同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 177525|回复: 3

[这事归谁管] 私自将住宅性用房变成商用房,影响隔壁邻居正常生活。

[复制链接]
发表于 2020-1-17 21:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
        铜仁市碧江区国土小区(金滩移动对面)小区内目前三家餐厅正在营业,每天饭点时间总是大量油烟味进入隔壁邻居屋内,影响了他人的正常生活。向办事处投诉,说找创建,创建也说管不了?那么这事儿归谁管?那么违建又归谁管?
        根据《中国人民共和国物权法》第七十七条,主业不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
        根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条: 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
      《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条:违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的。

       由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。



         请问这样的情况应该市哪个部门或拨打哪里的投诉电话?




市民朋友:
      您好!
      经城管中队工作人员前去调查核实,现将处理情况回复如下:
      我处城管中队工作人员第一时间前往国土小区查看处理。当即找到涉及餐厅负责人,要求其立即装设隔音棉、油烟机等设备,消除油烟,降低抽油烟机噪音,保障周边居民的正常生产生活。对方表示以后将吸取教训,立即装设油烟机等设备,消除油烟和噪音问题,保障周边居民正常休息。
      下一步,我处将进一步强化巡查整治和整改监管,督促商家严格按照我处要求整改落实,保障市民合法权益。感谢您对城市建设的关心与支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。欢

铜仁市碧江区河西街道办事

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-1-18 18:43 | 显示全部楼层
微信图片_20200118183406.jpg 微信图片_20200118183423.jpg

拐角第一家餐馆门口有招牌,这家没有。估计甚至连营业执照都没有。就算有,他们是怎么办理的营业执照?怎么通过的餐饮审批?怎么通过的环保审批?怎么通过的消防手续?   经在门卫了解,当时租户进来时谎称是开公司,并没有告知是做餐饮经营性活动场所。重要的是消防,在明火炒菜的情况下,如果发生火灾,在这样一个楼房密集的小区里,后果有多严重?
  经和该经营人沟通,说找师傅整改油烟问题,但是目前已经接单的顾客没办法不营业。现在周围邻居家里全是弥漫着这里传出去的油烟和煤气味。望该街道办事处引起重视(碧江区国土小区金滩移动对面),不要等到火灾发生了才来重视。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-19 15:00 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于1月19日转交碧江区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-4-1 15:29 | 显示全部楼层
市民朋友:
      您好!
      经城管中队工作人员前去调查核实,现将处理情况回复如下:
      我处城管中队工作人员第一时间前往国土小区查看处理。当即找到涉及餐厅负责人,要求其立即装设隔音棉、油烟机等设备,消除油烟,降低抽油烟机噪音,保障周边居民的正常生产生活。对方表示以后将吸取教训,立即装设油烟机等设备,消除油烟和噪音问题,保障周边居民正常休息。
      下一步,我处将进一步强化巡查整治和整改监管,督促商家严格按照我处要求整改落实,保障市民合法权益。感谢您对城市建设的关心与支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。欢

铜仁市碧江区河西街道办事

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部