同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 225415|回复: 5

[购房] 关于锦江壹品二期7号楼交房问题的疑问?

  [复制链接]
发表于 2019-7-18 09:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

       我于2016年9月购买了碧江区锦江壹品二期7号楼房产,且已于当年12月开始还款,按照和锦江壹品房开所签合同约定,其交房条件第一项为:该商品房已取得建筑工程竣工合格证明文件。
       今年3月,我到锦江壹品交房时,房开要求先到售楼部开具交房通知单,再到物业管理去办理交房手续。期间,我分别向售楼部和物业管理要求查验合同约定的交房条件第一项关于“该商品房已取得建筑工程竣工合格证明文件”,售楼部和物管部工作人员均表示只有《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》,没有其他如竣工验收备案表之类的证明文件,我当时对物管的负责人说,没有取得竣工验收相关证明材料我就不接受交房,请他们办理好相关证明材料后再通知办理交房。
       因一直未接到房开关于已经办理好“该商品房已取得建筑工程竣工合格证明文件”的通知,2019年7月,我到房开商处再次询问,房开提供了一份锦江壹品7号楼的《工程验收会议结论》复印件,后要求房开再提供其他竣工合格证明材料,房开表示只有《工程验收会议结论》,并认为这符合合同约定的“该商品房已取得建筑工程竣工合格证明文件”。因此,有以下疑问和请求需要相关部门予以答复:
       1.按照国家相关法律法规规定,交房时,房开商需要取得并向业主提供哪些“该商品房已取得建筑工程竣工合格证明文件”?
       2.房开商交房前,是否必须经规划、消防、环保、人防等部门验收并出具相关报告?是否要有住建部门的《建筑工程竣工备案表》?
       3.锦江壹品房开商提供的《工程验收会议结论》到底是什么性质的材料?房开商是否能仅以此材料作为“该商品房已取得建筑工程竣工合格证明文件”的证明而交房?
       4.请求公开锦江壹品二期7号楼的相关验收情况及结论。
       附:房开提供的《工程验收会议结论》

QQ图片20190718110618.jpg
锦江壹品业主
2019年7月18日


市民朋友:
       您好!您所反映关于锦江壹品二期7号楼交房的问题我局已收悉,交房时开发商需要提供的分别有以下几份资料才能达到交付条件:
        一、房地产的“五证”:1、《建设用地规划许可证》2、《建设工程规划许可证》3、《国有土地使用证》4、《建设工程施工许可证》(也称建设工程开工证)5、《商品房销售(预售)许可证》
       二、“两书”:1、《商品房质量保证书》2、《商品房使用说明书》;
       三、“一表”:《房屋竣工验收备案表》。
碧江区住建局






回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-23 12:26 | 显示全部楼层
还是政府的监管力度不强
凡是违规交房重罚
没有达到交房条件不要给业主承认好久交,交不到该赔违约金就赔
地产行业真心希望政府能够管一管
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-25 14:54 | 显示全部楼层
希望铜仁市政府重拳出击房地产行业,严格监管和严厉打击房开商的非法活动。包括车库买卖和产权问题一直无人管!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-26 22:43 | 显示全部楼层
我国最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第11条明确规定:“对房屋的转移占有,视为房屋的交付使用,但当事人另有约定的除外。”但我国《建筑法》第六十一条第二款规定:“建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:“房地产开发项目,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”《商品房销售管理办法》第四十条规定:“房地产开发企业将未组织竣工验收、验收不合格的或者对不合格按合格验收的商品房擅自交付使用的,按照《建设工程质量管理条例》的规定处罚。”而《建设工程质量管理条例》第五十八条规定:“违反本规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任:(一)未组织竣工验收,擅自交付使用的;(二)验收不合格,擅自交付使用的;(三)对不?合格的建设工程按照合格工程验收的。”因此,我认为开发商将未经竣工验收合格的商品房交付使用的行为本身就是违法的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-22 10:59 | 显示全部楼层
市民朋友:
       您好!您所反映关于锦江壹品二期7号楼交房的问题我局已收悉,交房时开发商需要提供的分别有以下几份资料才能达到交付条件:
        一、房地产的“五证”:1、《建设用地规划许可证》2、《建设工程规划许可证》3、《国有土地使用证》4、《建设工程施工许可证》(也称建设工程开工证)5、《商品房销售(预售)许可证》
       二、“两书”:1、《商品房质量保证书》2、《商品房使用说明书》;
       三、“一表”:《房屋竣工验收备案表》。
碧江区住建局

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-2 10:25 | 显示全部楼层
6号管理员 发表于 2019-8-22 10:59
市民朋友:       您好!您所反映关于锦江壹品二期7号楼交房的问题我局已收悉,交房时开发商需要提供的分别 ...

碧江区住建局:请问那房开到底验收了吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部