同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 101003|回复: 2

[购房] 不论是在2016年1月1日前后购房的水电立户费均要清退吗?

[复制链接]
发表于 2018-9-30 10:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天读了铜仁市发改委价格监督检查局局长郑国海回答记者“水电立户费是否该退,天然气开户费是否该交等民生问题“一文,有几点不明白:1、新建商品房水电建设安装费应当包含在商品房价格当中的政策是从何时颁布执行的?2、既然“只要违规收取费用,均要清退。不论是在2016年1月1日前后,只是清退的方式不同。请问清退的方式有哪几种?   3、开发商不清退怎么办?
网民朋友:
      您好!
      现对您所咨询“不论是在2016年1月1日前后购房的水电立户费均要清退吗?”问题,回复如下:
      1.2009年1月7日贵州省第十一届人民代表大会常务委员会第六次会议通过的《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》2.行政机关按照法定权限责令退还;不属法定权限的,消费者根据《商品房买卖合同》约定纠纷解决方式退还。3.可向属地行业和价格部门咨询解决。

铜仁市发展和改革委员会

2018年9月30日


回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-30 11:10 | 显示全部楼层
可以看自己的合同啊,里面清清楚楚写了费用由谁出,出现问题可以法律维权的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 18:36 | 显示全部楼层
网民朋友:
      您好!
      现对您所咨询“不论是在2016年1月1日前后购房的水电立户费均要清退吗?”问题,回复如下:
      1.2009年1月7日贵州省第十一届人民代表大会常务委员会第六次会议通过的《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》2.行政机关按照法定权限责令退还;不属法定权限的,消费者根据《商品房买卖合同》约定纠纷解决方式退还。3.可向属地行业和价格部门咨询解决。

铜仁市发展和改革委员会

2018年9月30日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部