同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 136960|回复: 12

[购房] 关于贵州梵佑置业房开严重违规侵权 暨铜仁市住建局不履行监管职责的投诉

  [复制链接]
发表于 2019-12-25 13:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于贵州梵佑置业房开严重违规侵权
暨铜仁市住建局不履行监管职责的投诉

       我们是木杉河广场小区业主,因房开商贵州梵佑置业有限公司违反《商品房买卖合同》约定,而铜仁市住建局又不履行监管职能,导致我们的合法权益遭受侵害,房屋无法交付使用,特此再次进行情况反映和投诉,希望铜仁市的领导能够要求住建局履行房地产市场的监管职能,责令房开商遵守《商品房买卖合同》约定交房。
         一、投诉事项
         1.贵州梵佑置业有限公司(以下简称梵佑置业)违反双方签订的《商品房买卖合同》第七条“商品房价格已包括水电建设安装费用,不能再次收取”的约定,强制收取水电安装费,因《商品房买卖合同》是经住建局审核并通过的合法合同,住建局对此应履行合同监管职责,责成房开商根据合同约定退还水电安装费用。——梵佑置业利用业主不知情情况下,采用欺骗手段强制收取了木杉河广场小区260余户业主2200元/户的“水电安装费”,并拒不退还。
        2.梵佑置业为规避延期交房的违约赔付责任,在未达到商品房交付条件下,下达接房通知,实施强制交房,违反《建设工程质量管理条例》第五十八条规定,应依规给予处罚。——贵州梵佑置业有限公司违反相关法律法规,在木杉河广场项目未取得建设工程竣工规划认可证、消防验收合格证明,以及建设工程竣工验收备案等证明的情况下,于2019年6月30日(《商品房买卖合同》约定交房时间)前,给业主下达接房通知书,违规强制要求木杉河广场小区业主接房。
        3.在小区项目达到交房条件后,业主已经交清房款的情况下,房开违反《商品房买卖合同》约定,设置必须先缴纳物业费才交房的条件和障碍,不肯将房屋钥匙交给业主,导致无法完成接房,严重侵害购房业主的合法权益,因《商品房买卖合同》是经住建局审核并通过的合法合同,住建局对此应履行合同监管职责,责成房开商必须按照《商品房买卖合同》约定时间收取物业费,将住房钥匙无条件交给业主。——贵州梵佑置业有限公司在没有尽到告知义务、业主不知晓的情况下,违反双方签订的《商品房买卖合同》“交房后物业费按季度收取,在每季度末三日内缴纳”的约定。擅自与红枫物业签订了高额收费的《前期物业服务合同》,并将必须先加纳高额物业费等作为交钥匙给业主的先决条件,造成业主不能正常完成接房手续。
   4.贵州梵佑置业有限公司在铜仁市住建局等部门已经认定其延期交房的事实下,拒不赔付因延期交房的逾期违约金,因《商品房买卖合同》是经住建局审核并通过的合法合同,我们要求住建局对此履行监管职责,责成房开商根据合同约定赔付逾期违约金。——经住建局调查核实,该局给梵佑置业下达了《责令改正通知书》,要求在达到合法的交房条件前停止交房。后经住建局回复得知,2019年11月7日才取得《竣工验收备案表》,2019年11月21日我们才收到房开通知办理不动产证的通知书(并未重新下达接房通知书)。经多次与房开协调,但房开始终不肯按照《商品房买卖合同》约定赔付逾期违约金。
   5.铜仁市住建局不履行国家和人民赋予的房地产市场监管职责,漠视业主的合法权益,长期放任房开公司侵犯业主合法权益,有“无视人民群众合法利益”、“行政不作为”以及“渎职”的嫌疑。——对贵州梵佑置业有限公司违法违规行为不严格按照国家相关规定实施处罚,在该局2019年8月5日对房开商下达了《责令改正通知书》后,后续没有严格按照《责令改正通知书》对房开商进行处罚和约束,而是以没有行政处罚权为由将问题抛给了铜仁市城市综合执法局。业主代表也多次向住建局反映情况,请求该局督促完成整改,并严格按照相关法律法规对梵佑置业的违法违规行为实施处罚。然而,该局至今未对该起违法违规行为实施任何处罚,事实上纵容了梵佑置业侵犯众多业主的严重违法行为,也间接地助长了房地产公司与物业公司普遍性的侵犯业主合法利益而无所畏惧的恶性行为。请问下作为房地产市场的主管部门,《商品房买卖合同》的审核部门,对本单位审核通过的合同执行情况都不进行监督管理,那还有什么存在的必要?就是仅仅收费吗?住建局作为房地产监管部门对强势行业、企业(房地产、物业)违法违规侵犯弱势群体(购房业主)行为不严肃严格依法实施经济和行政处罚,将间接纵容、助长房地产市场黑恶势力滋长,甚至导致不和谐不稳定因素、腐败因素增多,弱化地方政府行政职能、治理能力和威信。




