同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18555|回复: 3

[环境整治] 工程渣土车横行严重影响居民人生安全和身体健康

[复制链接]
发表于 2020-11-5 12:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
碧江区书香名苑至柳杨路段,工程渣土车横行,每天不间断 ,居民苦不堪言。
        一、该路段本来道路就窄,工程渣土车过大,车辆会车时就造成拥堵。这里有幼儿园,有小学,孩子放学时,基本就没有过路的空间,而且也很危险,前段时间在佳和小区下段刚因为大车导致一名人员死亡。
        二、渣土车每天不间断的横行,已经持续了有一年多,带来大量大量的扬尘问题,空气里一直漂浮的扬尘,渣土车一过,天空都是灰蒙蒙的,不敢呼吸,道路两旁的人见了都只能用手捂住口鼻。每天不到一两个小时,家里到处是灰尘,家门口的台阶,也铺着厚厚一层灰尘,踩一脚就能印出脚印。刚洗的车放一晚,又蒙上厚厚的一层。每天我们都要用大量的水冲洗地面,一个普通家庭每个月的水费都要高达200-300以上。
        三、该路段经过该地村名的共同努力,将这条曾经的泥巴路换成了水泥路。但是经过常年累月的重车,渣土车,工程车等的碾压,这条路也毁了,裂了,到处破烂不堪。
建议:
        一、谁拉土谁负责原则。哪个工地拉的土,哪个工地的公司负责,不能只是倒了土,毁了路,制造大量扬尘后却不负责。
        二、必须限制工程车辆运行数量,才能从源头上解决居民人生安全和身心健康根本问题。
        三、必须限制工程车辆运行时间,人家上班都是朝九晚五,这渣土车,24小时不间断,谁受的了。
        四、要实行必要的防治措施,每天安排人员进行定时清扫,安排洒水车定时喷洒,虽然指标不治本,但至少能改善下环境。
        希望有关部门予以重视,曾经这里的环境多么美丽、空气多么清新。现在因为他们,完全毁了我们的生活环境,孩子不敢出门,老人不敢散步,一回家只能大门紧闭,虽然也不能阻止灰尘进入室内!

市民朋友:
       您好!您在铜仁网站留言诉求反映“碧江区书香名苑至枫木坪、柳杨路段大货车运输过程中扬尘污染严重,噪音扰民”的问题已收悉,我局高度重视,现将问题调查处理情况报告如下。
       我局已对现场进行核实,发现该路段确实存在工程运输车辆夜间运输情况,为减少噪音对居民的影响,我局向砂石加工厂运输车辆下达整改通知,要求所有工程车辆驾驶员在经过居民区时减缓车速,禁止鸣笛,严禁超高冒装,尽量减少噪音产生。有通行证的车辆尽量在白天通行,减少夜间通行车辆数量,同时对枫木坪路段采取保洁降尘措施。2020年11月10日,我局组织召开了河西街道、枫木坪道路扬尘治理约谈会,对枫木坪至柳杨沿途几家企业、砂石厂、商砼公司进行了整改约谈。
      下一步,我局将积极配合交管、自然资源局等主管部门加强其工地源头管理,加强路检路查力度,全力打击运输车辆各类交通违法行为,共同营造良好的道路交通环境。
      感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。
               
铜仁市碧江区城市管理局
2020年11月13日




回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-6 16:46 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于11月6日转交碧江区政府办

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-11-13 13:48 | 显示全部楼层
7天了没有回复呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-19 13:45 | 显示全部楼层
市民朋友:
       您好!您在铜仁网站留言诉求反映“碧江区书香名苑至枫木坪、柳杨路段大货车运输过程中扬尘污染严重,噪音扰民”的问题已收悉,我局高度重视,现将问题调查处理情况报告如下。
       我局已对现场进行核实,发现该路段确实存在工程运输车辆夜间运输情况,为减少噪音对居民的影响,我局向砂石加工厂运输车辆下达整改通知,要求所有工程车辆驾驶员在经过居民区时减缓车速,禁止鸣笛,严禁超高冒装,尽量减少噪音产生。有通行证的车辆尽量在白天通行,减少夜间通行车辆数量,同时对枫木坪路段采取保洁降尘措施。2020年11月10日,我局组织召开了河西街道、枫木坪道路扬尘治理约谈会,对枫木坪至柳杨沿途几家企业、砂石厂、商砼公司进行了整改约谈。
      下一步,我局将积极配合交管、自然资源局等主管部门加强其工地源头管理,加强路检路查力度,全力打击运输车辆各类交通违法行为,共同营造良好的道路交通环境。
      感谢您对城市管理工作的关心和支持,也请您一如既往为我们城市管理工作提出宝贵的意见和建议。
               
铜仁市碧江区城市管理局
2020年11月13日

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部