同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 27194|回复: 37

[我该怎么办] 遇交警执法,普通公民是否没有“资格”见到警官证?

  [复制链接]
匿名  发表于 2016-3-26 14:30 |阅读模式
2016年3月26日14点左右,本人骑车在印江县西环路与新村路十字路口遇到交警执勤,按交警手势我及时靠边停车,交警要我出示证件。我要求执勤交警先出示警官证或执法证,当班交警予以拒绝,态度蛮横,说我没资格见警官证。作为普通公民,是否真没有资格见警官证或执法证?我想知道答案,请相关部门予以解释,谢谢。
关于“交通民警执法是否出示执法证”的回复

网民朋友:
         您好!印江交通警察大队执法人员当天严格按照警察着装规范,文明上路执法。现将是否出示执法证件相关规定报告如下:
         交警执法时只要穿着制式服装,佩戴人民警察标志的可以不出示证件。
  《行政处罚法》第三十四条规定:“执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件……”但是《中华人民共和国人民警察法》第二十三条规定:“人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。”由此可见,行政处罚法要求执法人员执法时出示身份证件,而人民警察法规定警察执行公务时有两种表明身份的方式:一是按照规定着装,佩带人民警察标志;另一种方式是出示人民警察证件。行政处罚法与人民警察法就执法人员执法时是否应当出示身份证件规定不一致。
   行政处罚法与人民警察法均为法律,且人民警察法系特别法,所以应适用人民警察法的规定。警官执勤时佩带警察标志,已表明警察的身份,故其处罚程序符合法律的规定,并不违法。当事人对法律学习和理解不够全面,一味要求出示执法证件,是不配合交通民警执法的具体表现,今后我队将加大宣传教育力度。

印江自治县公安局交通警察大队

                        2016年3月28日



回复

使用道具

发表于 2016-3-28 10:09 | 显示全部楼层
网民朋友:
       您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于3月28日转交印江县相关部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2016-3-28 11:07
应该可以有
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-29 16:49 | 显示全部楼层
没有执法证你执什么法,公民有权要求你出示。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-30 09:09 | 显示全部楼层
关于“交通民警执法是否出示执法证”的回复


网民朋友:
         您好!印江交通警察大队执法人员当天严格按照警察着装规范,文明上路执法。现将是否出示执法证件相关规定报告如下:
         交警执法时只要穿着制式服装,佩戴人民警察标志的可以不出示证件。
  《行政处罚法》第三十四条规定:“执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件……”但是《中华人民共和国人民警察法》第二十三条规定:“人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。”由此可见,行政处罚法要求执法人员执法时出示身份证件,而人民警察法规定警察执行公务时有两种表明身份的方式:一是按照规定着装,佩带人民警察标志;另一种方式是出示人民警察证件。行政处罚法与人民警察法就执法人员执法时是否应当出示身份证件规定不一致。
   行政处罚法与人民警察法均为法律,且人民警察法系特别法,所以应适用人民警察法的规定。警官执勤时佩带警察标志,已表明警察的身份,故其处罚程序符合法律的规定,并不违法。当事人对法律学习和理解不够全面,一味要求出示执法证件,是不配合交通民警执法的具体表现,今后我队将加大宣传教育力度。



印江自治县公安局交通警察大队

                        2016年3月28日

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-3-30 14:23
怎么证明是不是假警察呢?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-3-30 15:05
6号管理员 发表于 2016-3-30 09:09
关于“交通民警执法是否出示执法证”的回复

网民朋友:

人民群众如何辨别警服的真假,是否是协警(协警没有执法权)以及是不是犯罪分子冒充人民警察。我认为要求出示警官证是合法合理的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-3-30 15:07
6号管理员 发表于 2016-3-30 09:09
关于“交通民警执法是否出示执法证”的回复

网民朋友:

     晕呀,印江交通警察大队的干警同志们,你们在答复时真应该好好学习下《人民警察法》了,你的回答文不对题呀,《人民警察法》第二十三条是对人民警察的要求,,《人民警察法》第九条 “为维护社会治安秩序,公安机关的人民警察对有违法犯罪嫌疑的人员,经出示相应证件,可以当场盘问、检查”,建议你们抓紧改进呀。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-3-30 15:10
邻居 发表于 2016-3-29 16:49
没有执法证你执什么法,公民有权要求你出示。

看到印江交警的回复,也是呵呵了,1、是否是有执法权的二人执法?2、执勤警察是否是协警?协警并无执法权。3、普通群众怎样辨别着警服的民警并不是诈骗分子,毕竟冒充警察也是事实存在的。综上,要求出示警官证并无不妥。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-3-30 15:11 | 显示全部楼层
      《行政处罚法》:你处罚别人的时候,尤其是当场处罚,是要亮证的。
       现在交警方面的依据是《人民警察法》。按照该法第23条规定,警察执法时有两种方式来表明自己的身份,一种是着装规范并佩戴警察标志,一种是出示人民警察证。行政处罚法与人民警察法就执法人员执法时是否出示证件问题规定不一致,按特别法优于一般法的法律适用原则,警察执法应适用人民警察法的规定。
      《人民警察法》是针对所有警察提出的要求,《道路交通安全法》是针对交警提出的要求。该法第80条明确规定:“交通警察执行职务时,应当按照规定着装,佩带人民警察标志,持有人民警察证件。”较之《人民警察法》中的“或者持有人民警察证件”,《道路交通安全法》要求交警在着装、佩戴标志的同时“持有人民警察证件”。也就是说,交警即便着制式警服,也“应该持证”。
      要看当事司机有没有要求。一般来说,你让别人拿出驾照时,就该主动出示警官证,这也是双向监督的表现。回到法律的原点上,如果人家不要求你出示,那是对你信任;如果车主提出要看你的证,这个时候你就有义务拿出来。 对于公安民警来说,持有和出示人民警察证意味着一方面他要依法履行职责,行使权力。另一方面,他也必须切身遵守法律法规,严格约束行为举止,自觉接受社会监督。”

