同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 80775|回复: 4

[教育文化] 铜仁学院附中老校区教职工诉求书

  [复制链接]
发表于 2017-7-23 01:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
铜仁学院附中老校区教职工

诉求书


市、区人民政府及教育局领导:
       对于铜仁市实验小学(以下简称附小)改造东校区(原附中老校区)一事,施工前没有任何部门、单位与附中及所有住户进行口头或书面沟通和商议。附小一直隐瞒施工方案。我们只是隐约知道,附小的改造方案主要是为了将附中遗留的教职工生活区隔离,旁开侧门,建封闭式校园。校园内建塑胶球场和跑道。
       附小隐瞒施工方案的行为,在附中教职工中引起了恐慌和担忧,也引发了附中教职工们的激愤。现将75户住户的诉求和理由呈报各位领导:
       诉求一:反对隔离附中教职工宿舍区。理由是,原附中老校区本来地方狭窄,一旦隔离,势必影响住户的通行权。
       诉求二:反对旁开侧门。理由:1、老干所通道本来就狭窄,人车拥挤,一旦旁开侧门,势必造成严重拥堵;2、老干所人群混杂,杀人、吸毒、偷盗时有发生,一旦旁开侧门,所有住户的生命财产和安全必受侵害。
       诉求三:维持现状,共建和谐校园。理由是,75户住户基本是附中教职工,都是教育工作者,都知道维持校园的教学秩序,更懂得车辆进出的安全。10多年来,从未出现任何安全事故就是最好的证明。所以不存在安全隐患。附中教职工承诺,遵守附小的合理管理,共建和谐校园。
网民朋友:
        感谢您对碧江教育的关心与支持!您 “铜仁学院附中老校区教职工诉求书”问题已收悉。现将有关情况回复如下:
        铜仁市实验小学是2015年7月31日从市直学校划转由碧江区属地管理的完全小学。学校目前有三个校区,即东校区、西校区和龙田分校。该校东校区为原铜仁学院附属中学,该校区校产于2015年8月由学院附中移交给该校,该校区内操场经车辆常年碾压且未维修。为能顺利通过义务教育基本均衡发展国家验收,经市委、市政府,区委、区政府及市、区教育主管部门多次调研和现场办公后,决定对铜仁市实验小学操场、功能室、校园文化等投入700万元实施校园基础设施升级改造工程。
        铜仁市实验小学东校区由铜仁学院附中校产移交后,该校区有73户住家户,均为学院附中教师。经核实,73户住户中现已有部分将房屋出售给非教职工,并存在房屋向外出租现象,导致校园内人员混杂,存在校园安全隐患。为规范校园管理,确保学生生命安全,学校拟将校园与住户隔离,对校园实行封闭式管理。至于是否开侧门,其方案正在讨论研究中。

碧江区教育局

回复

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2017-7-24 10:58
自附小东校区施工改造以来,附中教职工一直是平静地理性地接受施工带来的种种不便,车辆按附小第二份通知的要求,也有序地停在东校区下操场坝。但附小个别领导为推翻多方会商达成的不隔离附中教职工宿舍区,不旁开侧门的协议,煽阴风,点鬼火,向上级领导反映,说附中教职工阻碍施工、围攻保安、抢夺校门钥匙等等,纯属子虚乌有和无中生有!请领导们坚持党的群众路线,深入附中教职工,直接倾听群众的呼声,了解真相,做到兼听则明,避免偏听则暗,擦亮眼睛。以防别有用心之人,制造上级领导与附中教职工的对立对撞。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-7-24 12:59 | 显示全部楼层
其实,附小搞基本建设也好,开学术交流会需要也好,我们都能理解。我们无法理解的是为什么结果一定要以损害原附中教职工宿舍住户的基本合法权益为前提。广大住户在校内住了十几年,老的甚至住了几十年,与校方都相安无事,唯独附小一进驻才一年多,就以影响学校管理、影响教学秩序、甚至是危及学生生命安全为由,与广大住户势不两立,非要采取手段将75户住户维持了十几年的正常通行权给予剥夺,而且对受损住户的合法权利置之不理,试问校长,换位思考,你会怎样?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-7-24 12:59 | 显示全部楼层
支持 请领导们坚持党的群众路线,深入附中教职工,直接倾听群众的呼声,了解真相。事情的真想往往不能仅仅听一面之词。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-25 11:16 | 显示全部楼层
      教育主管部门想规范校区,扩大教学范围的想法可以理解,但是要实际情况实际处理,教师们为教育事业奋斗在教育前线,呕心沥血,鞠躬尽瘁,无怨无悔,就连人从正门通行的权利都没有,何况这是一条历史通道,几十年来,师生和睦相处,凭什么以危害校园安全为由强制老师们走后们,如此推理,上课时为了学生安全,是不是也要把学生和老师隔离起来呢?善待教师也是教育行政部门的工作,连教师的安扶工作的做不好的话,还搞得好什么教育工作?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-7-25 11:17
  教育主管部门想规范校区,扩大教学范围的想法可以理解,但是要实际情况实际处理,教师们为教育事业奋斗在教育前线,呕心沥血,鞠躬尽瘁,无怨无悔,就连人从正门通行的权利都没有,何况这是一条历史通道,几十年来,师生和睦相处,凭什么以危害校园安全为由强制老师们走后们,如此推理,上课时为了学生安全,是不是也要把学生和老师隔离起来呢?善待教师也是教育行政部门的工作,连教师的安扶工作的做不好的话,还搞得好什么教育工作?
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部