同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 46812|回复: 21

[城市交通] [原创]五完小门口重大车祸隐患再起

[复制链接]
匿名  发表于 2009-9-3 17:13 |阅读模式
本帖最后由 7号管理员 于 2013-7-17 10:24 编辑

又开学了。今日上班路过五完小,只见一片车海、人海,随处是城市大巴车、的士车、私家车、农用车、摩托车、自行车等等,到处是老人、小孩、中年人、上学的人、送上学的人、上班的人、买菜的人、卖菜的人、过路的人......只听见汽车喇叭声、吆喝声、呼唤声等等,一片繁杂,本人很是担忧,不知什么时候会发生意外?天晴天还可以,若遇上下雨,路滑,大巴车从老年大学冲下来的话,后果不敢想象。去年,本人提过一次,估计书记、专员太忙没有看见,不要等事件发生再来研究,那就太晚了。今年,中央提出要保民生的政策是深得人心的,那么,我们的父母官要怎样保才是重中之重。何谓靠前指挥?我看,首先,可以让交警提前上班,维持交通秩序,杜绝隐患,其次,交通改道,撤掉部分房屋,三是实行车辆单行道,,,,,,,大家可以多提提意见,供领导参考参考?
回复

使用道具

匿名  发表于 2009-9-3 20:13
我们这个社会习惯了,不重视预防,这是党和政府的执政理念造成的,各级官员执政首先想的是如何保护好自己的位子,如何讨好上级领导,如何做好表面工作而不在乎实际情况!而对于他所执政一方的人民,完全没有当一回事!同时你也没有机会给他们提意见,对于楼主这么细心发现的隐患,这样粗糙的政府是不以为事的,不信,我们走着瞧。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-4 09:01
信息管理员看见了吗,有这么多的市民都同意楼主的建议,请你还是尽职,赶快通报通报领导吧,不然,出了事,你也有责任
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-3 22:18
[BR]       同意!还有本来就很窄的路段,火车站----吊桥的超级大巴车像一头笨牛缓慢行驶在这一路段,还要笨拙地转个大弯,就这大家伙是导致这里堵车的重要原因。我就奇怪了,铜仁最窄的路上是哪个部门会同意这大巴车行驶这一路段的?是不懂行还是没看见?还是......呵呵不说了。不是老提科学发展观吗,什么时候也该把这里科学发展发展。
[BR]    建议:拆掉老城北酒楼下面的楼,修成环形坡,这样既好看又能使交通得到缓解,只是拆迁费数目不小啊。
[BR] 
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-3 22:19
科学规划公共交通线路,合理设置交通站点,严格执行相关制度。在现有的条件下,可以考虑将7路车与9路车线路互换一下,7路车太过拥挤,9路车可缓解交通压力。原9路车换成7路车的车型后可以减少交通事故,增加安全保证,较少5完小门口堵车现象!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2009-9-3 22:20 | 显示全部楼层
<p>&nbsp;&nbsp;&nbsp; 同意!还有本来就很窄的路段,火车站----吊桥的超级大巴车像一头笨牛缓慢行驶在这一路段,还要笨拙地转个大弯,就这大家伙是导致这里堵车的重要原因。我就奇怪了,铜仁最窄的路上是哪个部门会同意这大巴车行驶这一路段的?是不懂行还是没看见?还是......呵呵不说了。不是老提科学发展观吗,什么时候也该把这里科学发展发展。 <br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp; 建议:拆掉老城北酒楼下面的楼,修成环形坡,这样既好看又能使交通得到缓解,只是拆迁费数目不小啊。 </p>
<p>&nbsp;</p>
<p><br/>&nbsp;</p>
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2009-9-4 16:47 | 显示全部楼层
再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2009-9-4 16:50
[BR]9路原来就是中巴车,后市内公交转为市建设局管理,当官的从来没有管理过交通,没有经验,9路车主要求更换
[BR],主管部门也就同意更换大巴,他们根本就没有考虑到安全隐患,因为他们是外行。听说又要增加36台大巴车,
[BR]而且有20多台都从北门经过,这样交通就更拥挤了,交通隐患更为严重而且还会出现抢客现象,希望政府部门影起
[BR]重视。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-4 10:59
五小地盘太小,应该搬迁。既为安全,也为发展!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-4 10:13
[BR]支持!
[BR]我小孩读了六年五小,我提心吊胆了六年。现在一家只有一个孩子,谁都损失不起啊!
[BR]交警大队一定要采取措施。
[BR]五小地盘太小,应该搬迁。既为安全,也为发展!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-4 23:18
[BR]我也支持这个说法,9路车本来就很拥挤,道路又窄,人又多。
[BR]&nbsp;
[BR]我的孩子每次从那里走我都提心吊胆的。
[BR]&nbsp;
[BR]政府应该想到孩子的安全,而不是为了讨好上级领导而害了孩子
[BR]&nbsp;
[BR]我希望政府采纳我们的意见,不要在让中巴车开在这里!
[BR]&nbsp;
[BR]&nbsp;
[BR]&nbsp;
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-4 23:22
[BR]既然没有管理过交通,没有经验,是外行,就应该放下官位思想,多听一下有管理经验的,内行人的意见.不要不懂装懂。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-14 11:04
[BR]
以下是引用[I]客人(119.1.*.*)[/I]在2009-9-3 17:13:20的发言:[BR]又开学了。今日上班路过五完小,只见一片车海、人海,随处是城市大巴车、的士车、私家车、农用车、摩托车、自行车等等,到处是老人、小孩、中年人、上学的人、送上学的人、上班的人、买菜的人、卖菜的人、过路的人......只听见汽车喇叭声、吆喝声、呼唤声等等,一片繁杂,本人很是担忧,不知什么时候会发生意外?天晴天还可以,若遇上下雨,路滑,大巴车从老年大学冲下来的话,后果不敢想象。去年,本人提过一次,估计书记、专员太忙没有看见,不要等事件发生再来研究,那就太晚了。今年,中央提出要保民生的政策是深得人心的,那么,我们的父母官要怎样保才是重中之重。何谓靠前指挥?我看,首先,可以让交警提前上班,维持交通秩序,杜绝隐患,其次,交通改道,撤掉部分房屋,三是实行车辆单行道,,,,,,,大家可以多提提意见,供领导参考参考?

