同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18891|回复: 7

[这事归谁管] 川硐教育园区几个小区出现各种问题,到底有人管没?

[复制链接]
匿名  发表于 2016-9-13 10:47 |阅读模式 来自
川硐教育园区几个小区现在出现各种问题,反应均没人出面答复及协调,难道就没人管了吗?以本人购买的墨香苑小区为例,对于小区出现的问题,有下列疑问?
1、墨香苑小区到底是商品房还是所谓的经济适用房或者说是保障性住房?
墨香苑当时宣传说的是作为铜仁学院教师团购房,而且购买时所有手续全部是按照商品房购买,经过查询墨香苑相关规划资料,墨香苑属于保障性住房,恕我无知,想请问商品房和保障性住房在产权上是否有区别?
2、房屋是否达到交房标准?
非凡置业早在2013年8月就已各种理由借口对业主进行威逼利诱,催促业主前来交房,至今小区相关验收工作尚未完成,是谁给非凡置业交房的权利?
3、入住后出现的各种问题
非凡置业交房至今,很多业主都已装修入住,本人在入住以后更是发现小区存在更多问题,首先在装修时,装修公司反映房屋存在一定质量问题,一开始以为是装修公司水平问题,问过相熟的小区其他已经装修的业主,都说装修师傅反映房屋质量有问题。窗台,门窗很多都有开裂现象,物管甚至告诉我洗衣机不能放在生活阳台,说排水管小,洗衣机排水会回水!生活阳台不放洗衣机,我放什么,泡菜摊子?问题是我又不喜欢吃泡菜!现在入住的人越来越多,可所谓的地下停车场到现在不知道什么原因一直不能使用,各业主的车辆只能摆放在小区公共区域,配套设施都不完善业主如何入住?13年就口口声声所谓能交房入住的小区到16年6月仍然使用工业用电,尚且不说工业用230的电压对家用电器有什么影响,我水电立户费用都交了三年了我连居民水电都用不上,我觉得好委屈?水电费都还是由物管代收,先不说你物管是否有权利来代收这个水电费,你代收就代收吧,为什么你代收的价格高于供水公司和供电局?国家水电费涨价都还有个听证会,你物管有什么?
川硐教育园区作为政府开发川硐的一个标志性开发项目,本来是利国利民的好事,可是小区到现在出现各种问题,反应都没一个单位部门出面给予回应,这让业主作何感想?房子,现在作为居民生活至关重要的一部分,很多家庭购房、装修几乎用尽积蓄,甚至很多家庭会为此负债,民生问题无小事,还请管理员联系相关管理部门给我们业主一个回复!项目什么时候能完成验收,房产证何时能办理,配套设施何时能完善?
                 铜仁市住房和城乡建设局

           关于对川硐教育园区有关问题的回复


网民朋友:
        就你反映的“川硐教育园区几个小区出现各种问题到底有人管没”的问题收悉,经了解,现将有关情况回复如下:
        一、关于墨香苑是商品房还是保障房的问题
        川硐教育园区“墨香苑”等住宅项目是铜仁市委、市政府的重点招商项目,是川硐教育园区建设的重要组成部分。2011年11月,按照出让程序依法由铜仁非凡置业有限公司竞得国有土地使用权,项目为商品房开发项目。在园区建设中,市委、市政府为解决和改善教育园区内教师、医务人员的居住条件,在招商优惠条件中明确该项目住宅以“限地价、限房价”形式面向园区教师、医务人员团购,多余房屋可向市场销售,规费征收享受经适房的优惠政策。
      二、关于房屋是否达到交房标准问题
      在购买商品房时,买卖双方签订的《商品房买卖合同》对商品房的交付使用条件及时间、交接手续有明确规定,未达到交付使用条件要求进行交付的,可追究开发企业的违约责任。
       三、关于地下停车场一直未使用问题  
       因小区地下停车场分为负一、负二两层,由于小区入住率不高,业主主要使用负一层车位,开发企业未及时完善地下停车场及其设施。目前,该项目地下停车位已划分,道闸已安装,即将投入使用。
       四、关于水电费代收问题
       根据《物业管理条例》第四十五条“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业管理企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用”。
       至于你反映的房屋质量问题,但由于你提供的信息有限,具体咨询请联系我局质监站。电话:5280985


                    铜仁市住房和城乡建设局

                        2016年9月29日

           
回复

使用道具

匿名  发表于 2016-9-13 11:32 来自
川硐德馨苑同求合理说法!而且,小区名字在哪里!
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-26 09:59 来自
小半个月过去了,不知道是管理员没把帖子转给相关部门还是相关部门对此事觉得无所谓,为何迟迟不见回复?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-9-26 14:46 来自
顶一下,请相关负责部门给予回复!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2016-9-29 11:34 | 显示全部楼层 来自 贵州铜仁
                 铜仁市住房和城乡建设局

           关于对川硐教育园区有关问题的回复


网民朋友:
        就你反映的“川硐教育园区几个小区出现各种问题到底有人管没”的问题收悉,经了解,现将有关情况回复如下:
        一、关于墨香苑是商品房还是保障房的问题
        川硐教育园区“墨香苑”等住宅项目是铜仁市委、市政府的重点招商项目,是川硐教育园区建设的重要组成部分。2011年11月,按照出让程序依法由铜仁非凡置业有限公司竞得国有土地使用权,项目为商品房开发项目。在园区建设中,市委、市政府为解决和改善教育园区内教师、医务人员的居住条件,在招商优惠条件中明确该项目住宅以“限地价、限房价”形式面向园区教师、医务人员团购,多余房屋可向市场销售,规费征收享受经适房的优惠政策。
      二、关于房屋是否达到交房标准问题
      在购买商品房时,买卖双方签订的《商品房买卖合同》对商品房的交付使用条件及时间、交接手续有明确规定,未达到交付使用条件要求进行交付的,可追究开发企业的违约责任。
       三、关于地下停车场一直未使用问题  
       因小区地下停车场分为负一、负二两层,由于小区入住率不高,业主主要使用负一层车位,开发企业未及时完善地下停车场及其设施。目前,该项目地下停车位已划分,道闸已安装,即将投入使用。
       四、关于水电费代收问题
       根据《物业管理条例》第四十五条“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业管理企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用”。
       至于你反映的房屋质量问题,但由于你提供的信息有限,具体咨询请联系我局质监站。电话:5280985


                    铜仁市住房和城乡建设局

                        2016年9月29日

           
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-9-30 11:29 来自
验收完成没?房产证什么时候能办理?
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-10-11 11:25 来自
游客 58.16.202.x 发表于 2016-9-13 11:32
川硐德馨苑同求合理说法!而且,小区名字在哪里!

德馨苑目前有什么问题吗?最近正在办理德馨苑的购买手续
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2016-10-11 19:28 来自
游客 1.48.153.x 发表于 2016-10-11 11:25
德馨苑目前有什么问题吗?最近正在办理德馨苑的购买手续

也没什么大问题,就是有些房子出现裂缝,到现在还没验收,水电立户这些还办不到而已!
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部