,严重威胁小区800多业主、及过往行人的生命财产安全。
四、债务问题:因房开商欠施工方500多万元,欠消防施工方20多万元,欠房体外墙施工方70万元,因房开商这些债务问题迟迟得不到解决,故所有施工方都回避房屋维修问题,一直拖着不维修,结果只会造成我们小区安全形势越来越来严峻,从而严重威胁到小区800多业主的生命安全。
之前我们也多次向碧江区主管部门及河西办事处相关部门报告过,且多次找房开商协商由于房开商的不作为和不负责,时间过了一两年多都没得到有效的解决措施。主管部门几次回复都是建议我们走司法程序处于我们小区这种现状我们不仅明白走司法程序需要经费但更深知小区两三百家住户的生命安全拖不起所以我们不仅没钱打官司为了800多人的安全更是耗不起时间啦。小区大部分业主都是农村搬来的、多是花了一生的积蓄购买的房子,本希望能有个安稳的家,好好过日子,没成想出现以上诸多问题,我们现已走投无路,每天都是冒着生命危险在小区生活。以上问题系人命关天的大事,现特向政府领导汇报,敬请政府领导帮助我们督促相关部门尽快落实解决!还我们一个安稳的家园,给我们小区800多人早日带来福音! 谢谢!!
  此致
                            锦江花园8号楼 业主委员会
2017-6-12
:
1、相关图片
2、联系电话:
房开商法人:158 8516 6016()
业主委员会:137 6568 6579() 151 8588 2629()

锦江花园8号楼(外墙开裂/脱落)
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD318.tmp.jpg
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD329.tmp.png
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD32A.tmp.png file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD32B.tmp.png
锦江花园8号楼(消防设施未完善/未验收)
file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD33B.tmp.png
(消防施工几年都是处于停工状态)
                file:///C:\Users\ADMINI~1\AppData\Local\Temp\ksohtml\wpsD33C.tmp.png
(消防设施没有完善/未验收)

回复

使用道具 举报

发表于 2017-6-18 21:27
锦江花园八号楼未售出的一至三层四千多平米商业已经闲置几年了,如果哪位领导出面协调租出去,要不了几年小区面临的所有问题都可以解决。
支持 1 反对 0

发表于 2017-6-13 10:38 | 显示全部楼层
感觉铜仁住建局等房地产开发管理部门严重不作为,铜仁这么多房地产开发项目有几个是按照规定验收合格后才交房的?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-6-13 23:04 | 显示全部楼层
锦江花园8号楼小区所有业主的安全得不到保障,由于小区离第八小学就一墙之隔,学生上学放学很多都需要经过小区,这些学生的安全同样得不到保障。恳请陈市长在百忙之中抽空给予帮助!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-6-13 23:38 | 显示全部楼层
此事人命关天,随便掉下来一块都有可能砸死人的。这不是危言耸听,相关部门切莫等到出了人命再来问责。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-6-13 15:31 | 显示全部楼层

谁来拯救我们的生命和家园

尊敬的陈晏市长:
    您好!
我们是锦江花园8号楼的业主,该楼盘位于新华新村(原二医原水果批发市场),该小区主楼为电梯楼、分二个单元、楼高20;副楼为步梯楼。由铜仁西龙和贵阳华信房产联合开发,由于房开商的诸多原因导致该楼盘至今未得到相关部门的验收,消防设施从未安装好、更谈不上验收了。但房开商却在2013年底交房,现该小区入住率已达75%以上,近300余户800多人;随着时间的推移、房屋及部分公共设施相继出现了严重问题,存在极大的安全隐患,直接威胁到我们业主的生命安全。
一、消防问题:2013年底交房以来, 因房开商债务问题消防
施工一直处于停工状态,本小区的消防设施从未得到完善和验收,一旦发生火灾,后果不堪设想,800多业主的生命财产安全根本没有得到一点点保障。
二、电梯安全问题:本小区主楼分二个单元共4台电梯,其中二单元1台电梯于两年前都已经处于报废停用状态;而二单元另一台电梯又是超负荷运行,且经常出故障,严重影响到了二单元400余人的人身安全及生活出行。
    三、房屋质量问题:由于该房屋未得到相关部门的验收,让小区业主住得胆战心惊,现房屋外墙已多处严重开裂,已出现过多次垮落, 且砸坏过业主的物品,现随着大雨季节的到来,房屋外墙垮落现象将更为频繁,严重威胁小区800多业主、及过往行人的生命财产安全。
四、债务问题:因房开商欠施工方500多万元,欠消防施工方20多万元,欠房体外墙施工方70万元,因房开商这些债务问题迟迟得不到解决,故所有施工方都回避房屋维修问题,一直拖着不维修,结果只会造成我们小区安全形势越来越来严峻,从而严重威胁到小区800多业主的生命安全。
之前我们也多次向碧江区主管部门及河西办事处相关部门报告过,且多次找房开商协商由于房开商的不作为和不负责,时间过了一两年多都没得到有效的解决措施。主管部门几次回复都是建议我们走司法程序处于我们小区这种现状我们不仅明白走司法程序需要经费但更深知小区两三百家住户的生命安全拖不起所以我们不仅没钱打官司为了800多人的安全更是耗不起时间啦。小区大部分业主都是农村搬来的、多是花了一生的积蓄购买的房子,本希望能有个安稳的家,好好过日子,没成想出现以上诸多问题,我们现已走投无路,每天都是冒着生命危险在小区生活。以上问题系人命关天的大事,现特向政府领导汇报,敬请政府领导帮助我们督促相关部门尽快落实解决!还我们一个安稳的家园,给我们小区800多人早日带来福音! 谢谢!!
  此致
                            锦江花园8号楼 业主委员会
2017-6-12
:
1、相关图片
2、联系电话:
房开商法人:158 8516 6016()
业主委员会:137 6568 6579() 151 8588 2629()

