同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 30920|回复: 5

[购房] 新华都二期天然气管道没有入户

[复制链接]
发表于 2019-9-3 21:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导们好,相关主管部门好:
      恳请我们小区天然气管道尽快入户!我于2018年1月购买的铜仁新华都二期6号楼的一套住房,今年5月1日交房,到现在房子已装修好,天然气还没有入户。我们这栋楼目前已有60多户在装修,大家都是要装完就住进去的,都想使用天然气,多次询问房开,房开说得等到二期全部交房后,需要使用天然气的业主达到一定比例,才会考虑天然气管道入户。新华都二期一共有12号楼,现在只有我们这一栋已交房,有的甚至还在打基脚,有的才开始建,这样的话,我们什么时候才能用上天然气去了,我也查了政府的相关文件,于2019年3月10日印发的,铜仁市人民政府办公室关于印发《铜仁市中心城区管道燃气设施安装与房屋建设同步实施的通知》,该文件规定:


      二、自2018年7月1日起,申报新建、改建、扩建的住宅建设工程,应在其开发建设地块内同步实施管道燃气设施,做到管道燃气设施与房屋建设同步设计、同步施工、同步验收,实现燃气表与水表、电表同时入户。

      三、城市管道燃气工程的设计、施工应由具有相应资质的单位承担。燃气表安装前必须经法定或授权的计量技术机构计量鉴定合格。

      四、城市管道燃气设施应纳入房屋建筑施工图审查内容,房屋建筑施工图中若存在燃气管道设计漏项或燃气管道设施设计不符合相关规范的,房屋建设施工图的审查不得予以通过。

      五、城镇居民新建住宅燃气工程安装费(即居民燃气庭院管网和室内管道安装费)等应纳入房价,不得再向业主另行收取。建设单位在房屋开工建设前,应与天然气供气公司签订管道燃气供气合同,确定管道接入方案和计划,确保燃气设施与房屋设计、施工、验收同步实施,管道安装完成后应会同天然气供气公司对管道等燃气设施进行验收。

      六、城市管道燃气设施应纳入房屋建设项目配套设施验收内容。城区范围内凡未同步安装管道燃气设施的房屋建设工程,不予办理验收及商品房交付使用手续。

      七、2018年7月1日前,已开工建设但尚未销售的住宅,应由建设单位委托具备相应资质的单位设计和安装燃气管道,未配套安装燃气管道的不予办理验收及商品房交付使用手续。2018年7月1日前已出售但尚未交付使用的住宅,燃气管道安装费按照已签订的《商品房买卖合同》约定执行,合同无约定的应由房开企业负责建设燃气入户管道。   



      以上文件第七条明确规定:2018年7月1日前已出售但尚未交付使用的住宅,燃气管道安装费按照已签订的《商品房买卖合同》约定执行,合同无约定的应由房开企业负责建设燃气入户管道。   
      希望相关部门督促新华都房开公司(铜仁大丰房地产开发有限公司),尽快安装入户管道。更希望这个政府网站会监督进度,而不是只是把民意传达给相关部门后,就不管进度了。



铜仁市住房和城乡建设局

关于新华都二期天然气管道

没有入户的回复


网民朋友:
      你好!你在同城社区网反映新华都二期天然气管道没有入户的问题收悉。经我局调查了解,目前房开企业正在与燃气公司磋商设计、施工合同细节及开展管网设计工作,预计今年底对新华都二期天然气进行管道铺设施工。我局将督促房开企业尽快完善相关工作。
      感谢您对我局工作的理解和支持!

铜仁市住房和城乡建设局

2019年9月16日


回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-4 14:55 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于9月4日转交碧江区城管局、住建局
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-4 14:57 | 显示全部楼层
同时,欢迎网友跟帖监督。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-5 12:24 | 显示全部楼层
6号管理员 发表于 2019-9-4 14:57
同时,欢迎网友跟帖监督。

好的,希望我们诉求的问题能够尽快得以解决,要求即是合法合理的,也是关系我们生活的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-9 20:45 | 显示全部楼层
请问下还没有任何反应吗?希望中秋节前能把对接的进度公示下
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-12 19:30
我就想问问你们,拿着纳税人的钱来搞这个网站,投入人力物力,要发挥点实质性的作用啊,7个工作日了,也没一点进度。那搞这个网站还有什么用?
支持 反对

发表于 2019-9-16 10:50 | 显示全部楼层
铜仁市住房和城乡建设局

关于新华都二期天然气管道

没有入户的回复


网民朋友:
      你好!你在同城社区网反映新华都二期天然气管道没有入户的问题收悉。经我局调查了解,目前房开企业正在与燃气公司磋商设计、施工合同细节及开展管网设计工作,预计今年底对新华都二期天然气进行管道铺设施工。我局将督促房开企业尽快完善相关工作。
      感谢您对我局工作的理解和支持!

铜仁市住房和城乡建设局

2019年9月16日


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部