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-30 15:15 | 显示全部楼层
      现在参与执法的协警也着制式警服,也佩戴警号,如果不出示警官证,如何分辨执法者是正式交警还是协警,是真警还是假警?假交警“处罚”车主骗罚款的案例:车主郑先生开着还没来得及上牌的新车上路,被穿制服的假交警“罚款”500元。对此,贵州省交警总队提醒:接受交警检查时,可要求交警出示证件。再往前,上海游客王先生遇上无锡交警查车时,也要求对方先出示警官证再执法。遭警察拒绝后,王先生选择诉诸法律。无锡交警部门在认定王先生确实违法的前提下,也承认交警在执法中的确存在没有应当事人要求及时出示警官证的问题。
  

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-30 15:34 来自手机 | 显示全部楼层
质疑得好!警察执法,公民有权要求其出示警察证件!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-3-30 21:22 来自手机 | 显示全部楼层
法理越辩越明!顶一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-4 10:41 | 显示全部楼层
印江交警还要好好看法律书了
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-4-6 13:34
我看你们是在胡扯,印江是什么地方知道吗,它是土家族苗族自治县,是自己可以制定法规的,什么人民警察法、交通安全法根本就无须执行的,反正你奈何不了我,不信是吗,你告到铜仁市公安局我都不怕。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-4-7 18:07 | 显示全部楼层
@印江交警大队  普通公民是否有资格见到警官证,请正面回答,谢谢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-7 18:10 | 显示全部楼层
6号管理员 发表于 2016-3-30 09:09
关于“交通民警执法是否出示执法证”的回复

网民朋友:

我就想知道,普通公民有没有资格见到警官证,因为当班交警说了我没资格。我就想得到个官方的正式回复。如果官方说了普通公民没资格见警官证,那么以后再次遇到警察执法的时候我再也不要求要见警官证了,并且为之前要求见警官证的言辞和行为道歉!给个准确的回复,谢谢。我道歉词都准备好了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-4-8 10:27
神一样的回复,印江交警混蛋的执法行为还少嘛,好好为人民服务吧,你们也有脱下哪身皮子的时候。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-8 15:01
游客 111.85.79.x 发表于 2016-4-6 13:34
我看你们是在胡扯,印江是什么地方知道吗,它是土家族苗族自治县,是自己可以制定法规的,什么人民警察法、 ...

已经告到铜仁市公安局了
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-9 10:38
游客 111.123.219.x 发表于 2016-3-30 15:05
人民群众如何辨别警服的真假,是否是协警(协警没有执法权)以及是不是犯罪分子冒充人民警察。我认为要求 ...

证明上述执法人员是否是真警察,可以通过反证。你穿上警服上他家门去,将他家人逮捕,让他来找你要证件,你按照他说的回答他,他信你就说明他是真的,不信你,就说明他是假的。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-9 11:31
谁知道佩戴的“人民警察标志”是真?是假?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-4-9 11:34
协警有没有执法权?协警有木有警官证?
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-4-10 22:56 来自手机 | 显示全部楼层
继续等回答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-11 10:52 | 显示全部楼层
希望该部门能及时回复,不管对与不对,态度很重要
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-13 09:03 | 显示全部楼层
宝骏Z5 发表于 2016-4-11 10:52
希望该部门能及时回复,不管对与不对,态度很重要

他们回复了,但回复的不专业,连引用的法律条款都不准,没有说服力,且对主要问题避而不答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-19 15:33 来自手机 | 显示全部楼层
@印江交警大队,还不进一步回复吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-4-19 21:09 | 显示全部楼层
没有证件,遇到冒牌警察怎么办?
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-4-21 08:58
晴朗_Sunny 发表于 2016-4-19 21:09
没有证件,遇到冒牌警察怎么办?

或许可以打110报警,让刑警对交警进行盘查。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-5-15 23:19 | 显示全部楼层
在当亊人要求执法警察出示执法相关证件时,执勒人必须出示相关证件並严格执行公安执勒条例,执勒警察无权拒绝,这也是公民应有的权利,执法人员也应该是尊纪守法的模范才对.
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-5-16 12:52
看来《人民警察内务条令》中规定的“在依法执行职务时,除法律、法规另有规定外,公安民警应当随身携带证件,并主动出示以表明人民警察身份“是违法了啊,参加公安部部长办公会议的都是一群法盲呢!
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部