消防设备未安装

消防设备未安装

楼顶面墙随时要掉落

楼顶面墙随时要掉落

墙已开裂

墙已开裂

墙面已脱落

墙面已脱落
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-13 16:59 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
         您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于6月13日转交市住建局、碧江区政府办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-14 16:45 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-15 08:50 | 显示全部楼层
希望陈市长能给看到此文,希望市住建局能规范一下铜仁的房地产,边开发边交房老百姓可以拿血汗钱买的房子啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-15 15:38 | 显示全部楼层
铜仁主城区小区中好像没有几个功能完善的,主管部门的确需要加强监管。毕竟老百姓买套房不容易。不出问题则罢,一旦出问题就是大问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-15 17:57 | 显示全部楼层
网民朋友:
       您反映的谁来拯救我们的生命和家园的问题,我大队经资料查阅发现该小区至今未向我大队申报项目工程验收备案等相关资料,接下来我们将针对该工程未经消防验收投入使用的情况进行调查取证。
       感谢您对消防工作的关心与支持,如有疑问请联系大队办公室进行咨询,联系电话(0856)5252119。


碧江区消防大队

2017年6月15日


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-16 20:08 来自手机 | 显示全部楼层
sye0856 发表于 2017-6-15 08:50
希望陈市长能给看到此文,希望市住建局能规范一下铜仁的房地产,边开发边交房老百姓可以拿血汗钱买的房子啊 ...

安全不可忽视啊!希望相关部门伸出援手帮助解决困境,锦江花园8号楼的业主会记住你们的大恩大德!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-16 20:14 来自手机 | 显示全部楼层
感谢碧江区消防大队对“锦江花园8号楼”业主的求助给予帮助,小区的消防安全看到了希望。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-17 00:12 | 显示全部楼层
PIPI 发表于 2017-6-13 10:38
感觉铜仁住建局等房地产开发管理部门严重不作为,铜仁这么多房地产开发项目有几个是按照规定验收合格后才交 ...

每天从楼下经过都是提心吊胆的。主管部门的相关人员难道你们不考虑进出小区老百姓的安危吗?假如哪天出了人命关天事故的时候,你们能推卸得了责任吗?这个楼盘当初如果没有你们签发的批文能修建、能卖出来吗?你们的监管职责尽到了吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-17 15:23
现在有个解决方案,就是把锦江花园8号楼未售出去而被网上抵押的房产租出去,这些房产基本上都是商业,已经闲置几年了,如果前几年租出去的话,小区面临的以上问题早就解决了。但需要政府部门分管领导出面协调,毕竟安全重于一切。请相关部门的领导利用您们手中的权利,帮助解决这个小区上千人的生命财产问题吧!
支持 反对

