同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 24695|回复: 0

[碧江] 关于“碧江区响塘龙经济适用房开发商这样做合适吗?”的回复

[复制链接]
发表于 2018-5-24 17:46 | 显示全部楼层 |阅读模式


市民朋友:
       您好!
       您反映“响塘龙经济适用房开发商”的问题已收悉,我局高度重视,现回复如下:
       一、关于向首付房款50%且已接房的购房户收取每月5%未付房款利息的问题:开发商重庆丰永置业有限公司为降低经营风险、避免经济纠纷,在此项目部分楼栋达到接房条件时,是按行业惯例制定了只有一次性付清全部房款的购房户才能接房的方案,但在方案实施过程中,由于此项目的购房户多为低收入群体,很多都无法满足上述接房条件,为避免矛盾,该公司与政府相关部门充分沟通协商,重新制定了在本着购房户资源的基础上,只要首付房款比例达到50%,且同意在银行按揭贷款未房款前按每月5%向该公司支付未付房款利息就能接房的方案,同时该方案也规定不同意或达不到上诉条件的购房户则只能等待银行按揭贷款房款后才能接房;
      二、关于步梯房的价格比原来增加了40元的问题:该公司在此项目前期销售中,对外宣传的是步梯房大约在1800元/m左右,电梯房大约在2000元/m左右,其最终销售单价应以政府相关部门出具的批准文件为准,此项目的价格是由政府相关部门根据项目实际建设成本核定的,并为此出具了正式文件,该公司是严格按照核定价格进行销售的;
      三、关于房屋面积变化的问题:在该公司与购房户签订的《铜仁市碧江区“响塘龙经济适用房”项目预购合同》及(补充协议》中约定的房屋预购面积均为项目设计单位出具的面积,同时在也明确约定了最终面积以政府相关部门出具的测绘报告为准,多退少补,在项目建设过程中,该公司根据国家相关规定委托了具有资质的单位依据施工图对项目面积进行了测绘,其测绘面积与预购面积均有不同程度的误差,既有增加了的,也有减少了的。对此,该公司严格按照约定对面积进行了多退少补。
      感谢您的来信,感谢您对住建部门工作的关心和支持。

碧江区住建局


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部