同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 66007|回复: 82

铜仁市主城区江宗门片区之拆迁乱象

  [复制链接]
匿名  发表于 2017-3-23 08:38 |阅读模式
3月20日铜仁市碧江区政府办公室下文,对铜仁主城区江宗门片区开展大规模的拆迁(地理位置类似贵阳市省府路、甲秀楼一带)。该片区是铜仁市主城区核心路段,是铜仁市主城区城镇化的发源地,该路段有新建仅10年的小区(尚都小区、雍华湾小区),有国家刚实施住房改革购买单位集资房居住在此的居民,也有从明清年间世居此地的居民。现在政府的拆迁通告中只有货币补偿,补偿标准是:3300元/平方米;没有房屋置换的条款,需要老百姓自行购买。
我想问的是这样拆迁合理、合法吗?整个过程为什么没有公示、没有征求意见?拆迁老百姓的合法住房是什么用途?根据国务院第590号令《国有土地上房屋征收与补偿条例》:
第十条 房屋征收部门拟定征收补偿方案,报市、县级人民政府。
市、县级人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。
第十一条 市、县级人民政府应当将征求意见情况和根据公众意见修改的情况及时公布。
因旧城区改建需要征收房屋,多数被征收人认为征收补偿方案不符合本条例规定的,市、县级人民政府应当组织由被征收人和公众代表参加的听证会,并根据听证会情况修改方案。
第十二条 市、县级人民政府作出房屋征收决定前,应当按照有关规定进行社会稳定风险评估;房屋征收决定涉及被征收人数量较多的,应当经政府常务会议讨论决定。
作出房屋征收决定前,征收补偿费用应当足额到位、专户存储、专款专用。
为什么这次拆迁完全不符合国家法定程序。根本没有征求公众意见。现在的方案是被拆迁的人——人人反对,人人不满。
本次拆迁更有许多与国家法律、法规相违背的地方,现在不是法治社会,依法治国吗?怎么到了铜仁就变成另外的法律制度了吗?还是铜仁不讲法治,只讲人治?只讲政绩,不谈实际?只讲结果、不管国家法律程序?只要GDP、不管老百姓死活?
一、本区域的所有商品房都是通过政府规划、住建部门审批的,都是合法的住房,不是违法建筑,是受国家法律保护的私有财产。长的二十几年,短的仅十年时间就又要拆了?而且有部分房屋2015年政府刚花费几千万进行了的立面改造,是政府的规划太过儿戏还是某位领导拍脑袋的决策?是政府资源的浪费?还是对广大百姓的玩笑?又或者是建是GDP拆也是GDP的真实写照?二、购买仅十年的住房是该区域位于铜仁市主城区中心路段,各种配套设施比较完善,就医、购物以及孩子上学都比较方便,售价在当时是属于市场上最贵的一档。现在要拆迁,补偿标准是:3300元/平方米,我能够到哪里去买房?我能到哪里去住?政府是否了解现在铜仁主城区中心路段的房价呢?铜仁主城区核心区域例如花果山6号、时代天街都是4500元/ m2起,再次注意这指的是门槛价、最低价哦! 依据国务院第590号令《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。你们制定的补偿标准是否符合国家规定的补偿标准呢?
三、没有房屋置换,需要居民自行购买,且过度费是一次性给6个月的,以后就不管了。对此有三大疑问:一是我现在居住房屋较小仅60 m2,但是现在住的安心、舒适,挺好的,没有搬迁的意愿。现在政府要强行拆迁,补偿标准又这么低,根本无法购买到合适的新房,而且因家庭负担过重,没有多余的资金买房或装修,我如何生存?二家庭负担较轻的居民,原房屋面积小,现在的新楼盘住房面积都比现在居住面积大,补偿标准又这么低,购买新房还需自己再拿一笔钱来填面积差的坑,再次装修又需要一笔不小的费用(原来的房子刚装修几年远不到再装修的地步,装修的补偿标准与需要装修的费用低到可以忽略不计),钱谁出?钱哪里来?老百姓生活不容易,挣的都是血汗钱,不是钱花了直接去银行再取就有的啊?政府能否考虑一下我们的负担?三是我在这里住得好好的,为什么要拆呢?假如拆了又没有原址还房,需要从中心路段的住房(而且还属于学区房)搬出,重新到次一些的路段去购买房居住,生存成本大大增加,除购买住房和家用物品外,谋生受到极大的影响,交通、购物、子女入学等等都成为不得不面对的棘手问题?需要增加许多生活成本和时间成本,这些问题(费用)都需要自己去解决(承担)。政府不会管、也不会考虑,其他人没有帮你的义务。
四、根据国家《物权法》第四十二条第一款:为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。我不知道拆迁这里是为了什么公共利益?公共利益的具体界定在国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条有明确规定:(一)国防和外交的需要;(二)由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的需要;(三)由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;(四)由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要;(五)由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;(六)法律、行政法规规定的其他公共利益的需要。如果政府确实有公共利益需要,依据国家《物权法》第四十二条第三款:征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。对照国家法律,这样的拆迁补偿维护了老百姓的合法权益了吗?保障了我们的居住条件了吗?
铜仁市主城区江宗门片区涉及2000余户居民,上万人口。政府如果不能很好的处理好这次拆迁,将给社会埋下极大的不稳定因素。听说过拆迁致富、没有听说过拆迁致贫。如果政府确实有公共利益需要,希望政府多从老百姓的切身利益和实际困难来考虑问题,合理弥补因拆迁受到的损失。


