同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 24223|回复: 42

[购房] 关于对东山解放路房屋拆迁户回迁安置困难的多次诉求

  [复制链接]
匿名
匿名  发表于 2016-9-19 16:11 |阅读模式
关于对东山解放路房屋拆迁户回迁安置困难的多次诉求
尊敬的铜仁市人民政府市长:
      2010年原铜仁市政府将我们居住在铜仁市下南门解放路路段(系地市人民银行、工商银行、银监分局和教育局等单位宿舍区)进行拆迁,交由贵州交泰房地产公司进行房屋开发和道路改造。从2011年6月起,经地、市相关部门和被拆迁户所属单位多次拆迁动员。为配合政府拆迁工作及市政府住建部门的“承诺函”,即:如果违约将按照同区位、同地段、同类型现行市场房屋价格,以现金形式一次性赔付给拆迁回迁安置户等承诺保证。为此,我们52户才与贵州交泰房地产公司签定拆迁回迁安置协议,协议合同约定最迟于2013年底还房。
时至今日,已超过交房时间3年,其超期回迁过渡安置费也没有任何着落。近3年来,我们曾经20多次向政府及有关部门反映诉求,并于2016年1月、4月、6月三次集体到铜仁市碧江区住建局和信访办等相关部门反映,诉求问题一直得不到解决,还相互推诿。近期我们又向碧江区和市群众工作部反映诉求,但问题仍得不到落实。为此,特向市政府市长及相关部门反映以下诉求:
一、诉求依据
(一)拆迁户曾多次向相关部门反映:贵州交泰房地产公司存在经营状况差、不讲信誉等情况,未能引起政府相关部门重视。
    (二)铜仁市(现碧江区)住房和城乡规划建设局于2011年6月21日以《关于对东山解放路人民银行宿舍拆迁户回迁安置的承诺函》、《关于对东山解放路教育局宿舍拆迁户回迁安置的承诺函》(铜仁市住建函【2011】60号文件),承诺确保被拆迁户回迁安置的合法权益不受任何损失。
    二、诉求目的
(一)对延期交房所欠的过渡费、滞纳金由碧江区住建局按照(铜仁市住建函【2011】60号文件)进行清算,并一次性将拖欠的过渡费按合同兑现给回迁安置户。在房屋没有完整交付前按月将过渡费给回迁安置户。
(二)按照拆迁回迁安置户签署的《房屋拆迁补偿安置协议书》由相关管理部门组织尽快交房(水,电接通),并办理好相关房屋产权证、土地证等手续。
(三)若上述(一)、(二)两条得不有效解决,按照《关于对东山解放路人民银行宿舍拆迁户回迁安置的承诺函》(铜仁市住建函【2011】60号文件),由铜仁市住房和城乡规划建设局(现碧江区住建局)按照同区位、同地段、同类型现行市场房屋价格,以现金形式一次性赔付给拆迁回迁安置户。
52户被拆迁回迁安置户中,已有5人去逝,除少部分投亲靠友外,大部分靠租房居住,在等待中度日如年,多位80多岁的老人还要在漫长的信访路上不断奔波,这给拆迁回迁安置户带来严重的精神负担和经济困难,它已严重影响到了我们的正常生活。作为一个普通公民,百姓维权真的就这么难吗?自己的产权房屋因配合城市规划建设而被拆,至今无法回迁,住不上自己的产权房。我们只有相信政府,依靠政府来保障我们的合法利益不受损失。
    以上诉求,希望得到切实解决。
    附件1: 关于对东山解放路人民银行宿舍拆迁户回迁安置的承诺函(铜仁市(原碧江区)住建函2011)60号文件。
    附件2:拆迁户签章手印。
附件3:信访事项处理意见书(碧江住建信函[2016]34号)。         
    附件4:房开商出具的情况说明。
QQ截图20160919161038.png

QQ截图20160919161054.png

QQ截图20160919161105.png
附件2:拆迁户签章.jpg

附件3:信访1.jpg

附件3:信访2.JPG

附件4:开发商情况说明.jpg




铜仁市解放路98号回迁安置户
    2016年9月18日


回复

使用道具 举报

发表于 2016-10-12 11:04 | 显示全部楼层
                   铜仁市住房和城乡建设局


         网民朋友:

        就你反映的“东山解放路房屋拆迁户回迁安置困难的多次诉求”收悉,现将有关情况回复如下:
               根据拆迁双方签订的《拆迁回迁安置协议》,对过渡安置费、交房时间等问题有明确的约定,因开发企业原因造成延期交房的,可按协议约定追究其违约责任,当权益得不到保障时,建议通过司法诉讼途径维护自己的权益。对于水、电方面的问题,已责成碧江区住建局督促交泰房开公司主动与水电部门及时协调解决。至于房屋产权证、土地证等手续问题,由于房屋登记职能已划转至国土部门,建议到市国土资源局咨询。


                      铜仁市住房和城乡建设局

                          2016年10月12日



回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-9-20 07:34
当初拆迁时候,就有这个担心无法兑现的问题,政府拍着胸脯保证,他们作保,现在已经拖延几年了,政府的保证哪去了?领导的承诺哪去了?
回复 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2016-9-19 16:40 | 显示全部楼层
网民朋友:                 
      您好!感谢您对铜仁网的信任与关心。关于您反映的问题,管理员已于9月19日转交相关部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-9-20 09:42 | 显示全部楼层
碧江区住建局诚信哪里去啦?????????
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-9-20 10:09 | 显示全部楼层
造成此事的主要原因是以前的铜仁市人民政府(碧江区政府)官员乱作为所致。事到如今,政府的承诺得不到兑现,甚至还在推卸责任。很明显老百姓被政府部门给欺骗了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-9-20 10:39
请政府兑现承诺
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 10:50
当官不为民作主,为官-任要造福一方,当年既然敢如此为房开商担保那现在又敢干干净净站出來面对吗?从十七大拖到了十八大究竟还要拖到什么时候?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 11:33
政府的承诺是用来欺骗老百姓的吗?政府的诚信何在?如此不作为,不负责任的行政行为,如何服众?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 11:40
兑现承诺,还我住房!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 11:53
住房是民生之要,请政府保障人民利益不受损失。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 12:11
请政府解决问题,而不是推卸责任
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 14:57
我们当时就是因为政府相关部门出面担保,才同意拆迁的,现在已经六年了,房子未拿到不说,就连过渡费都欠几年了,我们相信政府,政府的诚信呢?希望政府尽快解决。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 15:00

请碧江区住建局兑现承诺。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 15:14
请政府兑现自己的若言,取信于民,还信于民。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 15:15
游客 1.207.240.x 发表于 2016-9-20 14:57
我们当时就是因为政府相关部门出面担保,才同意拆迁的,现在已经六年了,房子未拿到不说,就连过渡费都欠几 ...

请碧江区住建局兑现承诺。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 16:23
我们要求不高,只想要回房子,请政府为民作主。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-9-20 16:45 | 显示全部楼层
当官不为民作主,为官-任要造福一方,当年既然敢如此为房开商担保那现在又敢干干净净站出來面对吗?从十七大拖到了十八大究竟还要拖到什么时候?
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-9-20 16:53
请相信政府,一定能够解决好问题
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 20:14
当初拆迁时,被拆迁户不相信房开商,政府有关部门出面担保,拆迁户才同意。现在政府有关部门应该站出来承担责任,做好安置工作。政府不能不管,要出来解决问题,不能推卸责任。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 20:19
当初就是政府部门出面担保,拆迁户才同意。现在有关部门应该出来承担责任!!!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 20:43
政府承诺不兑现,让我们老百姓相信谁?强烈要求政府还我们拆迁户公道。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 21:32
请政府帮助解决东山解放路回迁住户的困难,尽快尽快。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-20 22:53
请碧江区住建局兑现承诺。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 00:09
相信政府能重视,能有实质性的作为。让群众能安居乐业。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 08:05
还我住房,兑现承诺。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 08:37
红头文件不是儿戏,请碧江区住建局兑现承诺,还我住房,付我过渡费。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 08:38
还我住房,兑现承诺!!!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 08:40
还我住房,付我过渡费,兑现红头文件承诺!!!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 09:25
请政府给老百姓一个交代,当初拆迁我们相信了政府,取信于民,还信于民,现在请政府不要让我们这些老百姓心凉!!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-21 09:28
请政府关心民众的诉求!!!!
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部