                                                  木沙河广场小区业主

                                                    2019年12月25日

铜仁市住房和城乡建设局关于贵州梵佑置业房开严重违规侵权暨铜仁市住建局不履行监管职责投诉的回复


木杉河广场业主:
       你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:
       一、关于退还水电立户费的问题。按照《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》规定商品房价格应当包括水、电等配套设施的建设安装费用。但该项目部分为卷烟厂职工团购房,卷烟厂与房开企业签订的《铜仁卷烟厂住房团购协议中》对相关费用有明确约定,团购房业主可向卷烟厂团购工作领导小组反映,由领导小组同贵州梵佑置业有限公司协商。协商无果可通过司法途径对两份协议进行裁定,根据裁定结果进行解决。也可向发展改革部门咨询相关政策。
      二、关于违法违规强制交房的问题。2019年8月2日,我局已对木杉河广场项目开发建设单位贵州梵佑置业有限公司进行了约谈,8月5日下达了《责令整改通知书》(铜市住建责改〔2019〕6号),责令该企业加快办理完善规划、消防、电梯、以及工程竣工验收备案等相关资料,并将整改情况于2019年9月30日前报我局。因房开企业期限内未整改完成,2019年10月9日,我局依法就相关问题移送至综合执法部门查处。
      三、关于将住房钥匙无条件交给业主的问题。我局已责成房开公司交付房屋不得设置条件,按照《商品房买卖合同》约定交付房屋。业主可以到物业服务中心或房开企业设置的交房处办理接房手续。
      四、关于责成房开商根据合同约定赔付逾期违约金的问题。业主与房开企业签订《商品房买卖合同》双方的民事行为,合同是具有法律效力,受司法保护的。合同中对延期交房的违约责任有明确约定,双方可按合同约定协商解决或通过司法途径解决。
      五、关于行政不作为的问题。我局对房开企业进行的约谈、下达的责令整改通知也是行政监管方式之一。经我局督促,房开企业已于2019年11月取得竣工验收备案手续,房屋达到交付条件,并在积极为业主办理不动产权证。按照职能职责,我局依法将违规交付问题移交综合执法部门查处,并无“无视人民群众合法利益”、“行政不作为”、“渎职”等行为。


铜仁市住房和城乡建设局

2019年12月30日


回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-10 15:24 | 显示全部楼层
按照购房合同约定的比例赔付逾期违约金是我们业主漫天要价吗?90日内按房款总价的万分之一赔付,90日外还是按万分之一赔付,对你们房开还有什么要高价?算起来每个月才900元,请问现在在外面租个房每月要多少元?住房贷款每月又要付多少钱的利息???难道心里都没得个数吗???
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-2 13:57 | 显示全部楼层
这几天在看见住建局回复后就一直在与住建局联系,要求他们责成房开确定在木杉河广场现场交房的时间,12月31日接到住建局回复说是房开已经书面委托物业办理交房手续,但是问物业却说除了那个前期物业合同外房开并没有出具其他书面委托。今天又与住建局联系,回复说是房开这段时间在进行桐达山韵三期的交房手续,让我们不急的话就等他们交完上面的三期后再下来办理我们的手续,如果急的话就上去办理。我们已经明确告知住建局这也就是房开在设置接房障碍,要求他们告知房开,我们现在不能顺利接房的这个责任在房开,因此造成的任何费用与我们无关。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-31 12:26 | 显示全部楼层
请问下住建局的领导们:      从你们回复中知道:业主可以到物业服务中心或房开企业设置的交房处办理接房手续”,可是我们联系不上房开,在原来房开企业设置的交房处没有看见相关人员,联系物业又不能完成交房手续,难道你们就不能明确要求房开发一个有时间地点(我们要求在木杉河广场现场)的通知吗?我们跑去接房又没有人办理手续是否算是房开及物业违反交付房屋不得设置条件”呢?是否已经再次让人感到有推诿了事的嫌疑呢?如果一直得不到房开的明确通知(交房时间、地点),到底是算房开不肯交房还是算贵局的回复只不过是在敷衍了事呢???





