同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 75007|回复: 0

[碧江] 关于“碧江区市场监督管理局:能否不要再让住改商的来骚扰我们业主???”的回复

[复制链接]
发表于 2019-9-4 16:52 | 显示全部楼层 |阅读模式


市民朋友:
     您好!您反映“碧江区市场监督管理局:能否不要再让住改商的来骚扰我们业主???”的问题已收悉。办事处党领导高度重视,我局已收悉,且高度重视,现将相关情况回复如下:
      一、我局不会审批申请人住改商开办美容院,更不可能主动要求申请人征求业主同意。
      二、根据《铜仁市公安消防支队碧江区大队关于将部分设置在住宅楼的经营性场所纳入负面清单的函》(碧公消函〔2017〕第4号)要求,汗蒸房、美容院、健身房、洗脚房、桑拿浴室等营业性健身、休闲场所已被列入在“禁止在居民住宅楼使用的场所清单”之中,依据是《建筑设计防火规范》[GB 50016-2014]第5.4.10条之规定。
      三、根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住房改变为经营性用房,业主将住房改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
      感谢您的来信,感谢您对我局工作的监督和支持。
碧江区市场监督管理局



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部