同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 94666|回复: 1

小区物业收费标准

[复制链接]
发表于 2020-6-3 13:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年国家规定物业收费标准:

物业费是物业产权人、使用人委托物业管理单位对居住小区内的房屋公共建筑及其设备、公用设施、绿化、卫生、交通、治安和环境等项目进行日常维护、修缮、整治及提供其他与居民生活相关的服务所收取的费用,物业费收费标准分为四级。

小区物业费收取标准分为一级、二级、三级、四级四个标准。但是每个地方的收取标准有点差异,具体的物业费收取标准要按当地物价局公布。这四个标准的收费依次大概为1.00元/月/平方米、0.75元/月/平方米、0.5元/月/平方米、0.35元/月/平方米(已包含税、费)。
请问:铜仁市制定有物业收费标准吗?如有,天都小区住房每平方收费多少?
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-4 16:25 | 显示全部楼层
关于小区物业收费的回复
尊敬的网民朋友:
     您好!
     首先感谢您对发展改革工作的信任与支持,您关于小区物业收费的有关咨询,现做如下回复:
     根据2010年颁布施行的《贵州省物业管理条例》和《贵州省定价目录(2018版)》的规定,商品房小区物业服务费不在政府定价目录范围内,属于市场调节价,原铜仁地区物价局制定的关于物业服务费的相关文件已经废止,物业服务费的具体计费方式和标准由业主大会或全体业主与物业服务企业或其他管理人协商约定。
                      铜仁市发展和改革委员会
                         2020年6月4日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部