                                                                                               木杉河广场业主
                                                                                              2019年12月31日
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-12-26 14:54 | 显示全部楼层
此贴内容在同仁社区社情民意发布的同时,也向贵州省信访局和铜仁市纪委进行了投诉,希望能够引起相关部门的重视,千万莫让老百姓再次寒心!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-27 08:34 | 显示全部楼层
期待处理结果
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-30 15:52 | 显示全部楼层
铜仁市住房和城乡建设局关于贵州梵佑置业房开严重违规侵权暨铜仁市住建局不履行监管职责投诉的回复


木杉河广场业主:
       你反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:
       一、关于退还水电立户费的问题。按照《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》规定商品房价格应当包括水、电等配套设施的建设安装费用。但该项目部分为卷烟厂职工团购房,卷烟厂与房开企业签订的《铜仁卷烟厂住房团购协议中》对相关费用有明确约定,团购房业主可向卷烟厂团购工作领导小组反映,由领导小组同贵州梵佑置业有限公司协商。协商无果可通过司法途径对两份协议进行裁定,根据裁定结果进行解决。也可向发展改革部门咨询相关政策。
      二、关于违法违规强制交房的问题。2019年8月2日,我局已对木杉河广场项目开发建设单位贵州梵佑置业有限公司进行了约谈,8月5日下达了《责令整改通知书》(铜市住建责改〔2019〕6号),责令该企业加快办理完善规划、消防、电梯、以及工程竣工验收备案等相关资料,并将整改情况于2019年9月30日前报我局。因房开企业期限内未整改完成,2019年10月9日,我局依法就相关问题移送至综合执法部门查处。
      三、关于将住房钥匙无条件交给业主的问题。我局已责成房开公司交付房屋不得设置条件,按照《商品房买卖合同》约定交付房屋。业主可以到物业服务中心或房开企业设置的交房处办理接房手续。
      四、关于责成房开商根据合同约定赔付逾期违约金的问题。业主与房开企业签订《商品房买卖合同》双方的民事行为,合同是具有法律效力,受司法保护的。合同中对延期交房的违约责任有明确约定,双方可按合同约定协商解决或通过司法途径解决。
      五、关于行政不作为的问题。我局对房开企业进行的约谈、下达的责令整改通知也是行政监管方式之一。经我局督促,房开企业已于2019年11月取得竣工验收备案手续,房屋达到交付条件,并在积极为业主办理不动产权证。按照职能职责,我局依法将违规交付问题移交综合执法部门查处,并无“无视人民群众合法利益”、“行政不作为”、“渎职”等行为。


铜仁市住房和城乡建设局

2019年12月30日


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-2 09:39 | 显示全部楼层
我们要求在木杉河小区交房,请住建局协调
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-2 12:00 | 显示全部楼层
在住建局12月30日回复后,由于一直没有收到房开任何办理接房手续时间地点的通知,在木杉河小区现场也一直没有房开相关办理接房手续的人员,因此我们多次联系住建局的同志,请他们与房开协调,12月31日住建局终于回复告知我们房开已书面委托物业办理相关接房手续,可以直接找物业接房。但是,经我们问物业却说还是需要房开先办理接房确认单才能到物业办理后续手续,也并没有什么书面委托给他们,所以,我们还是不能正常接房!!!想请问下住建局,到底是什么原因呢???今天又再次微信和电话联系住建局,得到他们与房开的协调结果是由于房开正在进行桐达山韵的三期交房,所以目前不能派人到木杉河项目项目现场办理接房手续,而叫我们不急的话等他们把桐达山韵三期交房完成后再派人给我们办理,急得话就去桐达山韵上面去办理。请问下,这是否是房开在设置接房障碍???因此造成的相关费用由谁承担?我们业主的损失谁承担???这就是住建局“房开及物业不能设置任何障碍“的回复???
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-3 08:23 | 显示全部楼层
明确告知住建局这也就是房开在设置接房障碍,要求他们告知房开,我们现在不能顺利接房的这个责任在房开,因此造成的任何费用与我们无关,
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-10 13:26 | 显示全部楼层
根据住建局的回复,我们没有办法,只有等房开哪天有时间再来木杉河广场现场交房,请问下交房时间到底哪天开始呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-21 11:37 | 显示全部楼层
由于房开不在木杉河广场小区设交房点,我们春节前接不了房。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部