[BR]&nbsp;
[BR]&nbsp;
[BR]&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 可怜的交警同志们,平时你们风吹日晒,再怎么辛苦没人关心,有问题就想到你们了,这网民提议让你们提前一小时上班,维持交通秩序,你们现在作息时间是早上7点——晚上10点,提前一小时那就是6点上班了,别人还在做作情梦呢,你们就上班了!!真不愧是钢铁战士。。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-14 10:29
我小孩也在五小上学,天天提着心吊着胆啊!领导们多重视重视吧!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-9-14 12:07
[BR]这么早上班,工资应该高吧!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-10-9 12:20
铜仁公交主管部门这些负责人完全是xx!如此狭窄的街道怎么能开通大客车呢?我想问问,如果在你家里养头牛或者狗,你原因选择什么呢?希望这个城市的管理部门拿出点素质和水平出来,不要像一个农民出来穿西装脚上还穿一双草鞋一样,真xxx,这背后有什么利益勾当,以后会水落石出的。
[此贴已经sqmyls于2009-10-9 14:59:15查阅]
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2009-10-10 09:27 | 显示全部楼层
<font face="Verdana">
<p align="center"><font face="Verdana" color="#ff0000" size="5"><strong>关于五完小至老年大学路段行车存在安全隐患问题的回复</strong></font></p>
<p align="center"><font face="Verdana" color="#ff0000" size="4"></font>&nbsp;</p>
<p><font face="Verdana" color="#ff0000" size="4">网民朋友!<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 首先,非常感谢您对城市公共客运交通工作的关注。您在中国铜仁综合门户网上反映五完小至老年大学路段行车存在安全隐患的问题,我中心已收悉,并已与市客运局、交警大队取得联系。现对您反映的问题回复如下:<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 我市9路公交车(东山大桥——火车站)为专线运营的公交线,因车辆和道路问题,9路专线车在运营中存在安全隐患,已经引起各职能部门的高度重视。经协调,现已着手对该线路有关事宜进行安排。一是拟将该线路运营的大型公交车调换成适宜该运营线路的公交车;二是运营线路调整问题。9路车运营线路的经营权是按公开、公平、公正的出让方式合法取得。如要调整该线路,须待我市城市建设第四轮修编,确定城市道路交通网络后,方能进行调整。三是9路车经过的东山大桥与地区医院转角狭窄,车辆阻塞严重等问题,已经在相关部门协调会上进行讨论,近期有待解决。</font></p>
<p><font face="Verdana" color="#ff0000" size="4"></font>&nbsp;</p>
<p><font face="Verdana" color="#ff0000" size="4"></font>&nbsp;</p>
<p align="center"><font face="Verdana" color="#ff0000" size="4">铜仁市人民政府信息管理中心<br/>二〇〇九年九月二十七日</font></p></font>
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2009-10-10 11:29
[BR]信息管理中心的回复等于没有回复:一是拟将;二是用总规修编作借口,三是近期有待解决。没有实质性措施。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2009-10-13 08:31
请有关部门引起高度重视!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2013-7-14 10:13
还不说解决大客车问题,五完小路段买菜的占道经营,严重造成交通堵塞,又有哪个部门来管理。文化步行街,流动买衣服摊点,造成行人过路都困难。又有哪个部门好好整治过,还文化步行街就像小村镇上的集市。铜仁失业人员那么多都到街上占道经营,可想铜仁会是一个什么摸样。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2013-7-15 09:36
2009年的回复,我的个神,时隔4年了,还是老模样!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2014-10-27 08:30 | 显示全部楼层
什么时候的贴子哦!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部