发表于 2017-6-17 21:24 | 显示全部楼层
锦江花园8号楼全体业主恳求主管部门给予帮助解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-17 21:39 | 显示全部楼层
现在有个方案可以解决“锦江花园8号楼”小区以上问题,就是把房开商未出售的商业部分出租出去。这样小区的问题就迎刃而解,但需要主管部门的分管领导具体协调。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-17 21:52 | 显示全部楼层
政府相关部门的领导,请抽出您宝贵的时间,利用您手中的权利,为锦江花园8号楼的一千多位业主解决困境吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-22 16:53 | 显示全部楼层
      我局于2017年6月15曰上午收到关于锦江花园小区出现事故隐患的报告,立即组织相关工作人员于下午14:30分,与锦江花园小区业主管委会王树增、滕明辉对接,经现场勘查了解,该楼于位新华村(原水果批发市场)2009年开始修建,2013年交付住户使用,框剪结构,共20层,建筑面积为35773㎡。
     主要存在问题:
     1、外墙保温层掉落,掉落区域在16层至20层,还有部分空鼓未掉落。主要原因施工工艺质量较差,温差引起开裂,加之雨季易渗漏入缝内引起空鼓及易掉落;
     2、消防设施未施工完善,未做专项验收;(消防大队验收)
     3、电梯:该楼有二个单元,共4台电梯,目前只有一单元2台电梯和二单元1台电梯,共 3台电梯使用。二单元1台电梯二年前处于已报废停用壮态,只有1台电梯能正常使用,且常出故障。(电梯由市技术监督管理局验收);
     4、该栋楼于2013年交付使用,建设方未组织施工、监理、设计及相关单位进行综合验收,擅自将房屋交付业主入住使用,严重违反了《建筑法》相关规定。
     处理意见:
     1、业主管理委员会立即对外墙保温掉落区域下部,拉上警戒线设置提醒标语;   
     2、我住建局责令建设方加快完善消防设施,对外墙保温层进行安全隐患排查,并及时恢复处理;(现场无建设方工作人员,电话与建设方罗孝江取得联系并告知事项,建设方同意处理)
     3、电梯:业主管委员会立即委托维保单位对电梯进行隐患检查及维保,并将维保检测报告报市质量技术监督管理局,征求处理意见;
     4、建设方尽快组织施工、监理、设计及相关单位对该栋楼进行综合竣工验收。对建设方未组织竣工验收擅自交付使用,已严重违反《建筑法》之规定,出现一切安全事故由建设方负责。
QQ图片20170622163502.jpg

调查现场

碧江区住建局



回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-23 17:43 | 显示全部楼层
6号管理员 发表于 2017-6-22 16:53
我局于2017年6月15曰上午收到关于锦江花园小区出现事故隐患的报告,立即组织相关工作人员于下午14:30 ...

感谢政府部门对本小区业主的诉求给予帮助,并对房开商下达及时整改和处理问题的警告。直到今天处理意见已经过去五天了,不见房开商有任何动静。之前就小区存在的问题曾向住建部门和办事处上报过多次,甚至电视媒体也对本小区存在的问题报道过几次,相关部门也下达过多次整改警告,贵州华信房开法人罗孝江胆大妄为,迫于压力当面表示答应,实际根本没有按照相关部门提出的整改要求去实施执行。最后如果当面找到罗孝江问其原因,他会说出自己很多理由,意思是在这个项目上栽了,现在是没钱没资产。  其根本原因是华信当初建本小区项目时由于资金紧缺,2011年华信房开公司向贵州生资服务公司贷了一笔高息款,以在建工程形式将整个项目抵押给贵州省生资服务公司,包括返还小区拆迁户的房屋。(返还拆迁户的房屋至今还被抵押,此事2015年曾上过铜仁电视台今晚六点半“记者来帮忙”栏目)后来贷款合同规定期限到了华信未按照合同期限还清贵州生资公司本息,被贵州生资公司起诉到贵阳市中级人民法院,华信败诉。由于双方僵持不下,贵阳市中级人民法院超额查封了华信公司未售出的全部房产,导致华信公司未售出的一至三层5000多平米商业闲置至今已有四年之久,就因为这样华信公司走向破产的境地。(这是小区业主为小区面临诸多问题时,多次找到华信公司时华信公司法人罗孝江给出的真实理由。业主也为此调查核实过)

  经过多年诉求政府相关部门的经验和将走上司法程序的结果是,不论走哪一条路,最终还得几方坐下来谈,以下有1条解决方案。
一,把小区几户“住户”拆迁户不合法的抵押释放,华信公司为这几户备案登记。这也是贵州生资公司田总多次明确答应拆迁户的承诺。
以下两条费用由释放部分查封的费用中出
二,完善小区消防设施,并验收合格。
三,小区外墙开裂脱块问题,华信公司组织施工方修复好,建筑方配合华信公司把资料准备好交给住建部门做综合验收。验收合格后为全小区业主办理房屋相关产权。
四,电梯问题,由华信公司联系安装电梯公司及厂家该怎么处理就怎么处理,(这是电梯质量问题)费用华信公司出。
以上方案理由,如果贵州生资公司不答应释放部分房产解决二,三条问题的话,法院查封的房产因为房屋质量及未验收的问题也不好拍卖出去。即使拍卖出去后,因小区几百户业主生命财产问题未得到解决,在执行过程中将无法进行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-6-30 21:21 | 显示全部楼层
防范胜于救灾
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-7 09:16 | 显示全部楼层
网民朋友:
    您反映“谁来拯救我们的生命和家园”问题已收悉。我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
         经查:该小区共有4台乘客电梯,由贵州铜仁黔通电梯有限公司进行维护保养。其中有3台乘客电梯正在使用,并在检验合格期内;另外1台因业主与房地产开发公司存在矛盾纠纷,不按时缴纳物业管理费用,无法落实维修经费,而长期处于停用状态。
        目前,您所反映的其他问题已由市政府组成调查组进行处理。

                                                                                                               碧江区市场监督管理局

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部