同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 67031|回复: 3

[这事归谁管] 仁山公园什么时候退水电立户费?

[复制链接]
发表于 2018-5-7 10:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
       最近,铜仁各个楼盘都在退水电立户费,有的楼盘不退还引起了投诉,比如迪亚豪斯就惊动了电视台曝光、发改委介入才得到合理解决。我们是仁山公园桂花苑的住户,咨询方兴房开公司的时候,回复是团购房的水电立户费不能退,但是我们不是团购房,是直接从房开商手里购买的,当初就强行收了水电立户费,现在各个楼盘都在退,很多都是房开商主动联系物业,通过在电梯张贴通知或者统一发短信等手段告知住户,但是桂花苑小区的就没有一点反应,多次咨询房开商客服,都回复这个事情公司以后会处理,请问这个以后是多长时间?能不能给个准确时间?希望主管部门帮忙催促一下,否则时间长了,到时候房开商又以各种理由推脱!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-7 16:31 | 显示全部楼层
网民朋友:
        
您好!
   根据相关法规,商品房属市场调节价,由经营者自主依法合理定价。团购房属单位与开发商协商定价,由单位组织内部职工按议定价格交易,水电建设安装费用是否计入商品房价格,以团购协议为准。
   对是否收取水电建设安装费的问题,方兴地产严格按照铜仁市有关部门召开的会议精神执行,对符合退费条件的已进行退费,您是否符合退费条件,请到方兴地产核实。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-15 11:28 | 显示全部楼层


关于 “仁山公园什么时候退水电立户费?”的回复

网民朋友:

   您好!
   根据相关法规,商品房属市场调节价,由经营者自主依法合理定价。团购房属单位与开发商协商定价,由单位组织内部职工按议定价格交易,水电建设安装费用是否计入商品房价格,应以团购协议为准。

   对是否收取水电建设安装费的问题,方兴地产严格按照铜仁市有关部门召开的会议精神执行,对符合退费条件的已进行退费,您是否符合退费条件,请到方兴地产核实。

这回复明显与事实不符,本人有电话联系房开公司的录音,截止2018年5月15日,方兴房开公司并没有开始退费,何谈完成?4月与5月两次电话咨询房开回复的都是说这个事情没接到通知,到底是没接到谁的通知?是相关部门开会的时候没参加?还是相关文件没发到位?难道装作不懂政策了就可以搪塞敷衍过去?万山区是不是未经过调查核实就回复?还是调查核实的时候房开公司采取了欺骗手段?请实事求是回复,以正视听,不然广大论坛网友还以为是我们网民在乱发牢骚,无事生非。我们作为消费者确实很弱势,公司财大气粗,多次找到房开公司都是打太极?我们除了找相关部门投诉用法律武器维护权益还能怎么样?难道要我们不工作天天去售楼部闹才叫正确的解决方式?那就是妨碍正常秩序和制造矛盾了。希望主管部门还是要切实负点责,别敷衍网友们。再次感谢铜仁社区和相关部门所做的工作!





.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部