同仁社区_铜仁第一网络交流平台

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15054|回复: 4

请问少数民族证明要到哪个单位部门去办理?

[复制链接]
匿名  发表于 2008-2-29 09:58 |阅读模式 来自
请问少数民族证明要到哪个单位去办理?
回复

使用道具

匿名  发表于 2008-2-29 14:41 来自
到所在地民政部门办理。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-3-1 16:23 来自

到所在地民宗局

回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-4-5 22:59 来自
证明公民身份只能是公安机关,但是公安机关已经在户口簿上对你的族别有了明确记载,完全不需要再到什么单位去办理,其他单位办理的没有法律效力.但是铜仁市民宗局前年发了个文件,要重新到该局办理民族证书,不办就不承认为民族,甚至说有户口无证不算数,不得享受20分的优惠.完全是为了收费.因为每年有几千个高考生,每人收费10元是多少,一个4人之局,有多大小集体利益.真是将权力用到了顶点.一些公安、教育等职能部门与学校竟然毫不思考,听之任之,为其义务服务,只是苦了百姓.今年已经取消了此证。以户口为准。我认为应该清退这几年的收费,通报批评责任人,方可刹住类式坑害百姓事件。
回复 支持 反对

使用道具

匿名  发表于 2008-4-9 16:52 来自
你的身份证和户口簿就是证明你身份(包括族别)的合法有效证件,凭此报名考试就行.到民族部门"民族证"是为多余.民族不满不提倡再办"民族证".
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

About TongRen - 网站简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 相关法律 - 网络营销 - 网站地图 - 用户体验提升计划

返回顶部