同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17520|回复: 1

[供水] 关于社情民意《为什么水费标准被提高》的回复

[复制链接]
发表于 2018-4-17 15:51 | 显示全部楼层 |阅读模式


关于社情民意《为什么水费标准被提高》的回复
网民朋友:
      您在社情民意网站发表《为什么水费标准被提高》的贴子我司已收悉,现将具体情况回复如下:
      一、我市中心城区供水价格是按照贵州省发改委【黔价格(2015)339号】文件精神执行,其成本核算覆盖范围在海拔高程为290米以内区域,由于您所居住的仁山公园地理位置远远高于此范围,须进行二次加压方能供水。为此,按照谁用水谁承担二次加压费的原则,该区域用户应承担二次加压供水所产生的运营维护费用。
      二、根据国家相关规定,供水设施建设纳入房开企业的房屋建设成本。注意,这里是说建设成本,不含二次供水运行所产生的运营维护费用。因而根据谁接受服务谁购买服务的原则,理应由业主承担二次供水运营维护费用。
      三、仁山公园区域的房开商在与我司对接供水相关事宜的时候,我司已经向房开商提出了该区域由于地理位置较高,超出我司供水覆盖面积,须进行二次加压方能供水,并要求房开商做好宣传工作,不存在“秘密协议” 。
      四、您反映仁山公园每吨水增加2元的情况不知您是怎么计算的,仁山公园区域供水是从仁山办事处周家安置区旁的二次供水泵站供给,其成本核算为:药剂费0.02元/吨、动力费0.46元/吨、变压器容量费0.09元/吨、大修费0.13元/吨、折旧费0.28元/吨、日常维护费0.03元/吨、税费0.07元/吨,综合单价为1.08元/吨。为了支持万山区建设,我司仅在中心城区水价的基础上增加了0.5元/吨的新增二次供水动力成本费,既居民生活用水第一级阶梯水价为2.7元+0.5元=3.2元/吨。
      在此感谢您对我公司的关注并欢迎社会各界对我们工作的监督,我们将继续提高服务质量、一如既往的做好供水服务工作,希望您对我们的工作给予支持和理解。
      我司服务热线电话:96015。
      注:铜仁市中心城区供水价格文件附后
铜仁市供水总公司
2018年4月12日






回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-18 14:21 | 显示全部楼层

Screenshot_20180418-135536.jpg
Screenshot_20180418-135821.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部