同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 163508|回复: 3

[这事归谁管] 收费乱象何时了?

  [复制链接]
发表于 2018-4-7 20:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
       在铜仁金滩广场对面有一个停车场,在休闲港A区和B区之间,设立了一个岗亭,不知从何时起架了一个栏杆,就开始收费了.因为我不开车,平常也就没特别留意。4月5日,我隔壁邻居的父母从贵阳回来祭祖,把车停在了这个停车场,开出去的时候,门岗要收费8元(说停车时间超过了3小时,不知这个收费标准从何而来?),当时我在车上(搭一个顺路车),我就付了钱,随口说声:“给张票!”,门岗给了我两张5元的发票。
       事后,今日得闲,看了看那两张票,想想前天发生的事,又想想我们身边那些偶然雷同、恰好类似的事情,我感觉,关于停车场收费的问题,在我们的生活中开始乱象丛生了,假如大家都不发声,不拿出来讲一讲,供大家讨论一下,再请有关部门来核实一下,假如长期以往没人管,恐难辨明是非了。
       下面,我们把场景放大,每个人都可以结合自己遇到的事情或者居住的地方想一想下面的问题,假如是你,你有什么答案呢?
        第一个问题,做为业主,住在休闲港A区,假如是自己的亲戚朋友来串门,停在这个休闲港A区/B区之间的停车场,这个车到底要不要交费?
        第二个问题,这个停车场能不能收费?这个停车场实际就是占用A区和B区的老百姓的生活空间(说得直白一点,南长城集团占了我们饭后遛弯散步的空间,圈了一块地拿来停车收费)。
        第三个问题,收费既然是8元,为什么给两张5元的票呢?为什么没有8元的票呢?或者2元、1元组合起来给8元也行呀,为什么没有呢?因为,根本就没有准备,大多数人付了停车费是不要票的。或者说,这个停车场根本就没有停车费收取的标准(事实上,也没有标准,没有张贴出来嘛)。
        第四个问题,这个发票的盖章是:贵州南长城企业集团农业管理有限公司发票专用章,试问,这个农业管理有限公司跟停车费有啥关系呢?
        最后得出一个结论或者说是一个严重的问题就是,我们身边出现了收费乱象,这个地方的停车场到底该不该收费?必须整顿!急切期盼给予准确的答复。

1.jpg 2.jpg






市民朋友:
      您好!
      反映“收费乱象何时了?”的问题已收悉,办事处党工委,行政高度重视,立即安排办事处工作人员到现场核实,现将处理情况回复如下:
      在铜仁网上反映金滩南长城收取停车费乱象的问题,我处创建办工作人员到金滩南长城小区了解,为了有序的管理小区停车问题,规范停车秩序,可以收取必要的劳务费用和服务费用,即收取停车费。针对物业公司能否收取停车费问题,根据《物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,收费需经业主委员会同意。因此物业公司经业主委员同意收取停车费属于合法行为。停车收费标准已经业主委员会研究决定,规定超过3小时的统一按照收取8元收取,由于2元票据和1元票据用完未及时更换,已通知其及时更换。
       感谢您的来信,感谢您对我处工作的监督和支持。

碧江区河西街道办事处


回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-16 16:12 | 显示全部楼层
碧江区河西街道办事处:
看了你们的回复,首先对你们的回应表示感谢,也对你们真心实意为老百姓排忧解难表示肯定。不过,有几个问题值得大家更进一步深入的探讨,或许通过探讨能更进一步的促进我们各岗位的同志履行职责,也让更多的老百姓对我们的工作点赞。现把这几个问题提出来,供你们参考。
1、原文的第四个问题:这个发票的盖章是:贵州南长城企业集团农业管理有限公司发票专用章,试问,这个农业管理有限公司跟停车费有啥关系呢?
这个问题你们没有解答,我特别好奇为什么会有这么一个印章和停车费联系在一起呢?没有调查研究就没有发言权,只有深入的调查研究了,深入地了解了,才能够对这个问题解答清楚。你们在回复中一个字都不提,是忘了呢?还是什么其它原因。
2、在你们的回复中收费的合法性是“物业公司经业主委员会同意收取停车费属于合法行为“,原文所指的收费行为至少三年以上,而我所居住的业主委员会成立还不到一年,试问,回复中的这句话是否值得可信。假如要验证一下,很简单,请晒一下这个物业公司和这个业主委员会同意收费的会议记录或者其它什么依据都行。
3、回复中“停车收费标准已经业主委员会研究决定,规定超过3小时的统一按照收取8元收取,由于2元票据和1元票据用完未及时更换,已通知其及时更换。“对这个回复,我有两点不认同,其一,收费就应该主动给发票(或者票据),实事不是这样,门岗收了费,是在费用出具人要求给票,他才给的票。刚好一给票,就拿不出组合成8元的票据,巧了点吧。其二、超过3小时的统一按照收取8元收取,那么假如一个来铜仁旅游的车队,在这个地方停车三天,是不是也只收8元呢。假如是这样,又怎能确保有车的业主的权益。
有些事情,真经不得仔细的推敲。今年的大事是扶贫攻坚,或许接到这个网上投诉需要答复的同志本身就很忙,本身就是把身心扑在扶贫攻坚一线的好干部,兢兢业业的把扶贫工作做得非常踏实,确实没得时间来仔细核对这样一个关于停车费问题的小事。假如是这样,不怪你们,忙完精确扶贫再来处理这件小事吧。人一旦能够把小事做到极致,他将步入一个伟大的起点。
若有冒犯之处,不是我的本意,权当我们一起探讨,共勉。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-12 01:48 | 显示全部楼层
南长城公司乱收费的事情不是一次两次被曝光了,比如金滩批发城,他们拿着商户们的公摊面积收取停车费,不知道为什么这样的违法事情却没人管,不过总有一天为他们的乱收费,提供包庇的那些官老爷们会受到惩罚,批发城的商户们今年已经联名向省里面反映了,是时候彻底解决一下铜仁停车乱收费的现象了,真是有损打造的旅游城市的脸面啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 09:08 | 显示全部楼层

市民朋友:
      您好!
      反映“收费乱象何时了?”的问题已收悉,办事处党工委,行政高度重视,立即安排办事处工作人员到现场核实,现将处理情况回复如下:
      在铜仁网上反映金滩南长城收取停车费乱象的问题,我处创建办工作人员到金滩南长城小区了解,为了有序的管理小区停车问题,规范停车秩序,可以收取必要的劳务费用和服务费用,即收取停车费。针对物业公司能否收取停车费问题,根据《物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,收费需经业主委员会同意。因此物业公司经业主委员同意收取停车费属于合法行为。停车收费标准已经业主委员会研究决定,规定超过3小时的统一按照收取8元收取,由于2元票据和1元票据用完未及时更换,已通知其及时更换。
       感谢您的来信,感谢您对我处工作的监督和支持。

碧江区河西街道办事处


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部