                                                                                                         铜仁市民





关于网民对江宗门片区拆迁存在疑问的

回 复


广大网民及业主朋友:
       你们好,就你们对碧江区江宗门片区拆迁项目提出的意见和建议我们表示诚挚的感谢。
       目前,该项目还处于意见征求阶段,工作人员正在挨家挨户的做项目前期意见征求。业主们在了解政府拆迁意向、给予的指导价及优惠政策后,截至昨天下午,已有893户业主积极主动配合江宗门古城建设指挥部完成了房屋丈量工作。
       就网民及部分业主提出的质疑,我们承诺:该项目的实施严格依照国家相关法律法规,并在广大市民及业主朋友监督下公平、公正、公开运行,切实保障业主合法权益。
       如对该项目相关情况持有疑义,可致电0856—5232878、致函1913252679@qq.com咨询。

                         江宗门古城建设指挥部

                            2017年3月24日


回复

使用道具

发表于 2017-3-25 09:33 | 显示全部楼层
其实大多老百姓是善良的,不会什么的。但政府也要把事情说清楚。我想老百姓可能也懂不了多少法规。但有几点是要请政府说清楚的。
       一、拆迁后是干什么用途?不能拢统说是修建古城。有没有商用内容?
       二、3300元的拆迁、价是怎么计算出来的。在铜仁城区同等地段的房价是多少,3300元一平方是不是能买到?
       三、拆迁区里的老百姓大多的住房都不足一百平方,现在铜仁城区的住房要找一百平方以下的是非常难的事。对此老百姓要开支额外的费用,政府思考过怎么处理没?且在此居住的大多也都是退休人员以及下岗职工。政府做过风险评估没?
       四、政府考虑过拆迁地段的房屋差价没?
       五、今天的社会越来越法制化,公民的法律意识也在提高。对于拆迁,政府来硬的行不行。马上十九大要召开了,国家的法制建设只会越来越完善。建设法制型政府,服务型政府是国家进步的要求。希望碧江区政府能多思考怎么做好依法行政。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-3-24 13:54 来自手机 | 显示全部楼层
请提供3300元/平方米价格是如何得来的,谢谢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-26 17:46
游客 106.43.69.x 发表于 2017-3-26 14:34
据实、据理、分段(房屋新旧),请江宗门古城建设指挥部合理确定补偿价格。顶!!

你这个说法不对,川硐有新房,你换你这套新房不嘛,关键是地段。
回复 支持 1 反对 0

使用道具

匿名  发表于 2017-3-23 14:39
政府一纸拆迁文件,搞得半个铜仁城人心惶惶,仿佛一夜之间家没了的感觉。
回复 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2017-3-23 11:01 | 显示全部楼层
说得好,道出了老百姓之心声,如果说真是市政府规划之需要,作为市民,我们肯定是会支持的,谁不希望把自己的家乡建设得更美好一些呢?但是你们的补偿款却让我们在市场上无法买到我们居住的场所,因为一个工薪阶层一辈子能买上一套房就已经算是很奢侈的了,说不定现在这套现有的房子有些人都还有贷款没还清。你们的现在却以低于市场价的拆迁款来补偿我们,,我们哪还有钱去买房,试问政府官员们,你们真的为了达到你们的政绩,宁愿让你的子民无家可归吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-23 09:27
文笔不错,情况属实。
回复 支持 1 反对 0

