同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3604|回复: 8

[投诉]铜仁火车站不正当经营情况!!

[复制链接]
发表于 2008-11-30 17:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

008111日,我从福建购买一批石材运抵铜仁市火车货运站。事先我们已在铜仁市联系好一家正规的汽车货运公司,协调后的价格为铜仁至我司施工工地运费价格为:60/吨。
  
早上9点左右我们便和联系好的货运公司负责人一起前往火车货运站查看货物并安排货车进入提货。

当我们到达火车货运站后得到的确实另外一种情况。我们进去火车站内要求提货时火车站内的工作人员,要求我们去找火车站外一个小平房内的一个公司(具体名称并未告诉从头至尾都没得知该公司的名称,也未见任何营业执照以及正规手续)找他们办理相关手续,我们到达该公司的办公室后,从他们一自称为唐队长的口中得知,该铜仁火车货运站征收当地农民土地建成后,当地农民自发组织成为一货运队,不允许外来货运公司前来提货,如果发现外来货运公司的车辆进入,则将其堵在门外不让其进入,并且多次因为此事而发生纠纷,次后由当地政府公安部门协调,组建了他们这个公司负责协调货车拉货以及办理提货、装卸货等手续,但还是不允许外来货运公司来拉货。我们在市内联系好的货运公司负责人则被他们轰走,不得在此拉货。

在后续的谈话中他们向我们述说了他们公司的的操作流程:

第一:通过他们公司开一份担保书,用于到火车站内提货,价格为120元。

第二:通过他们公司联系货车,价格由他们定。铜仁至江口为95/吨。讲价后便宜到90/吨。

第三:通过他们公司安排装卸人员装卸货。120吨货物装卸费为3308

第四:收取服务费,一个火车匹为120元,我们一共有2个火车匹。

第五:收取过磅费,2/

办理完以上手续后就可以由他们安排进行卸货和发车。

 

 

      了解完情况后我们大致的算了下费用,平均每吨货要比在市内找正规货运公司拉货要贵了30元,加上服务费以及过磅费成本价就高达每吨货接近100元。

     

      这个所谓的公司在办公室内无任何营业执照以及正规的手续文件,他们给我们出示的一些铁道部文件上也并未见到正规的盖章。才去的时候发现一群人正在打牌,后面才知道其中一人在火车货运站站长。

      最后在他们收取了我们600元服务费,包括120元担保费,240元服务器费,240元过磅费。开设的收据上盖的章是鹏程装卸有限公司

    这种事情发生后,我们公司非常不愉快,并不是为了钱,而是这种不正当经营手段让我们觉得货运环境非常糟糕,办事非常麻烦,以后发货都不敢往铜仁火车站发了,只能绕道去其他的火车货运站!

    请政府部门前往了解事情真像,查处社会不良歪风邪气!



[此贴子已经被作者于2008-11-30 17:49:21编辑过]
回复

使用道具 举报

admin 该用户已被删除
发表于 2008-12-9 12:56 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-12-9 18:19 | 显示全部楼层

地方穷了就是这样,越这样搞越穷.

       你说你堵了别人拉货的车就算了,还要把价钱抬得哪么高,不是明抢吗?

              要想致富除了要修路以外,对"下面"做思想工作一点都不能马虎..

                      不然,像楼主说的这些人,会把过路人吓倒的.[em09]

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2008-12-6 11:01
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-12-4 20:46

为什么都看贴不回啊`~

难道没有人遇见同样的情况吗`??

回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-12-6 20:41
这事归广州铁路局管,铜仁这点管不到哦
回复 支持 反对

使用道具

 楼主| 发表于 2008-12-18 12:29 | 显示全部楼层

补充一下,我最后在火车站附近 吃饭时 听到当地的司机的说,他们其实拉一趟货到江口的费用是 45-50元/吨.

可想而知,这个所谓的公司 他们从中吃的钱比 货车司机还高.

其实当地的货车司机 也没赚什么钱,大部分的钱是被那个公司赚了.而且非常的黑!

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2009-3-14 12:14
唉!我也是现在一肚子火,3。14日去火车站买票,11事业左右在6号窗口买到湖南新化的车票,部了二次都被告之没有,还说哪有买上哪买去,当时我那火啊,因为前二天都买过同一车票了的,我到隔壁5号一问,有,当时我全身都火了重新排了10多分钟才卖到,我又到6号去问,连续问了二次又说没有,我再也受不了了!!!!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2012-8-9 23:45
今天在铜仁买到怀化的,我多问了几句,那个售票员就火了,直接问,你买不买?凶巴巴的。工号275014
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部