同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 220727|回复: 3

[教育文化] 松桃县正大乡中学暑假违规补课

  [复制链接]
发表于 2017-7-16 08:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
松桃县正大中学通知初二、初三学生7月24日至8月24日补课一个月,请问这是教育部允许的吗,这么高温的天气占用学生的假期、搞形式主义有必要吗,请领导明查。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-18 18:13 | 显示全部楼层
尊敬的网民朋友:
       你于2017年7月16日在“铜仁网”的“社情民意”栏目反映“松桃苗族自治县正大中学通知初二、初三学生7月24日至8月24日补课一个月”的事项,已于7月17日交由县教育局办理。对你反映的问题,教育局高度重视,进行调查后,现答复如下:
       你反映的问题属实。近年诸多因素,制约正大中学教育质量的提升,为提高正大中学教学质量,实现教育兴镇,学校作出暑假补课安排。虽然学校的出发点是好的,但此举违背各级政府和教育行政主管部门“不得以各种形式补课”的规定。对此,县教育局已对正大中学计划用暑假对初二初三补课的问题提出整改意见。正大中学已取消暑假补课安排。
       最后,感谢你对松桃教育关注和支持。

                           
                        松桃苗族自治县教育局
                           2017年7月18日
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-7-17 09:53 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于7月17日转交松桃县政府办处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-18 18:11
尊敬的网民朋友:
你于2017年7月16日在“铜仁网”的“社情民意”栏目反映“松桃苗族自治县正大中学通知初二、初三学生7月24日至8月24日补课一个月”的事项,已于7月17日交由县教育局办理。对你反映的问题,教育局高度重视,进行调查后,现答复如下:
你反映的问题属实。近年诸多因素,制约正大中学教育质量的提升,为提高正大中学教学质量,实现教育兴镇,学校作出暑假补课安排。虽然学校的出发点是好的,但此举违背各级政府和教育行政主管部门“不得以各种形式补课”的规定。对此,县教育局已对正大中学计划用暑假对初二初三补课的问题提出整改意见。正大中学已取消暑假补课安排。
最后,感谢你对松桃教育关注和支持。

                           
                        松桃苗族自治县教育局
                           2017年7月18日
支持 反对

发表于 2017-7-19 11:32 | 显示全部楼层
XU1161 发表于 2017-7-18 18:13
尊敬的网民朋友:
       你于2017年7月16日在“铜仁网”的“社情民意”栏目反映“松桃苗族自治县正大中学 ...

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部