同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5959|回复: 11

石阡县治安巡逻大对没有钱用就查车乱罚款

[复制链接]
匿名  发表于 2008-9-8 20:12 |阅读模式
    石阡县城聘请了一些社会有某关系的人员在县城巡逻,维持治安.本来是一件好事情,但等于没有一样.该管的事情不去管,没有钱用就组织人员查车,尤其是摩托车,农村的人就掺了,拦下来,总要找各种理由罚款,没有上牌和无驾驶证的,只要给钱都行,也不开罚款发票,实在拿不出钱的,有多少算多少,从来不追问其他责任,拿钱放人,这是什么行为?和合法的拦路抢窃取有什么区别?
回复

使用道具

匿名  发表于 2008-9-18 10:09
确实,这几年,石阡因为警力紧张的原因,从社会上聘请了一部份人作为治安协警,以加大对城区的治安管理,但是,近年来,石阡的社会治安并没有从根本上得到有所实质性的好转,究其原因,一是所聘请的人员素质不高,本身就有一些是社会上的无业人员,二是利益的原因,因为其是聘请的,每月的报酬不很高,因而就致使部份人就利用手中仅有的一点点权利,去路上查车,特别是查摩托车,没有证照的,没有戴安全头盔的就实行罚款,但是不开发票和收据,如果要收据,就加罚,(一般情况下,那些从乡里进城的,只要交几十元钱就了事了,)所以,请有关部门加强对他们的管理。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-9-9 13:42

说的是大实话,他不担心你无证怕出事,他只要罚得到钱。

回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-9-9 13:44

  没办法, 石阡目前的经济发展水平有限.空间有限,不这样安排一些人来就业和收取外水.石阡那帮混混怎么能就业,工资从哪拿钱来发?

   本来是该政府部门解决的问题, 我石阡政府的那帮王八蛋,能力有限啊!!!!!

回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-9-10 13:24
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-9-11 18:33
这是我们县里的大致方针,“两手都要抓,两手都要硬”尤其龙井派出所,有次他们把龙井北平的一位老师的摩托车拦下(该车无牌无证),过后在处理时该派出所的指导员还把那位教师认错,没有罚他的人民币,可以想想这是什么世道呀???????
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-9-10 20:17

   不过还是请有关部门落实一下,我知道石阡前几年这种情况是有的,楼主:这也是以乱制乱的一种好办法,有了这帮混混,石阡才不会有大案发生,当然他们懒,也需要生存,同时希望主管单位能让他们收检点,不能搞良民,大款还是可以整一下.

回复 支持 反对

使用道具

发表于 2008-11-21 08:59 | 显示全部楼层
             石阡县信访局关于
“巡逻警察没钱用就查车乱罚款”信访事项的回复
   网民朋友你好:
   你在“铜仁地区综合门户网”上反映“石阡治安巡逻警察没钱用就查车乱罚款”信访事项已收悉,并协调相关部门办理,经查,你所反映的情况不属实,现将你信访事项的办理情况回复如下:
   一、巡逻特警大队的组建
我县巡逻特警大队是在2004年3月由县人民政府、县委、政法委通过文化考试、面试、政审的程序面向社会公开招聘的人员所组成,并非是聘请社会上有关系的人员组成。
   二、巡逻特警大队的职责
我县巡逻特警大队组建后,其职责是负责石阡县城区治安巡逻防控,接、处群众报警,承担重大安全保卫和防暴处突;抢险救灾任务,组建以来,在职责任务范围内做了很多工作,得到领导肯定的同时,也受到社会群众的好评。
   三、巡逻特警大队查车罚款情况
为有力打击违法犯罪,实施管理防控,有效维护石阡城区良好的社会治安秩序,我县巡逻大队密切配合交警大队对出入城区的车辆进行盘查,在盘查过程中对违章车辆主要采用教育方式或移交交警大队处理等方式,对无牌无证、超限超载、强行冲关等严重违章且自愿接受当场处理的车辆也依法实施处罚,处罚一律由正式干警依法作出,同时向被处罚人开据正式的罚款收据,所有罚款一律上交财务。
   关于你反映,对违法车辆私自放行收钱不开罚款票据的问题,目前我们还没有接到举报,在此,希望社会各界如发现这类问题,要积极提供线索,及时向县公安局或公安交警队举报,我们将严肃处理,
 
                               石阡县信访局
                           二OO八年十一月十一日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-30 18:44 | 显示全部楼层
没有举报,我好笑。他们在网上反映的算不算举报
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2012-7-26 15:07
这种事情我都看到很多次了,还没有发生,治安员是聘来维护治安的,而政府却给了他们一身狗皮,让他们来欺负老百姓,还说没有发生,政府的都是些瞎子.
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-7-30 17:21
说理教育的好,这年头钱不好挣,不过大家应该自觉遵守规定!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-7-30 17:22
11#
匿名  发表于 2012-7-30 17:21:41 说理教育的好,这年头钱不好挣,不过大家应该自觉遵守规定!
北京法律咨询
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部