使用道具

发表于 2017-3-23 09:16 | 显示全部楼层
说的好,说出了咱老百姓的心声。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-23 10:17
现在江宗门附近房开,有的已开始调价、有的已停盘买房,这不是明显的要坐地起价吗?特别是锦江御都打电话去问有房没,直接说买完了,我的天什么情况我想大家都明白。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-23 11:31
相信政府一定会给我们老百姓一个满意的答案
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-23 12:04

希望政府一定给我们老百姓一个满意的答案。给老百姓一个放心、安心的家。盼、盼、 盼。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-23 13:28
楼主: 你好!   你发的帖子认真的拜读了,对你能认真的学习国家的拆迁法律,保护自己的合法利益,表示钦佩。关于你们片区房屋拆迁的问题,我想谈点意见,供你参考。
1弄清楚房屋拆迁的谈判对象。从你的帖子看,应该是政府,如果是政府,那你们应该搞清楚政府拆迁你们房屋的用途,是修广场还是修政府办公楼,如果是这些,那么这种拆迁就属于公益性需求的拆迁,政府与你们谈判拆迁问题政府是合法的。是有法律依据的。公益性需求 的房屋拆迁,拆迁安置补偿的标准,必须按照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条执行,即:“被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。”而绝非政府决定的“3300元/平方米”。你们可以质问政府的这个价格是怎么得来的,也可以列举你们附近的商品房价格反驳政府。一句话,补偿必须公平合理,必须先补偿、后搬迁,这是国家法律规定的。
2、如果是政府拆迁,而拆迁之地的用途是修商品房,那么这类拆迁就是非公益性拆迁,即商业性拆迁。政府参与的这类拆迁,就是违法的,就属于官商勾结性 的拆迁,商业性拆迁不关政府的事,应该由房开商与你们谈拆迁安置补偿问题,你们完全可以与政府免谈,政府奈何不了你们,不要怕政府吓唬。目前,公益性拆迁国家有法律规定,有一定的强制性,在公平合理补偿的前提下,必须拆迁。而商业性的拆迁,国家没有法律规定,完全可以按市场化的原则,自由交易,你情我愿,不受框框条条限制。所以,你们一定要运用法律的武器,抵制政府的不法行为。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-23 14:12
当今领导也许不知道“水能载舟也能覆舟”的道理吧?
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-3-23 14:52 | 显示全部楼层
现在比我们五完小到滨江大道这边赔偿标准多多了,我们当时才2800元一个平方,听说现在补偿加起来4060元一个平方,向我们以前补偿这么一点点钱根本就买不了新房子。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-23 15:15
我家也在这个片区,政府计划回复老古城的原貌,可以,但是你能保证这个古城一点都不沾商业化吗?看看其他城市的古城,不都是商业化严重吗?再来谈谈现在的物价吧!给的补偿款能让这个片区的居民以后住的比现在好吗?房价近几年狂飙,居民花了一辈子的积蓄,估计现在房款都还没有还完吧,政府一句你想拆就拆了,真正是执政为民,利于民的原则吗?最重要的是,我们还不能反抗,我只想说现在的政府就是你想搞那样就搞那样,你想杂个整就杂个整
回复 支持 反对

使用道具

匿名
匿名  发表于 2017-3-23 19:39
游客 1.207.219.x 发表于 2017-3-23 12:04
希望政府一定给我们老百姓一个满意的答案。给老百姓一个放心、安心的家。盼、盼、 盼。

对,希望不会让人失望
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名
匿名  发表于 2017-3-23 19:40
游客 218.201.233.x 发表于 2017-3-23 11:31
相信政府一定会给我们老百姓一个满意的答案

