同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 307683|回复: 5

[生活保障] 金滩物管联合办事处的传奇执法,你们到底执了谁家的法!!!

[复制链接]
发表于 2018-4-16 13:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
        金滩批发城闻名遐迩,是一个集休闲娱乐商住为一体的商住区,所有的业主和商家当初选择这里就是因为这里四通八达,交通便利比较适合居住更适合商业发展,住在这里的业主和商家都已基本适应。然而,风云突变,金滩物业管理已私底下被人承包搞起了所谓的小区管制,今天还联合办事处的人员一起在金滩堂而皇之的拖车,当初作为业主我们买房的时候就问过,可否停车不收费,得到的回答是不会收费,那么现在变了花样承包给了私人就可以开始收费了是吗?美其名曰是整顿市场内部的秩序,好啊,你整顿啊,我们没有任何意见,进出停车的临时车辆你改放哪你让放就是了,你凭什么来骚扰业主和商家呢?根据国家《物权法》第70-80条有相关的明文规定,业主和商家是可以享用公用面积的,可我们的大金滩物管在这时候却说和他们没有任何关系了,是办事处在执法,我们自己的小区干办事处是么事了,难道我们所有的业主和商家占得是办事处的地,所以金滩物管这群拿着整顿市场的炮灰联合办事处来收取停车费,以这种变相的手段来盈利,撑大了荷包然后两家再来分成不是。作为业主我们据理力争,执法人员告诉我们说他们也是听领导的,是办事处下的文件规定,他们也只是按规定办事,我大胆的问一句:你们既然来执法文件怎么不随身携带,也让我们所有的业主和商家都来瞻仰一下它的霸气呀,而今,你们这些人拿着鸡毛当令箭,国家的规定你们倒是不用实行和实施了,就你办事处手握执法牌权利最大是吧,我家的车我不停在我自己的楼下,难不成让我们都停到办事处去,这样你们就不用这么劳师动众的变相收刮民脂民膏了嘛,直接进了你们的腰包又还不用和金滩物管分成,这不更直接嘛。

       随处可见商家业主以及进出购物,上下货物的车辆,你这本来就是商业区,你们执法也不是全锁,全拖走吧。因为这本来就是一个商业区,随时都会有进来的和出去的,你们要管制,可以先对业主及其商家的车辆进行登记,划分好区域。对临时进出入的车辆做好管制,停放在规定的位置。商家更不会乱停放因为他们自己要打开门做生意,业主更不会乱放,因为我们都是这小区的一员,会自觉把自家的车辆靠边停好。现在你们倒好,圈了一个停车场,搞起了盈利,每一位业都有自己房屋的公用面积的,你用所有业主的公用地搞创收,物权法上也有规定盈利部门应属于业主公用,而不是进了你们私人的腰包。

      对了,你们得低调,得通过金滩物管帮你们四处乱来,这样你们只用在背后坐享其成就是了。真是滑天下之大稽也,原本金滩物管和业主商家之间的协调问题,你们横叉一杠你们这样的行为到底算什么?能给我们业主和商家一个合理的架势吗?你们又如何能自圆其说啊?现在的金滩批发市场是被你们清场了,来购物的人可以说是寥寥无几啊,所有的商家大部分是外地人都是敢怒不敢言哪,就是因为你们的传奇执法令他们心生畏惧,毕竟他们还要在这里做生意,他们得依托这里养家糊口,不敢得罪你们这些所谓的执法部门,大家都是敢怒不敢言啊,这也是其它小区没有的事,真的可以称传奇了,可你们两家这样的传奇执法到底遵循的是哪家的法啊!!!民意你们不管、民怨你们不听、民愤你们不怕,厉害了金滩物管和你们的办事处,请给我们一个说法!

微信图片_20180416160042.jpg

微信图片_20180416160114.jpg

微信图片_20180416160058.jpg

微信图片_20180416160105.jpg


网民朋友:
      您反映的问题已收悉。我处高度重视,立即进行调查处理,现将有关处理情况回复如下:
      我处创建办工作人员到金滩南长城小区了解,为了有序的管理小区停车问题,规范停车秩序,可以收取必要的劳务费用和服务费用,即收取停车费。针对物业公司能否收取停车费问题,根据《物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车住、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,收费需经业主委员会同意。因此物业公司经业主委员同意收取停车费属于合法行为。停车收费标准已经业主委员会研究决定,规定超过3小时的统一按照收取8元收取。感谢您对我处工作的理解与支持!同时还望您予以理解!
河西街道办事处

回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-30 13:43 | 显示全部楼层
南长城公司在金滩批发城周围乱搭乱建,还对乱搭乱建的棚子收取高额租金,城管部门,街道办事处却不去管,还不顾我们商家业主的反对,为了收取停车费,采取拖车等卑鄙手段,逼迫商家客户的车都停到他们非法圈占,业主公摊面积的停车场,南长城物业公司这样霸道的非法收费行为为什么政府不管?只有解聘现在南长城物业公司,才能够还金滩一片净土,我们有大部分业主已经着手为解聘这家流氓物业公司而准备,因为这样下去我们真的很难生存下去了,他们非法拖车,非法收取停车费已经导致客户大量减少,请政府为民作主啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 16:24 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于4月16日转交碧江区处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-20 09:48 | 显示全部楼层
谢谢管理员。但我想说的是在我发帖的当天下午,就有车辆在停车场被其它车辆撞到了,这就是金滩物管只谋利不作为的真实写照,我仅代表金滩业主和商家对此提出严重的抗议;另之前棕树塘小区曾出现过类似的情况,经相关部门协调处理后,物管以及他们背后的盟友不再对该小区的业主强行收取停车费,这本身就是不合理的强行执法,我们金滩小区的业主及商家请求相关政府部门严肃处理该问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-20 09:56 | 显示全部楼层
这几天走访了好几个小区,金滩周边的,开发区、以及天都附近的,别人的小区对于车辆的管控是非常合理的,外来车辆不论你停多久都以5元计费,而不是像金滩物管按小时计费,走访的几个小区对于业主的车辆是不收取任何费用的,值得一提的天都对面有个小区,对于外来车辆不收取任何费用,甚至还送上温馨提示,您是外来车辆,请找到停车位停好,不要乱停乱放阻碍其它车辆通行。我们现在的社会是一个和谐的大家庭,这样以仁为本的出发点不好嘛?为什么要整得整个小区鸡飞狗跳的。我们请求政府相关部门严肃处理该事件,还我们金滩小区一片宁静,让这里的老百姓可以真正的安居乐业。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-17 17:01 | 显示全部楼层
金滩服装市场的地面污垢、黑锅巴随处可见,领导们都是坐办公室玩文字游戏的吧?也请办事处的领导到金滩二楼走走看看
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部