同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 48108|回复: 11

碧江区市场监督管理局:能否不要再让住改商的来骚扰我们业主???

  [复制链接]
发表于 2019-8-21 14:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
      本人时代商汇小区9栋B座20楼业主,昨天晚上有个女的敲门,要让我们签字她同意她在19楼开什么美容院,由于这段时间我们业主恰好因不同意电梯及抽水泵的维修更换动用房屋维修基金问题,与物业正在扯皮。所以本明确回复她我不同意签字,那知道她还拉住我的门不肯让我关门,我被搞冒火了说要报警她才放手的。

      据了解,这是因为市场监管局对住改商的营业执照发放要求商家必须征得相关业主同意才能办理。这个规定的本意是好的,但是我觉得也存在一定的问题,就是商家征得相关业主同意是否可改为通过业委会同意并签字?因为如果只是单单征求楼上楼下的几家业主意见并不能保证整栋楼业主的权益不受到损害,有商家进驻后,由于其商业行为人流量不断加大,必将对电梯等公共设施增加更大负担,对安全方面也是有很大影响,出现问题的几率也会相应增大,相关维修费用也会增大,但是这笔维修基金是我们业主缴纳的,商家并未因其使用率较高承担相应维修费用,也给其他业主的正常生活休息及出行造成妨碍和影响,而同意进驻的几家相关业主也未对此承担附加责任,所以对其他业主是不公平的。我们坚决不同意这种住改商行为!如果有商家非要进驻的话,我们请碧江区市场监督管理局严格审核,在不能影响业主正常生活休息的情况下,应该通过征求小区业委会同意才能办理营业执照,而业委会就应该对自己的同意行为承担相应责任,在保其他业主的生活休息不受妨碍和影响的前提下,制定严格的住改商管理制度,让这些商家加纳较高的公共设施维修保证金,如果今后公共设备设施出现问题,就好找业委会负责用此笔保证金来进行维修!!!
      请碧江区市场监督管理局能够对此问题给予回复为感!!!

市民朋友:
     您好!您反映“碧江区市场监督管理局:能否不要再让住改商的来骚扰我们业主???”的问题已收悉。办事处党领导高度重视,我局已收悉,且高度重视,现将相关情况回复如下:
      一、我局不会审批申请人住改商开办美容院,更不可能主动要求申请人征求业主同意。
      二、根据《铜仁市公安消防支队碧江区大队关于将部分设置在住宅楼的经营性场所纳入负面清单的函》(碧公消函〔2017〕第4号)要求,汗蒸房、美容院、健身房、洗脚房、桑拿浴室等营业性健身、休闲场所已被列入在“禁止在居民住宅楼使用的场所清单”之中,依据是《建筑设计防火规范》[GB 50016-2014]第5.4.10条之规定。
      三、根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住房改变为经营性用房,业主将住房改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
      感谢您的来信,感谢您对我局工作的监督和支持。
碧江区市场监督管理局





回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-5 11:38 | 显示全部楼层
如果没有给这些住改商的办理营业执照的话,那他们就是无证经营,希望市场监督管理局严加监管和对无证商户进行取缔!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-21 17:13 | 显示全部楼层
有理有据,必须赞一个,小区能有这样敢言的人是小区之幸,所有的侵害行为其实都是因为大部分人的沉默。
发证单位就该拒绝为住改商办证!为什么不能通容,牵涉到整栋楼,整个小区业主利益,其利害关系楼主已经说得很明确了,在此不再重复。
话不多说,我绝对支持楼主!!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-21 18:10 | 显示全部楼层
落葉 发表于 2019-8-21 17:13
有理有据,必须赞一个,小区能有这样敢言的人是小区之幸,所有的侵害行为其实都是因为大部分人的沉默。
发 ...

感谢🙏 支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-22 10:58 | 显示全部楼层
这是法律规定的,住宅小区要改商业,必须征得全体业主的同意才行,若有一户不同意,都不能。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-22 13:33 | 显示全部楼层
木林森 发表于 2019-8-22 10:58
这是法律规定的,住宅小区要改商业,必须征得全体业主的同意才行,若有一户不同意,都不能。

现在商家只来征求楼上楼下的业主意见,并且我们楼上楼下的基本不同意。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-26 09:36 | 显示全部楼层
不要让他们来开美容院。他们喜欢乱排污水,经常堵塞楼房管道,什么垃圾都网下水道冲。而且来的客人人流混杂,风气都被他们这些商家搞坏了,关着门不知道在里面干些什么勾当。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-3 11:37 | 显示全部楼层
本来时代商汇小区9栋B座电梯三天两头的坏,楼层高人员多,还是尽量减少住宅楼变商业化用途为好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-4 16:50 | 显示全部楼层
市民朋友:
     您好!您反映“碧江区市场监督管理局:能否不要再让住改商的来骚扰我们业主???”的问题已收悉。办事处党领导高度重视,我局已收悉,且高度重视,现将相关情况回复如下:
      一、我局不会审批申请人住改商开办美容院,更不可能主动要求申请人征求业主同意。
      二、根据《铜仁市公安消防支队碧江区大队关于将部分设置在住宅楼的经营性场所纳入负面清单的函》(碧公消函〔2017〕第4号)要求,汗蒸房、美容院、健身房、洗脚房、桑拿浴室等营业性健身、休闲场所已被列入在“禁止在居民住宅楼使用的场所清单”之中,依据是《建筑设计防火规范》[GB 50016-2014]第5.4.10条之规定。
      三、根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住房改变为经营性用房,业主将住房改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
      感谢您的来信,感谢您对我局工作的监督和支持。
碧江区市场监督管理局

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-5 11:23 | 显示全部楼层
6号管理员 发表于 2019-9-4 16:50
市民朋友:     您好!您反映“碧江区市场监督管理局:能否不要再让住改商的来骚扰我们业主???”的问题 ...

非常感谢碧江区市场监督管理局的回复,现在终于知道该美容院来签字不是市场监督管理局同意的,纯属骗子!!!现在就想再请问下:如果有已经住改商的在经营汗蒸房、美容院、健身房、洗脚房、桑拿浴室等营业性健身、休闲场所等已被列入在“禁止在居民住宅楼使用的场所清单”之中的,如果有业主向贵局反映及投诉的话,贵局是否有进行核查并按照相关规定处罚及责令整改的职责呢???

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-5 11:31 | 显示全部楼层
现在时代商汇小区的物业不知道收了这些住改商的多少好处费,下面入厅长期大门不锁,住改的客人可以任意出入不受限制,最终使我们的电梯增加负荷经常损坏,安全问题也得不到保障,业主的利益受到损害。这些就是业主们为什么不肯交物业费、不同意签字动用房屋维修基金的基本原因。希望得到政府相关部门(市场监督管理局、市住建局及公安部门等)的高度重视!!!强力治理乱象!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-6 16:13 | 显示全部楼层
支持楼主,对这些住改商的违反行为,就应该加大执法力度,给市民们营造一个好的居住环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部