同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 247002|回复: 10

[建言献策] 我市商混车多次草菅人命,希望政府大力加强对商混车管理力度!

  [复制链接]
发表于 2017-7-19 13:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
近几年来,我市因水泥罐车发生交通事故十数起,造成数十人伤亡,如:
2014年3月12日傍晚,在滨江大道睿力国际长下坡尽头,过铁路桥下右直角转弯处,发生一起特大交通事故,一辆水泥罐车转弯不急直接冲上人行道冲入锦江河,导致6人(包括驾驶员、路边宵夜人员等)死亡、数人受伤。
今年4月某日凌晨,沙子坳下九龙宾馆丁字口,水泥罐车刹车失灵直接撞击公路正对面楼房(该处楼房已遭两次撞击),幸好是半夜无人路过,房内无人,未造成人员伤亡,但是对住房的结构安全肯定造成了影响。
今年7月17日傍晚,铜仁学院南门,水泥罐车在丁字路口右拐制动不及,撞上人行道造成驾驶员本人在内的3死4伤重大车祸。
……
由于水泥罐车车体庞大,惯性大,多数司机违法驾驶,普遍存在超载、超速和闯红灯等违法现象,极易造成伤亡事故。虽然主管部门多次严管和严查,但都未能拦住水泥罐车伤人,并且事故仍频繁发生,究其原因主要有以下几点:
    一、水泥罐车多头管理,有车管、运管和交警,一家管上牌,一家管驾照,一家则管理入市通行证,都在管反而出现监管盲区。
二、对水泥罐车的违法行为处罚太轻,起不到惩戒的作用。发生交通事故后,交警一般会对司机、车主进行处罚,但却不能对水泥罐车所属企业进行处罚,因此根本不能引起企业的重视。
三、利益驱动,忽视交通安全。据了解,水泥罐车司机的工资主要是按出车次数算的,为了获得更大的利益,某些企业鼓励司机超速行驶,多拉快跑,忽视行车安全,导致交通事故频发。  
     四、水泥罐车自身的缺陷,驾驶室高,除了车辆正后方和A柱的绝对死角外,车辆右转时,右前侧车轮处正好是司机的视觉盲区。而且,水泥罐车拖着巨大的罐体,车身重心较高,车速过高转弯时本身就容易侧翻。另外,我市水泥罐车大都12方至16方载重,满载时加上自身车辆总重约50来吨,如果速度在60Km/h以上,刹车距离至少得50米以上。
为了进一步加强对水泥罐车的管理,尽量减少水泥罐车造成生命财产损失,保障安全生产,特提出如下建议:
一、全市统一管理,由市政府牵头,联合市安监局、住建局、交警、车管、运管等部门,成立常设机构或部门,专职管理包含水泥罐车在内的特种运输车辆,结合我市实际,制定严格的管理办法,定期、不定期督查、检查。对水泥搅拌企业也要严格监管,如发生重大交通事故,停办该车辆挂靠企业所有车辆的入市通行证。严格限定水泥罐车通行路线和时段、限制车速、限定装载重量、督促商混企业及车主加强车况维护保养等。总之,通过严管重罚,减少由水泥罐车引发的交通事故,切实打造平安铜仁。
    二、加强对水泥罐车司机的上岗培训与教育,取得专业培训上岗证后方可上路行驶,并加强检查考核。
    三、完善水泥罐车的安全装置,按规定安装边挡、前档、限速仪,增设倒车镜和其它装置,并对全市水泥罐车做一个全面普查,不合格车辆严禁上路行驶。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-7-31 11:20 | 显示全部楼层
应该给这种车型也限速。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-7-23 09:21 来自手机 | 显示全部楼层
现在这些工程车,开起来都不要命似的,撞到了又没钱赔,不晓得他们那里来的勇气,过斑马线都不减速的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-7-19 16:57 | 显示全部楼层
强烈支持,应该整顿了,希望能够引起相关部门的重视。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-19 20:14 来自手机 | 显示全部楼层
按规定安装边挡、前档、限速仪,增设倒车镜和其它装置,并对全市水泥罐车做一个全面普查,不合格车辆严禁上路行驶。这个建议很好,举双手赞成,但是这个东西最好是出厂之前就加装,到后期再委托某某公司加装的话,那费用你们懂的,跟车辆年检一个样子,给钱就行走过程、倒给某些人敛财的机会,有些事情老百姓最有发言权了,中央听不到,被整天坐办公室吹牛的人代表了、
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-20 11:19 | 显示全部楼层
司机工资与拉运货物的次数,数量直接挂钩,才造成交通事故频发,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-20 15:36 | 显示全部楼层
支持整顿和严管。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-21 12:28 来自手机 | 显示全部楼层
空气 发表于 2017-7-20 11:19
司机工资与拉运货物的次数,数量直接挂钩,才造成交通事故频发,

不挂钩的话,一天拉十车是那么多钱,拉一年也是那么多钱、这样的老板哪里有?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-25 17:53 | 显示全部楼层
这个要支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-15 16:58 来自手机 | 显示全部楼层
一定要支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-5 12:34 | 显示全部楼层
商砼车追尾致1人被困
12月2日,铜仁市大龙经济开发区大龙镇架枧村附近发生一起交通事故致1人被困。
事故发生后,当地消防官兵迅速赶赴现场成功将被困人员救出,并送往医院进行救治。
当天15时36分,当地消防部门接到报警,茶园坝隧道铜仁往印江方向发生一起交通事故,有人员被困。
接到报警后消防立即赶赴现场救援。现场两辆商砼车追尾,后方的商砼车驾驶室被撞的严重变形,驾驶员头部受伤较重,双腿被变形的车头死死卡住,现场医护人员正在对被困者进行救治。
1512371278681.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部