期待!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-23 19:40 | 显示全部楼层
各位网民朋友:      
       您们好!感谢您们一直以来对铜仁网的关心与信任,关于此情况,管理员已反馈给碧江区政府办,请大家耐心等待。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-24 07:47
别人遇到拆迁就是越拆越富,我们就是越拆越穷。我们又不贪心,不要政府给多少钱,但是,至少政府得让我们能另外买得起房啊,现在中心路段的房屋多少钱一平方,政府会不知道?国家规定政府会不知道?这样的定价从何而来?本应该的补偿,政府少给,请问,多出来的钱,进了谁的腰包?习大大还在呢,能不能不要那么明目张胆!政府搞建设,我们支持,但是你们不能让老百姓从有房住,变成买不起房啊!公告没有,政府决定了价钱来和我们说一声就完事儿了,呵呵哒,感情这不是我们自己的房啊?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-24 09:14
相信政府一定会给我们老百姓一个满意的答案
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-24 09:21
政府想打造旅游业恢复古城这一举措很好,我们非常支持,但是在没有按国务院第590号令《国有土地上房屋征收与补偿条例》执行,老百姓是不会信服的,还有拆迁补偿,就按你们订的价来说3300元每平方,那么新修还不到10年的房与老房子几十年的也一样吗?这也说不过去吧?
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-3-24 10:00 来自手机 | 显示全部楼层
作为碧江区市民支持城市建议设是应该,但作为政府也不能让我们老百姓又伤心又伤身啊。3300元的价格换了是谁,这价格你们接受没?将比心啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-24 13:14
政府拆迁应依法依规,不得损害和侵犯人民群众的切身利益,否则,我们绝不允许。
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-3-24 13:30 | 显示全部楼层
关于网民对江宗门片区拆迁存在疑问的

回 复


广大网民及业主朋友:
       你们好,就你们对碧江区江宗门片区拆迁项目提出的意见和建议我们表示诚挚的感谢。
       目前,该项目还处于意见征求阶段,工作人员正在挨家挨户的做项目前期意见征求。业主们在了解政府拆迁意向、给予的指导价及优惠政策后,截至昨天下午,已有893户业主积极主动配合江宗门古城建设指挥部完成了房屋丈量工作。
       就网民及部分业主提出的质疑,我们承诺:该项目的实施严格依照国家相关法律法规,并在广大市民及业主朋友监督下公平、公正、公开运行,切实保障业主合法权益。
       如对该项目相关情况持有疑义,可致电0856—5232878、致函1913252679@qq.com咨询。

                         江宗门古城建设指挥部

                            2017年3月24日

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-24 14:52
我家的房屋也被丈量了,但是按照这个价格怎么可能?房屋我们不谈,土地呢?怎么算法?现在在铜仁周边买块宅基地要多少?按3300+100/20先签合同的钱就这样处理了?弟弟的小孩在逸群小学上学,我的小孩马上要在逸群小学上学。如果是这点钱,现在城区房价是什么位置你们不知道吗?你要让我们去那买房子?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-25 09:04
要让撤迁后的老百姓买得起房、住得起房、有房住,这就是民心工程
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-3-25 20:42 | 显示全部楼层
游客 111.85.76.x 发表于 2017-3-23 13:28
楼主: 你好!   你发的帖子认真的拜读了,对你能认真的学习国家的拆迁法律,保护自己的合法利益,表示钦佩 ...

政府征收房屋的用途为了在铜仁市区建古城
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-3-26 00:01 | 显示全部楼层
关于网民对江宗门片区拆迁存在疑问的回复


        网民朋友及业主你们好!再次感谢网民及业主的意见和建议。江宗门古城项目指挥部对此高度重视,几天来多次召开专题会议进行梳理讨论。目前,入户调查工作和收集意见及建议工作正在密集进行。下一步,会对有关建议或意见进行更详细的回复。网民及业主可与指挥部(电话:18083568515)联系,也可向入户工作人员现场反映,我们会认真听取并及时回复,请网民朋友及业主耐心等待,谢谢!

   


                          江宗门古城建设指挥部



                            2017年3月25日

回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2017-3-26 06:01
还有就是,建设古城是为了什么?不是为了吸引旅游吗?吸引旅游不是为了赚钱吗?这个叫公益事业?或者说1套商品房都不建?现在这个价格非常笼统。10几年前在国家手里买的房屋和地,现在到好,说多少收回去就收回去了,请问领导我们怎么生存下去。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-26 10:28
政府拆迁我们支持,但不能以损害我们的利益为代价,我们不要买断,我们要求在就近地段还现房。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2017-3-26 11:39
政府的答复,是敷衍老百姓?还是不责任的随意?或者是政府的红头文件是如此的随意,文件下发没有严格的程序和审核制度吗?3月20日碧江区人民政府办公室都已经下发《关于印发铜仁市碧江区江宗门古城建设项目国有土地上房屋征收补偿安置实施方案的通知》(碧府办发[2017]16号)文件,并对拆迁户进行公告。现在答复是在入户调查工作和收集意见及建议阶段,这是说老百姓的智力有问题吗?
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部